03:07
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Новое послание Путина: Надо успокоить россиян
Чему будет посвещено второе за год обращение президента к Федеральному собранию

Материал комментируют:
Павел Родькин Станислав Бышок Федор Бирюков
Президент России Владимир Путин до конца 2018 года может повторно выступить с посланием Федеральному собранию. Об этом со ссылкой на главу пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова. Об этом 20 июня сообщили «Известия». Окончательное решение о дате послания пока не принято.

Напомним, в своем обращении глава государства традиционно излагает оценку положения дел в стране и видение основных направлений развития на ближайший год и на перспективу.

Владимир Путин обращался к парламенту с посланием 13 раз. Ранее он традиционно оглашал послание в конце года, однако в декабре 2017-го традиция была нарушена, и предыдущее послание было озвучено 1 марта 2018 года — как раз перед президентскими выборами. Одним из ключевых его моментов его был рассказ о разработанных Россией новых системах вооружений, который вызвал немалый ажиотаж на Западе.

Можно ли новое послание рассматривать как обращение уже «нового президента» или же у Путина за несколько месяцев накопилось немало новых тезисов, которые он хотел бы поскорее озвучить парламентариям?

— Последнее послание президента было в определенной его части адресовано Западу, а именно тем кругам западного истеблишмента, кто настойчиво продолжает курс на противостояние с Россией — политическое, экономическое, а главное — военное, — отмечает член политсовета партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков.

— Но многие тезисы были адресованы и напрямую народу России. Это касается курса страны на прорывное развитие, мобилизацию всех творческих сил. Также были моменты о работе органов власти и в первую очередь — правительства. Таким образом, Путин обращался сразу к нескольким целевым аудиториям. Послание имело «универсальный» эффект. Каждая сторона услышала то, что ей интересно, что касается непосредственно ее.

Представители российской власти получили четкие указания к дальнейшим действиям. Население России увидело новый образ национального будущего, ради которого президент призвал к сплоченной и солидарной работе. Зарубежные политики услышали жесткую позицию Москвы по наиболее острым вопросам международной повестки дня и поняли, что Россия намерена защищать и реализовывать свои национальные интересы всеми способами и в любой ситуации. Так называемое второе послание, если оно будет представлено в этом году, вполне может вновь сочетать в себе все эти элементы.

«СП»: — Что именно оно может содержать?

— После ряда встреч Путина с лидерами государств (Меркель, Макрон, намечающиеся переговоры с Трампом и т.д.), после чемпионата мира по футболу, который уже если не изменил, то существенно скорректировал имидж России в глазах мирового сообщества, российский лидер может обратиться к Западу с рядом новых предложений. Наверняка это будет жесткая, но традиционно партнерская речь, новое приглашение к диалогу. Что же касается внутрироссийской части, то здесь наиболее острые на сегодня темы: повышение пенсионного возраста, повышение НДС, рост цен на горючее, в целом растущие цены на товары и продукты. Все это касается уровня жизни, благополучия нации, от которого зависит успех тех преобразований, которые наметил президент в последовавшем после выборов майском указе. Полагаю, что президент представит свою развернутую позицию по основным социально-экономическим проблемам, а также, возможно, предложит ряд корректировок, в первую очередь — по вопросу пенсионного возраста и пенсионной реформы в целом.

— Согласно имеющейся информации, новое послание президента Путина может прозвучать как в этом году, так и в следующем, — отмечает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Иными словами, вполне возможно, что информация о втором обращении лидера государства в течение одного года преждевременна. Нельзя сказать, что в России или мире что-то настолько радикально поменялось, что появилась необходимость в обозначении некоего нового курса или в серьёзной корректировке старого.

«СП»: — Каким, по-вашему, основным темам может быть посвящено послание?

— Как и прежде, послание будет разделено на внешне- и внутриполитическую часть. Первая, очевидно, будет посвящена меняющемуся мироустройству с упором на отход США от роли глобального лидера, усиливающуюся турбулентность и по факту уже практически случившуюся многополярность. Внутриполитическая часть обязательно должна включать пояснения в связи с пенсионной реформой.

«СП»: — Что, по-вашему, сегодня больше волнует россиян: внешняя политика или внутренняя?

— Внешняя политика волнует россиян, как правило, ровно в той степени, в которой ей уделяют повышенное внимание главные телеканалы. По факту же, как представляется, после окончания времён перманентного внешнеполитического стыда, которым характеризовалось ельцинское правление, сейчас русские свыклись с тем, что их страна окончательно и бесповоротно «вернулась в историю» и участвует во всех глобальных процессах, включая борьбу с международным терроризмом. То есть сейчас для нас внешняя политика — это приятный и устойчивый, но всё-таки именно фон. Основное внимание, конечно, связано с делами насущными: пенсиями, социальным обеспечением в целом, курсом рубля, покупательной способностью, здравоохранением, инфраструктурой, посадками коррумпированных чиновников… Последний пункт, впрочем, президент Путин обычно не затрагивает, при этом российский лидер стремится сбалансировать внутренние и внешние проблемы в своих посланиях.

«СП»: — Кто основной адресат посланий? Последнее явно было во многом адресовано Западу…

— Адресаты в данном случае и внутренние, и внешние. Здесь на самом деле особого расхождения нет, учитывая, например, что «западная» часть послания, связанная с новыми оборонными технологиями, вполне себе вызвала живой отклик в российской аудитории.

В целом нужно помнить, что Владимир Путин — один из немногих национальных лидеров, к которым в мире прислушиваются. В этой связи, если у него вдруг появится что-то, чем он захочет поделиться с миром, для этого не нужно ждать какого-то особого случая, в том числе ежегодного послания Федеральному собранию РФ.

«СП»: — Насколько, по-вашему, последнее послание повлияло на позиции России в мире? Сможет ли новое как-то повлиять?

— В международном масштабе ежегодные послания президентов, будь то российский или американский, скорее резюмируют пройденный за отчётный год период и показывают некое общее направление, в котором, по их мнению, идёт их страна и мир в целом. Такие речи скорее подтверждают (реже — опровергают) тот набор представлений и прогнозов, который существует в отношении данного государства и других заинтересованных членов мирового сообщества. Так, после мартовского послания президента Путина у американских лоббистов ВПК появился дополнительный аргумент в том арсенале, который они используют для убеждения принимающих решения лиц о необходимости увеличения бюджетных ассигнований на оборону.

— Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что в нынешней ситуации общество ждет от президента того, что он выскажет свою позицию по текущей социальной политике и экономической ситуации, даже если само общество и не является формальным адресатом данного послания, — подчеркивает доцент НИУ ВШЭ Павел Родькин.

— Так уж получилось, что именно Владимир Путин стал сосредоточением всей политики и воли власти, политиком, обладающим последним и решающим словом, как во внешней, так и во внутренней политике. В сигналах к структурам власти и к элитам общество будет пытаться найти ответ на волнующий всех вопрос об антисоциальных - об этом нужно сказать прямо, реформах, так как фактически именно Путин является единственным оставшимся каналом коммуникации с обществом. Никакого другого общественного смысла в этом послании быть не может.

Самой актуальной проблемой сегодня является социальная политика, которая касается всех. Иная повестка будет воспринята просто, как «отвлечение внимания» от реальный проблем. Вполне возможно, что будущее послание повторит предыдущие, но если, например, вопрос о пенсионной реформе, повышении налогов и т. д. не будет озвучен, или будет озвучен слишком обтекаемо, это вызовет еще больше разочарования и раздражение в обществе. Ключевой вопрос заключается в том, прозвучит ли в послании фактическое одобрение текущей внутренней социально-экономической политики и действий правительства, или же неожиданно прозвучит их критика со стороны президента?

«СП»: — Предыдущее, кстати, произвело настоящий фурор на Западе. Стоит ли ждать продолжения?

— Запад сейчас сконцентрирован на разворачивающейся торговой войне, которую инициировал Трамп, на разрушении глобальной экономической системе, ее переделе. Россия, находящаяся на периферии этого процесса, обратит на себя внимание только в случае, если даст понять, на чьей стороне будет выступать в текущем переформатировании мировой системы. Послание Федеральному собранию может быть одной из площадок такого «заявления». Но будет ли это сделано, является открытым вопросом, который российские правящие элиты будут оттягивать до последнего.

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (21.06.2018)
Просмотров: 1216
| Комментарии: 3 | Теги: #Владимир Путин #Россия #Послание к | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
Ленпех