13:10
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Нацпроекты: Власть тратит бюджетные триллионы, а россияне нищают
Татьяна Голикова отчиталась о социальной политике, куда не вписывается ни один конкретный человек

Материал комментируют:
Владимир Поздняков
Вице-премьер Татьяна Голикова в среду 3 апреля выступает перед депутатами Государственной Думы в рамках «Правительственного часа» с информацией о реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Наука» и «Образование». Накануне она встретилась с думскими фракциями, где уже прозвучала часть вопросов.

Представители «Справедливой России» обеспокоены вопросом, касающимся закона об обращении лекарственных средств.

«Мы готовим ряд дополнений в закон об обращении лекарственных средств, которые удешевляют возможность приобретения лекарственных средств различными категориями граждан и юридическими лицами», — заверила Татьяна Голикова.

Кроме того, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Дмитрий Ионин спросил вице-премьера об отношении к инициативе Минтруда увеличить рабочий день для женщин, работающих в сельской местности. Сейчас они работают 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные, но получают полную заработную плату. По словам вице-премьера, она относится отрицательно, если эта инициатива останется в таком виде.

В ЛДПР Татьяне Голиковой предложили законодательно пересмотреть возрастную планку для определения молодежи. По словам Евгения Маркова, инициатива вызвана необходимостью увеличения числа участников господдержки, и ее обсуждение было достаточно жарким.

«Сейчас молодыми семьями считают категорию граждан до 35 лет. В ХМАО — 36 лет. Из-за того, что программа по поддержке молодых семей, мягко говоря, буксует, люди просто вылетают из нее. Один из элементов решения этого вопроса — изменение возраста молодежи. Поднять его до 40−44 лет», — сообщил он журналистам.

Сама же вице-премьер довела до сведения парламентариев, что средства на реализацию «социальных» нацпроектов в основном объеме доведены до регионов.

За шестилетний период (2019−2024) на реализацию этих национальных проектов планируется направить 6,2 трлн рублей.

«В этой сумме только 377 млрд рублей приходится на средства консолидированного бюджета в субъектах РФ. Все остальные [средства] - это федеральный бюджет и в небольшом объеме внебюджетные ресурсы, но в основном они нацелены на реализацию мероприятий в рамках национального проекта „Наука“», — сообщила Голикова на встрече с «Единой Россией».

В 2019 году, добавила она, на эти проекты предусмотрено 820 млрд., из которых освоено почти 22%.

«Исполнение на 29 марта составляет 180 млрд рублей, это 21,9%. По „Демографии“ — 19,2%, по „Здравоохранению“ — 44,1%, по „Образованию“ — 2,5% и по „Науке“ — 19,7%», — отметила Татьяна Голикова.

Вице-премьер заверила, что правительство следит за реализацией заключенных соглашений. Например, в Псковской области контракт на закупку мобильных медицинских комплексов был «отыгран» 1 марта, а заключен 29-го.

«То есть практически месяц ушёл на заключение контракта», — посетовала Татьяна Голикова.

Встретилась она и с фракцией КПРФ, депутаты которой успели задать около 10−12 вопросов по наболевшим проблемам, однако, как рассказал «СП» депутат Владимир Поздняков, ответы его не удовлетворили.


— Интересует все: и ветхое жилье, и образование, и здравоохранение, и дети-инвалиды, и обеспечение жильем сирот. Каждый депутат ставил вопрос обоснованно и доказательно, и просил четкие ответы.

«СП»: — Какие проблемы есть в реализации этих нацпроектов?

— Тут выделяй — не выделяй, а социальная система очень сложная. Очень много вопросов по здравоохранению, и проблем здесь много. Много сложностей с наукой.

Я бы особо выделил здравоохранение. Как нам жить, как выходить из сегодняшней ситуации и в условиях экологии, и в условиях невозможности жить, как хочешь, приобретать продукты, которые хотелось бы.

«СП»: — Она говорила о каких-то проблемах в реализации проектов, в том числе в регионах?

— С ней очень просто. Когда задают конкретный вопрос, она говорит «есть программа такая-то, выделено столько-то средств, столько-то по бюджету» и так далее. И таким образом дать ответ на любой вопрос. Поди проверь соотношение проблемы, о которой я ей задаю вопрос, с краем, областью, республикой, которым что-то выделено — миллионов, триллионов — и как это распределяется на конкретного человека. Очень сложно. В лавировании этих цифр она спокойно выплывала. Поэтому, когда я спрашиваю «почему так», она отвечает — «мы же выделили столько-то и обращайтесь к тем, кому выделено». А я-то исхожу из того — получил ли этот человек или эта школа, или это лечебное заведение. В этом и есть лукавство. Если люди спрашивают, значит больно. А отвечают «у нас все хорошо» и получается диссонанс между тем, что есть и тем, что должно быть. В этом главная проблема — нерешение проблем конкретного человека. Не вообще, а конкретного. А за цифрами можно спрятаться.

«СП»: — Вы были сейчас в Забайкалье, наверняка, общались с людьми. Как они относятся к этим проектам? Они чувствуют изменения?

— Например, я задавал вопрос по району, который находится примерно в 460−480 км от центра. Мы проехали 4−5 поселков на машине. Встретился с людьми, спрашивал о школах, поликлиниках, больницах, ветхом жилье.

Что такое медицина сегодня? Конечно, центральная клиническая больница одного из поселков там 5 тысяч население рассчитана на 2 тысячи человек. А надо 5 тысяч обслужить. Одна скорая помощь, а нужно 5−6. За одним поехали, а в это время поступили несколько звонков. Значит, невозможно кого-то пролечить.


В больнице, которая обслуживает население, должны быть специалисты каждого профиля. Этого не хватает. Чтобы врач закрепился на этом месте, ему нужно жилье, солидная зарплата, возможность завести семью, перспектива.

Перинатальные центры. Все сконцентрировано в центре, а до него в крупных регионах 200, 300, 500, а то и больше километров. Поехала женщина рожать туда, а в поселке кто роды принимать должен? Шаман со свечкой?

В любом поселке, неважно живет там 100 или 1000 человек, должно быть все для человека. Я считаю, что медицины должна быть государственной, а значит, все обеспечивать.

А кроме лечения, еще и лекарства нужны. В Москве 400, 500, тысяча рублей за какой-то препарат, а там даже этого нет. Как выживать? Поэтому смертность у нас чрезвычайно высока. А продолжительность жизни, а рождаемость? Как в таких условиях?

В общем, ответы я получил только в крупном плане — выделены миллионы, миллиарды на всю страну, на районы, на регионы. Да нет этого. Люди обращаются, я довожу до сведения.

Полученные ответы меня абсолютно не удовлетворяют. Надо менять курс на «во имя человека».

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (03.04.2019)
Просмотров: 629
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0