19:28
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

«Можем повторить»? – раздумья генерала над популярным лозунгом

А как к подобным высказываниям относятся профессионалы? Запомнилась статья генерала Ивашова (Мир на изломе истории. М.: 2018)
Леони́д Григо́рьевич Ивашо́в (род. в 1943 г.) – генерал-полковник, российский военный и общественный деятель. Специалист в области международных отношений, конфликтологии, военной истории. Защитил докторскую диссертацию. занимает должность профессора кафедры международной журналистики МГИМО. Начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ. Член Союза писателей.

Генерал считает, что большая война вполне вероятна: в новой «Стратегии национальной безопасности США», принятой в 2018 г., чётко прописано, что США будут отстаивать любыми способами, в том числе военной силой, однополярный мир, где ведущая роль только у США, а главным объектом военных устремлений названа Россия. Именно нас они будут останавливать, подчинять или просто уничтожат. Каким путём? Выдвинуты 3 основных направления:
1. Экономическое доминирование США и привязка всей мировой экономики к доллару.
2. Обеспечение решающего военного превосходства.
3. Навязывание американской системы ценностей, стандартов жизни и подавление всех иных культур.
Что мы можем противопоставить? Не будем говорить о деньгах (под которыми подразумеваются, конечно же, только доллары). Не будем говорить о культуре – слишком хорошо видно, к чему мы пришли. Поговорим об экономике.
Перейти даже в самый напряжённый момент отношений на мобилизационный вариант производства мы не можем – есть несколько причин:
- Нет плана такого перевода промышленности в режим чрезвычайный;
- Нет финансового резерва в стратегических масштабах для такого перехода;
- Нет собственной современной станкостроительной базы;
- У нас множество юристов, политологов, менеджеров, но нет инженеров, техников для оборонной промышленности, нет наладчиков, токарей, слесарей для таких предприятий.
Что касается военного аспекта…
Армия мирного времени – это первый эшелон, который должен чувствовать за спиной могучую силу промышленности, выпускающей высокотехнологичную военную продукцию, а сейчас наша экономика – это не экономика СССР кануна Великой Отечественной войны, которая была готова к чрезвычайным усилиям, потому что был персонал, были трудовые резервы, планы действий, ресурсы, стратегические резервы – есть это сейчас?
Огромный просчёт Гитлера был в том, что он не учёл мобилизационные возможности советской экономики, объединённой единым центром. Имеем мы сейчас такую экономику и такой центр? Ответ известен.
А США закрепили в своей доктрине принцип превентивной войны, опробовали своё вооружённое вмешательство, разбомбив Югославию (скажем прямо, при нашем попустительстве!), а затем откровенно вводили свои вооружённые силы в Афганистан (и опять при безмолвном попустительстве России), в Ирак, в Ливию, физически уничтожая руководство этих стран и подавляя сопротивление, хотя Устав ООН (ст. 2, п. 7) запрещает вмешательство во внутренние дела суверенных государств.
Не стоит успокаивать себя якобы патриотическим лозунгом: «Можем повторить!» – нашему правительству и всей России нужно очень много свершить, прежде чем мы сможем говорить, что готовы дать отпор агрессору.

Категория: Власть | Добавил: Стоик (09.01.2021) | Автор: Стоик E
Просмотров: 913
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
wlad 10.01.2021 15:02 [Материал]
Зачем нам станкостроение? Мобилизация промышленности, производства?
Они уже от одного нашего "ГИПЕРЗВУКА" трясутся.
комиссар 10.01.2021 12:55 [Материал]
https://zen.yandex.ru/media/ohotnik/ne-slujil-ne-mujik-pochemu-ia-ne-hochu-chtoby-moi-deti-slujili-v-armii-5fd89ca3b4e7717869a18ebc
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0