19:00
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Новые губернаторы умеют смеяться над ситуацией и рождают мемы
Кремлевские эксперты оценили новых руководителей. И стало понятно, кто нужен

Губернаторы, занявшие свои посты в ходе победы на выборах 10 сентября, несмотря на различия в возрасте и биографиях, относятся к одному политическому поколению и имеют схожие ценности. К такому выводы пришли эксперты прокремлевского экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и научно-исследовательского центра «Особое мнение» в докладе «Единый день голосования. Обновление». Специалисты проанализировали язык и предвыборные программы губернаторов.

Эксперты отметили, что губернаторы говорят на живом и динамичном языке, который быстро подхватывается СМИ и пользователями соцсетей, моментально превращая их высказывания в мемы. Авторы доклада приводят в пример высказывание главы Марий Эл Александра Евстифеева, который в день космонавтики заявил: «из космического у нас только долги», а также слова главы Калининградской области Антона Алиханова, назвавшего местный аэропорт «сараем».

Одна из авторов доклада политолог, директор исследовательского центра «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева считает, что мемы новых губернаторов принципиально отличны от тех, что рождались из уст губернаторов прошлого поколения. «Оговорки, неудачные высказывания губернаторов поколения Николая Меркушкина (бывший глава Самарской области, отправлен в отставку 25 сентября — прим. ред.), становящиеся мемами с негативной коннотацией, когда мишенью становится сам спикер, сильно отличаются от мемов „направленных“, когда спикер сам иронизирует над ситуацией, формируя тем самым отношение к объекту», — прокомментировала Курбангалеева в разговоре с «URA.RU».

Политолог считает, что новые губернаторы воспитаны в новой информационной традиции и хорошо осознают, что любое сказанное ими слово может моментально разлететься по сети.

Так как подавляющее большинство губернаторов были «варягами» для регионов, в которых они избирались, тема укоренения стало еще одной общей чертой для большинства из них. В СМИ просочилась информация что жена врио Бурятии Алексея Цыденова настояла на том, чтобы он начал учить бурятский язык. Врио Севастополя Дмитрий Овсянников вспоминал, что его отец служил в Севастополе. А врио Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что его дети рассматривают для поступления вузы Ижевска.

Еще одна отличительная черта новых губернаторов — стремление к консенсусу. Наиболее популярные слова на их предвыборных плакатах — «диалог» и «вместе». Эти слова встречаются на агитационных билбордах семи губернаторов из 16.

Эксперты отмечают и общий для всех молодых губернаторов трудоголизм. К примеру, врио Бурятии Алексей Цыденов постоянно подчеркивал, что привык работать «весьма напряженно», а глава Пермского края Максим Решетников отмечал, что в последние несколько месяцев работает без выходных. Подобные требования руководители предъявляли и к своим помощникам. Требовательность к команде и ориентация на профессионализм — ещё одна важная черта нового поколения губернаторов. Вместе с тем жесткий график не вгоняет новых губернаторов в депрессию. Эксперты описывают их как идеалистов, находящих удовольствие в работе.

Рисуя «образ будущего» для своих регионов, молодые губернаторы концентрируются в первую очередь на экономическом росте. Они собираются его добиться, развивая высокотехнологичные отрасли и предоставляя преференции инвесторам.

Политолог Дмитрий Гусев считает, что за регионы, где победили молодые губернаторы, стоит порадоваться. «Новые губернаторы владеют самыми современными управленческими практиками. Кроме того, у них есть огромные связи в Москве. Для регионов, в которых они победили открываются самые широкие перспективы», — рассказал Гусев

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов полагает, что в последние годы Россия начала перенимать международный опыт по тщательной подготовке и селекции управленцев. «Речь идёт о формировании широкой скамейки запасных из молодых, перспективных кандидатов, соответствующих определенным критериям. Перед тем как кандидаты будут предложены президенту, они проходят тщательный отбор в администрации. Кадровая политика вышла на принципиально новый уровень», — поделился Мартынов с «URA.RU».

10 сентября выборы глав прошли в 17 регионах страны. В 11 из них были избраны новые губернаторы, до этого назначенные весной президентом Владимиром Путиным в качестве врио.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (28.09.2017)
Просмотров: 553
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0