01:51
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Опыт работы не обязателен
Зачем Кремль массово меняет губернаторов за полгода до президентских выборов?

Осенью российские регионы основательно «встряхнули» — власти решили провести замену сразу 11 губернаторов. С одной стороны, налицо подготовка к выборам главы государства. С другой, возникает вопрос: зачем менять «на переправе» знающих специфику и проблемы регионов управленцев на кабинетных «успешных менеджеров» с минимальным руководящим опытом?

В течение последнего месяца мы наблюдали, как власти с легкостью меняли губернаторов в регионах, по площади сравнимых с европейскими странами. Как пишет газета «Версия», цитируя политолога Дмитрия Орешкина, в стране наблюдается масштабная подготовка к президентским выборам: от губернаторов ждут конкретных результатов. А какие показатели может продемонстрировать назначенец, переброшенный «с культуры на спорт» без какой-либо подготовки?

Молодо-зелено

Как отметил бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, на местах проходит «озеленение кадров». В Ненецком АО на смену бывшему руководители пришел Александр Цыбульский, пользующийся покровительством одного из нефтяных гигантов. В Нижегородской области Валерия Шанцева сменил Глеб Никитин, которого, вероятно, также поддерживают влиятельные нефтяники. Самарская область отличилась — там пост занял Дмитрий Азаров, у которого, в отличие от вышеперечисленных чиновников, есть опыт управления столицей региона. Также стоит отметить, что за спиной самарского и псковского назначенцев, скорее всего, стоят представители «Ростеха». Приморский и новосибирский губернаторы, по всей видимости, являются протеже братьев Ковальчуков.

За остальными назначениями также стоит скрытый смысл. Александра Буркова, по всей видимости, получил губернаторский пост в Омской области с подачи партии «Справедливая Россия». В Ивановской области губернаторский пост занял сын небедных родителей Станислав Воскресенский. А вот в Дагестане получилось совсем интересно — здесь за спиной нового управленца Владимира Васильева никто не стоит, он сам по себе. Не менее интересно выглядит назначение коммуниста Андрея Клычкова на пост губернатора Орловской области. Для него кресло главы региона станет первым опытом управления.

В целом, мало кто из вышеперечисленных назначенцев обладает опытом, необходимым для успешной работы на губернаторском посту. Справятся ли они с возложенными на них задачами — неизвестно.

Практически за каждой новой фигурой стоит еще одна — более влиятельная. Как отмечает политолог Владислав Туровский, реальной необходимости массово менять губернаторов у президента не было. Между тем, такое количество новых людей на местах может негативно повлиять на грядущую выборную кампанию. Об этом должны были задуматься чиновники, отвечающие за внутреннюю политику. Задумались или нет — вопрос неоднозначный.

Мальчики для битья?

Нетрудно догадаться, что ни о каком системном подходе в вопросе назначения губернаторов речи не идет: один протеже Чемезова, второй Ковальчуков и так далее. Между тем, президентские выборы уже через полгода, а на местах творится такая чехарда. Как Сергей Кириенко, курирующий внутриполитический блок в АП, допустить такое «озеленение»?

В этой связи стоит вспомнить прозвище, данное Кириенко двадцать лет назад — «киндер-сюрприз». Снаружи шоколад, а что внутри — никто не знает. Однажды на тогда еще 35-летнего премьера списали предыдущие огрехи, приведшие к дефолту. Может, и сейчас молодые губернаторы должны стать громоотводом экономических проблем? Через пару лет фонд национального благосостояния, позволявший сохранять соцобеспечение, несмотря на падение цен на нефть, будет опустошен. Вот тогда регионам, живущим в кредит, придется сложно. А на кого списать проблемы, как не на «зеленых» менеджеров?

Как известно, раньше молодых коллег Кириенко называли «мальчиками в розовых штанишках». Теперь, как известно, новые губернаторы предпочитают носить цвета более сдержанной палитры. Сменится ли цвет штанишек на «голубой», вероятно, зависит и от политической ориентации чиновников.

Старая гвардия может вернуться?

Если говорить об уместности массовой замены губернаторов в преддверии выборов, то стоит привести наглядную иллюстрацию. Весной губернаторское кресло в Новгородской области было отдано 37-летнему Андрею Никитину. Регион хоть и не самый богатый и перспективный, но довольно скандальный. Пока предыдущий глава области был у власти, не стихала борьба между ним и мэром Новгорода Юрием Бобрышевым. Сергея Митина то снимали, то вновь возвращали по решению суда. В конечном итоге губернатор был окончательно снят с поста, его место занял Никитин.

Новоиспеченный глава региона сразу же нацелился на создание сети «ярких лидеров», однако дело застопорилось. В итоге снятого весной Митина с почетом отправляют в сенаторы от региона, хотя новый губернатор поддержал совершенно другие кандидатуры. Получается, полгода назад все активно ругали Митина, но в результате так и не смогли без него обойтись. Пока кадровая революция от Кириенко выглядит примерно так. Не пришлось бы звать отставников обратно.

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (24.10.2017)
Просмотров: 818
| Теги: #Россия #Регионы России #Выборы губ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0