12:54
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

ОНФ: Аман Тулеев получил депутатский мандат незаконно

Избирком Кемеровской области нарушил закон, выдав депутатский мандат экс-губернатору Аману Тулееву, заявил член кемеровского штаба ОНФ Максим Учватов,

Учватов напомнил, что 73-летний Тулеев досрочно ушел в отставку с поста главы Кемеровской области 1 апреля, спустя неделю после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня». Через два дня после этого он стал депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области, воспользовавшись вакантным мандатом Вана Вай-Чена. А уже 10 апреля Тулеев возглавил кемеровский парламент. Предыдущий спикер Совета народных депутатов Алексей Синицын освободил свое место специально для экс-губернатора.

Последние выборы в кемеровский Совет народных депутатов проходили в 2013 году. «По спискам «Единой России» прошло около 30 человек. Список партии всегда возглавлял Аман Тулеев, шел как «паровоз». Когда проходили выборы, Тулеев всегда отказывался от мандата депутата и оставался в кресле губернатора, а его мандат уходил другому человеку, из тех, кто состоял в списках партии ниже», — говорит общественник.

Так произошло и в 2013 году. А заявление об отказе от депутатского мандата не подлежит отзыву. Так гласит областной закон о выборах.

В свою очередь депутат «Единой России» Ван Вай-Чен досрочно сложил свои полномочия в октябре 2016 года. Согласно законодательству Кемеровской области, «кандидатура для замещения вакантного депутатского мандата может быть предложена в течение 14 дней со дня принятия Советом народных депутатов решения о досрочном прекращении полномочий депутата».

«Учитывая, что Ван Вай-Чен сложил с себя полномочия депутата 20 октября 2016 года, срок передачи его мандата истек в ноябре 2016 года. Закон гласит, что в случае, если не осталось зарегистрированных кандидатов, депутатский мандат остается вакантным до следующих основных выборов депутатов Совета народных депутатов (они пройдут осенью 2018 года)», — указывает Учватов.

Тем самым, говорит общественник, избирком нарушил областной закон о выборах. В своих обращениях к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Центризбиркома Элле Памфиловой он просит в связи с этим провести проверку избирательной комиссии Кемеровской области. По мнению Учватова, незаконное решение избиркома должно быть отменено, а Тулеев лишен статуса депутата, благодаря которому возглавил кемеровский парламент.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (16.04.2018)
Просмотров: 604
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1
stringer