07:54
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Минфин предложил остановить уничтожение «санкционки»

Министерство финансов выступило за прекращение практики уничтожения санкционных товаров. Импортеров запретного предлагается привлекать к уголовной ответственности, а товары вместо сжигания – обращать в собственность государства.

Как следует из проекта федерального закона, опубликованного 16 ноября на портале правовых актов, Минфин хочет расширить Уголовный кодекс «антисанкционной» статьей 226.2 «Нарушение запрета, установленного в соответствии с законодательством о таможенном деле, на оборот отдельных категорий товаров». Максимально строгое наказание по ней составляет до семи лет колонии, а в составе группы – до двенадцати.

Ведомство предлагает еще одну новеллу. Проект расширяет статью 104.1 УК «Конфискация». Под принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства попадут санкционные товары. Сейчас они подлежат обязательному уничтожению. Спектр манипуляций с конфискатом гораздо шире, вплоть до реализации.

Разработчиком проекта выступил Департамент налоговой и таможенной политики Минфина. В пояснительной записке указано, что соисполнителями закона (в случае его принятия) станут Федеральная таможенная служба и Федеральная служба безопасности.

В настоящее время проходит публичное обсуждение законопроекта. Если он будет утвержден, возникнет потребность в новых поправках к государственным нормативным актам. Уголовная ответственность за оборот запрещенных товаров наступает, если стоимость ввезенного превышает 1 млн рублей. Для того, чтобы конфискация распространялась на меньшие партии, возможно, потребуется внести изменения в КоАП. Их уже предлагал Роспотребнадзор, но они были отклонены.

Продуктовое эмбарго введено Россией в 2014 году и регулярно продлевается. В последний раз его пролонгировали до августа 2018-го.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Питерский (16.11.2017) | Автор: Питерский E
Просмотров: 357
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Ленпех