01:50
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Орешкин может пойти по стопам Улюкаева?

Самый молодой министр российского Правительства Максим Орешкин оконфузился. Да так, что спикер Госдумы Вячеслав Володин пригрозил ему обращением в правоохранительные органы

АВТОР

Иваткина Мария

Поводом для публичной порки министра экономического развития в стенах российского парламента стали нарушения министерства в сфере поддержки малого бизнеса. Не ожидая беды, в своём вступительном слове глава экономического ведомства без лишней скромности по привычке говорил о достижениях:

«Мы довольно успешно продвинулись по доступности финансовых ресурсов для малых и средних компаний. У нас успешно работает национальная гарантийная система. В прошлом году была поддержка на 670 миллиардов рублей кредитов малому и среднему бизнесу».

Слово «успешно» в речи Максима Орешкина прозвучало 27 раз. За выступлением министра внимательно наблюдала заместитель председателя Счётной Палаты Вера Чистова.

Облачившись в стильный чёрный туалет в стиле Коко Шанель, аудитор вынесла победным реляциям аля-Орешкин смертельный приговор и заявила: самые проблемные точки затронуты не были.

Оказалось, что то ли умышленно, то ли случайно Министерство «недобросовестно» выбирает претендентов из малого бизнеса для господдержки.

Вера Чистова, заместитель Председателя Счетной палаты:

«К сожалению, мы вынуждены констатировать раз от раза, что в ходе наших мероприятий мы выявляем признаки возможно, мягко говоря, недобросовестного проявления предоставления соответствующей государственной поддержки.

Например, предоставление финансовой поддержки четырем обществам с ограниченной ответственностью с одним и тем же учредителем, 22 малых предприятия зарегистрированы непосредственно перед предоставлением государственной помощи. Одни и те же предприниматели год от года, круг практически не расширяется».

Вера Чистова уточнила, что замечания были предоставлены Орешкину заранее, но министр не стал освещать их в ходе своего выступления на правительственном часе. Спикер Госдумы Вячеслав Володин пожурил проштрафившегося министра и пригрозил обращением в правоохранительные органы:

«Уважаемые коллеги, нам необходимо отреагировать на выступление заместителя председателя Счётной Палаты России, учитывая, что прозвучали замечания в адрес Министра экономического развития.

И, конечно, прозвучавшая информация о том, что выделенные средства получили фирмы, которые только зарегистрировались. Более того, в четырёх из них один учредитель. Хотелось бы разъяснений – почему такое происходит. Мы оставляем за собой право, и такие полномочия есть у профильного комитета, направить озвученную информацию в правоохранительные органы».

Ощутив, что запахло жареным, министр Орешкин раскололся. Не желая иметь дел с людьми в погонах, он сослался на грехи своего предшественника, у которого с ними как раз таки налажены тесные отношения:

«Честно признаюсь, в министерстве было много скелетов в шкафах, мы их потихонечку выгребаем и вычищаем. Но, к сожалению, сразу всё исправить невозможно».

Чтобы увести разговор в позитивную плоскость, Министр экономического развития продолжил свои реляции о росте экономики аж, на 0,1%! Депутатам после такого доклада оказалось сложно удержаться от резких замечаний и даже обвинений во лжи.

Елена Панина, депутат Государственной думы, Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей:

«Вот посмотрите, 2018 год – 2,1% рост ВВП, 2019 – 2,2% и 2020 – 2,3%. Короче говоря, 0,1% по ВВП прирост в год – это в рамках какой-то статистической погрешности. Тогда, как сегодня всемирный банк уже даёт средний прогноз по миру 3,1%. Куда мы вообще ориентируем экономику страны?

А ведь из этого планируются программы государственные, бюджетные расходы. Вообще, Максим Станиславович, вы на Давосском форуме очень хорошо сказали, что мы хотели бы расти на 3-3,5% и в-течение пары лет мы достигнем этих цифр. Вот интересно, вы когда в Думу нам даёте 2,1-2,3% - это более достоверно, чем то, что вы говорите на форуме?»

Впрочем, даже ничтожная 0,1% роста ВВП – слишком оптимистичная цифра. К такому выводу пришли представители разных фракций. Объективные показатели свидетельствуют о падении, если не сказать, пике отечественной экономики.

Михаил Емельянов, Депутат Государственной думы:

«Оценка министром нашего экономического положения выглядит чересчур оптимистично. Конечно, может, это и хорошо, что пришёл молодой министр-оптимист. Мы помним другого министра, которые приходил в этот зал и говорил, что министр экономического развития есть, а самого экономического развития нет.

Теперь нам говорят, что экономическое развитие есть. Ну, хорошо, наверное. Но, хотелось бы, чтобы это было на самом деле».

На том и распрощались. Министр Орешкин, получив несколько ударов депутатской плетью, откланялся.

Представители профильного комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству пошли писать запрос в контролирующие органы. Как говорится, продолжение следует.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (09.02.2018)
Просмотров: 1236
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0