18:41
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Минфин оставит Россию без магазинов детской обуви
Новый принцип налогообложения предпринимателей разорит российский бизнес
Андрей Захарченко

Материал комментируют:
Алексей Коренев Павел Шапкин
Как известно, на некоторых представителей малого бизнеса сейчас распространяются специальные режимы налогообложения — единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентная система. Один действует для компаний со штатом не более 100 человек и площадями до 150 квадратных метров, а по второму работают индивидуальные предприниматели (ИП) с количеством работников не более 15 человек и ежегодной выручкой не более 60 миллионов рублей. При этом, вне зависимости от фактической доходности предприятия, государственная казна гарантированно получает от компаний 7,5−15% рассчитываемого по специальной формуле вмененного дохода, а от частных предпринимателей — 6% от установленного властями региона потенциально возможного годового дохода.

Долгое время эта схема устраивала обе стороны, однако теперь, похоже, государство решило поменять правила игры. Минфин разработал проект поправок в Налоговый кодекс, которые причешут всех коммерсантов в России под одну гребенку: режимы ЕНВД и патентов будут заменены «упрощенкой» (упрощенная система налогообложения, УСН). Произойдет это в том случае, если предприниматели будут реализовывать хотя бы один из товаров, подлежащих обязательной маркировке. А под нее уже попали или вот-вот попадут шубы и другие изделия из натурального меха, лекарства, ювелирные изделия, табачная продукция, некоторые виды одежды, постельное белье, духи, фотокамеры и вся обувь.

Некоторые представители розничного ритейла сочли эту новацию положительной, отметив, что введение маркировки позволяет сделать рынок более прозрачным, увидеть переход товаров от одной структуры к другой и выявить компании, дробящие свой бизнес с целью уклонения от уплаты налогов. Но некоторые другие игроки, в частности, «Опора России» и Ассоциация малоформатной торговли, выступили с резкой критикой.

В своем обращении к первому вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову они пояснили, что запрет использования ЕНВД и патентов для малого бизнеса приведет фактически к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых сетей. В качестве доказательства своей точки зрения они привели расчеты, показывающие, что при переходе, например, с патента на УСН потери в прибыли индивидуального предпринимателя составят от 23 до 109% в зависимости от товарооборота. Следовательно, при таких раскладах большая часть несетевых магазинов не справится с возросшей налоговой нагрузкой и будет вынуждена закрыться.

«Указанный запрет недопустим, так как он существенно ухудшит положение налогоплательщиков, занимающихся розничной торговлей маркируемыми товарами народного потребления (вся обувь; отдельные виды одежды и т. д.), особенно в том случае, если они одновременно с маркируемыми товарами реализуют товары, не подлежащие маркировке», — цитирует президента «Опоры России» Александра Калинина, в частности, РБК.

Эксперты «Свободной Прессы» также усомнились в действенности этой меры, предположив, как уже сообщалось ранее, что на этом фантазии министерства по введению спорных налоговых инициатив отнюдь не закончатся.

Так, аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев, оговорившись, что закрытие торговых точек все же не будет настолько массовым, как это представляется «Опоре России», тем не менее, признал: магазины, которые работают с низкой рентабельностью, с минимальный маржой, действительно испытают серьезные трудности.

— Я не знаю, зачем это потребовалось. Могу лишь предположить, что здесь речь идёт просто о том, чтобы как можно больше маркированных товаров попало под контроль. Никакой экономической подоплеки я здесь не вижу. Потому что объем налогов, уплачиваемых мини-магазинчиками, несоизмерим с размерами большинства других налоговых поступлений.

«СП»: — То есть Минфин в судорожных попытках наполнить бюджет не пытается выдоить до капельки и без того уже обескровленный российский бизнес?

— Если вдруг действительно окажется, что речь идет о намерениях выжать последнюю копейку, это будет выглядеть крохоборством. Загубят многих, а выгода от этого будет минимальной.

«СП»: — Собственно, а почему вообще возникла такая необходимость маркировать подряд практически все продаваемые товары? У нас все настолько печально с прозрачностью товарооборота?


— По целому ряду товаров, действительно, очень много контрафакта и даже контрабанды. Например, известно, что каждая десятая пачка сигарет изготовлена нелегально. С крепким алкоголем такие же проблемы. Но зачем маркировать всё остальное? В эту систему хотят ввести слабоалкогольные напитки и пиво, а их никто не подделывает. Видно, что здесь стараются просто по максимуму замахнуться и побольше взять под свой контроль. Словом, особого резона в этом не вижу.

Зато его хорошо разглядел председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. И, как следует из его слов, резон этот довольно меркантилен, если не сказать больше.

— По тому же табаку уже давно действует маркировка с помощью акцизных марок. Видимо, эту систему хотят заменить на другую, известную в узких кругах как «усмановская». Потому что занимающийся этим вопросом Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — детище небезызвестного Алишера Усманова. Лепшего, так сказать, друга нашего замечательного премьер-министра. Он будет захватывать своей маркировкой все, что ни попадя. Потому что его резон, как мне кажется, — получать свою копеечку с каждой единицы промаркированного товара. Очень хороший бизнес, буквально из воздуха.

И это при том, что наша налоговая система устроена очень интересно. Предположим, человек идет в ЗАГС жениться или в ГИБДД регистрировать автомобиль. При этом с него берут пошлину, скажем, за выдачу номеров или оформление документов. И таких государственных пошлин у нас в стране тысячи, практически за все. С бизнесом то же самое: встал на учет — плати, снялся с учета — плати, пошел марки акцизные получать — плати пошлину за их выдачу дополнительно к оплате их себестоимости. Кто-нибудь задавался вопросом: а на что тратятся в таком случае все эти НДС, акцизы, налоги на прибыль, если все равно приходится еще и пошлины платить?

«СП»: — Вероятно, в этом есть какой-то особый экономический смысл…

— Смысл тут один — как можно больше вытягивать из людей. А если бизнес будет плохо платить, то он вообще не нужен. Потому что для торговли углеводородами 146 миллионов населения не нужно. По сути, 90% россиян государству вообще не нужны. Ведь перед этими бездельниками, не платящими налоги, надо выступать, склоняя к голосованиям в нужном ключе, платить пенсии и какие-то там пособия. Зачем, если для обслуживания оставшихся залежей полезных ископаемых обслуги хватит и в 10 раз меньше? Да и ракеты у нас такие умные, что сами по себе летают, а значит, и армии такой большой тоже вроде бы и не нужно. Если на Северную Корею никто не нападает, то на нас и тем более не полезут. Вот и идет выжимание всех соков. Чтобы, по логике, превратить не нужных людей в бомжей, чтобы они где-то там по-тихому сгинули.


«СП»: — Но, может быть, такое ужесточение налогового режима диктуется суровыми экономическими условиями?

— Смотрите, в общей массе всех налоговых поступлений в бюджет, которая на круг достигает 20 триллионов рублей, доля единого налога на вмененный доход и патентов не достигает даже 100 миллиардов рублей. Это капля в море. По-хорошему, людей вообще следовало бы освободить от этих взносов, они и так платят НДС. А еще покупают газ, бензин, сигареты, бижутерию, в стоимость которых уже заложены акцизы. Зачем их еще нахлобучивать «упрощенкой»?

«СП»: — А упрощенная система налогообложения больше дохода в бюджет даст?

— Упрощенная система налогообложения, кстати, недалеко ушла от ЕНВД и патентов по доле в доходной части бюджета, это всего лишь 300 миллиардов рублей. Столько же в год дают акцизы только на крепкий алкоголь с пивом вместе. Более серьезный доход от «упрощенки» можно получить только в случае кардинального улучшения экономической ситуации в стране. Сейчас же, по-хорошему, можно весь бизнес вообще освободить от налогов на прибыль. От этого, в принципе, бюджет не пострадает, ведь речь-то идет, по сути, всего лишь об 1% его доходной части. Те же ежедневные колебания цен на нефть оказывают гораздо большее влияние на бюджет.

Вместо этого получается абсурд — людям, по сути, запрещают торговать обувью из-за того, что они чего-то там неправильно платят и не отдают далеко не бедным олигархам и министрам копеечки за марки. Обувью, в том числе детской. Получается, наплевать на детей, лишь бы копеечки, куда надо капали? Да лучше найдите 800 миллиардов рублей, которые, по данным Счетной палаты, ушли непонятно куда! Но нет, зачем, давайте лучше под контроль возьмем оборот наличности на розничных рынках, там же целых 40 миллиардов рублей «неучтенки» мимо бюджета проходит!

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (30.04.2019)
Просмотров: 479
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
Питерский