07:43
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Над губернатором Ульяновской области сгущаются тучи

Отечественные губернаторы еще только отходят от скандала, связанного с резонансным процессом в Республике Коми и арестом губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Очевидно, что во внутренней российской политике все четче оформляется новый тренд, суть которого сводится к тому что «неприкасаемых» нет. Громкие публичные отставки, коррупционные расследования, которые после отмены губернаторских выборов были в принципе невозможны, все больше воспринимаются как норма. Тот же Вячеслав Гайзер на момент ареста находился в топе губернаторского рейтинга, но от публичного скандала его это не спасло.

Причиной отставки губернаторов, как правило, становится целый букет проблем. Наиболее серьезные несчастья, которые могут случиться – это немилость федерального центра с одной стороны и проблемы с местными, региональными элитами, с другой. Какое из этих несчастий более фатально – это еще вопрос. Понятно, что нынешние губернаторы серьезно зависимы от воли федерального центра. Тем не менее, не стоит впадать в крайность, и полагать, что губернатор – это абсолютно ручной зверь, который транслирует в регион волю федеральных властей.

Это не так, особенно после возврата выборов губернаторов. Для губернаторов появились новые критерии успешности, как минимум кандидат должен быть избираем. То, что кандидат, неудачный с электоральной точки зрения может проиграть выборы, даже при протекции федеральных властей мы видели в Иркутске. У электорально слабого губернатора возможность возникновения конфликтов с региональными элитами увеличивается, соответственно осложняются и отношения с федеральным уровнем. С другой стороны, электорально сильные губернаторы получают дополнительное пространство для маневра, просто в силу наличия выборов как института. Дело не в конкурентности или открытости выборов, просто отставить губернатора становится процессуально сложнее и дольше. Что на самомнение губернатора, конечно, влияет. А если губернатор пребывает на своем посту долгое время, успевает пустить корни в регионе – влияет еще сильнее.

Вполне возможно следующим ньюсмейкером, в контексте губернаторского скандала станет Ульяновская область. Здесь с 2004 года губернаторствует Сергей Морозов. Морозов как раз и относится к последнему типу губернаторов, в регионе он укрепился основательно во всех смыслах. Жена губернатора - акула местного бизнеса, владеет большим количеством бизнес-активов в области и без применения административного ресурса, ясное дело, не обходится.

Сейчас в регионе наметился открытый конфликт между женой губернатора и экс-мэром Ульяновска Мариной Беспаловой. Беспалова – достаточно популярная в области публичная фигура, ее поддерживает Генсовет Единой России. Первоначально конфликт и возник из-за того, что Морозов «пропихнул» на ее место своего ставленника Сергея Панчина. Кроме того, в регионе время от времени возникают скандалы, связанные с использованием семьей губернатора административного ресурса. В том числе и таких нелепостей, как подмена губернатором текста «Тотального диктанта» в 2013 году. Еще одним скандалом, связанным с областью было строительство в регионе перевалочного пункта НАТО, подряд на который выиграла жена губернатора. Добавим низкие (на уровне 30%) результаты партии власти в регионе, экономические проблемы и уже напрашивается вывод, что дела губернатора плохи.

Пенять на лояльность в этом случае вряд ли стоит, собственных проколов у губернатора достаточно, его отставка станет хорошим публичным ходом и устроит многие политические силы в регионе и за его пределами. Сам же Морозов стал заложником своей вседозволенности, деятельность губернатора и его усилия по набору политического веса в глазах федеральной власти, дают поводы его отставки.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (08.12.2015)
Просмотров: 932
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0