04:39
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Михаил Поляков. Тулеев вопреки всему возвращается во власть. Москва ему не указ?

После пожара «Зимней вишни», унёсшего жизни десятков человек, казалось, что карьера губернатора Кемеровской области Тулеева окончена. Об этом свидетельствовало всё – и протестные митинги, собравшие в центре города тысячи людей, и уголовные дела, начатые против окружения кемеровского хана. Позиция Москвы тоже была выражена однозначно: Тулеев должен уйти из политики, люди не простят присутствие во власти этого человека.

Но, видимо, правду говорили аналитики – Кремль и Путин от Кемерово далеко, а Тулеев близко. Губернатор, сидевший на главном посту региона двадцать лет, решил не уходить просто так. Сначала стал депутатом, а сейчас намерен возглавить областной совет. Спикер Синицын уже подал в отставку, причём явно дал понять – уступает место не кому-то, а Тулееву:

«Во многом именно благодаря его участию одержана убедительная победа с результатом свыше 86%. Сегодняшний состав областного совета – это команда Тулеева… Поэтому я считаю абсолютно справедливым и корректным, что во главе этой команды будет стоять ее лидер».

Ситуация, когда региональный царёк бросает вызов не только Москве, но и всей стране, явно демонстрирует всю ущербность несменяемости власти и является серьёзной угрозой для территориальной целостности страны.

Что будет, если Тулеев завтра назовёт Кемеровскую область ханством и объявит о выходе её из состава России? У угольного края есть все возможности для самообеспечения, и этот прецедент может послужить примером и для других регионов.

И сейчас Кремлю необходимо продемонстрировать решительность, показать, что неповиновение недопустимо. Хватит распускать сопли — надо готовиться к тяжёлым временам, когда подобных тулеевых могут оказаться сотни.

Тулеев избран председателем Совета народных депутатов Кузбасса
Действующий созыв депутатов, насчитывающий 46 народных избранников, проработает до сентября 2018 года
Бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев избран председателем Совета народных депутатов Кемеровской области, передает корреспондент ТАСС с сессии облсовета во вторник.

"Председателем Совета народных депутатов Кемеровской области избран Аман Тулеев", - сказала председатель счетной комиссии облсовета Валентина Иванченко, озвучив итоги тайного голосования, в котором приняли участие 39 присутствовавших на сессии депутатов.

Действующий созыв депутатов, насчитывающий 46 народных избранников, проработает до сентября 2018 года, когда будут выборы в облсовет.

Ранее сообщалось, что кандидатуру Тулеева выдвинула "Единая Россия".

Как сообщил ТАСС депутат облсовета, член ЛДПР Игорь Украинцев, решение об избрании Тулеева было ожидаемым, но его партия это решение не поддержала, и он голосовал против. "Будет интересно, конечно, понаблюдать, как сейчас сложатся отношения между новым председателем Законодательного собрания (Тулеевым - прим. ТАСС) и временно исполняющим обязанности губернатора (Сергеем Цивилевым - прим. ТАСС). Мы свою партийную позицию обозначили, мы против подобных [вариантов]", - сказал собеседник агентства.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (11.04.2018)
Просмотров: 577
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
leonidkobzev