06:28
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Миронов определил истинного виновника обвала рубля

Партийный лидер «Справедливой России» Сергей Миронов твердо убежден, что Центробанк России является главным виновником обвала российского рубля. Политик объясняет, что ЦБ РФ не выполняет свои прямые обязанности, которые прописаны в Конституции РФ.

По мнению лидера правых сил отказ Центробанка регулировать курс национальной валюты не находит оправдания даже с экономической точки зрения. Отказ от поддержки рубля оказывает достаточно серьёзный урон благосостоянию россиян.

Миронов объясняет свою позицию тем, что в Конституции РФ ясно написано: защита и поддержка национальной валюты (российского рубля) – главная функция Центрального банка. Если брать во внимание этот факт, то отказ ЦБ РФ регулировать рубль на валютном рынке, является прямым нарушением своих обязанностей.

Таким образом, политика, проводимая Центробанком России, кроме обесценивания денежных вкладов и падения доходов населения, ни к чему хорошему не привела. Плавающий рубль выгоден лишь валютным коммерсантам. Что же касается ЦБ, то его руководство лишь подтвердило свою некомпетентность.

В конце 2014 года Нацбанк РФ пустил рубль в «свободное плавание». При этом руководство банка отказалось оказывать поддержку рублю, предотвращая его падение против американского доллара. Сразу же после таких действий российский рубль стал кардинально падать. А 20 января курс национальной валюты побил исторический минимум.

Также Сергей Миронов считает, что оправдать резкое падение рубля низкими ценами на нефть – неоправданная попытка. У Центробанка РФ есть существенные валютные резервы, предназначенные как раз на поддержку национальной валюты.

Миронов подчеркнул, что фракция «Справедливая Россия» выступила на законодательном уровне с инициативой помочь ЦБ РФ установить эффективную деятельность банка и контроля за этими показателями.

Кроме того, фракция имеет к руководству Центробанка конкретные предложения, которые помогут увеличить эффективность персональной ответственности за результаты своей деятельности.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (31.01.2016)
Просмотров: 800
| Комментарии: 2 | Теги: ЦБ РФ, рубль, курс, доллар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0