23:36
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

КС запретил задерживать нетрезвых водителей до суда на срок более 48 часов

Конституционный суд РФ потребовал исправить норму закона, согласно которой срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления, говорится в постановлении, опубликованном в понедельник на сайте суда.

Гражданин Е.С. Сизиков оспаривал в КС конституционность части 4 статьи 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления. Согласно оспариваемой норме, в марте 2013 года заявитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подвергся административному задержанию за мелкое хулиганство на срок 59 часов без судебного решения.



В январе 2016 года Верховный суд РФ окончательно прекратил производство по гражданскому делу заявителя о признании незаконными действий, связанных с применением к нему административного задержания на срок свыше 48 часов без судебного решения, а также о признании права на компенсацию морального вреда.

"Закрепленное в части 4 статьи 27.5 КоАП РФ правило, согласно которому исчисление срока административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, начинается со времени его вытрезвления, не соответствует Конституции Российской Федерации", — говорится в постановлении КС.

КС обязал законодателя внести соответствующие изменения. Дело заявителя подлежит пересмотру.


Источник

Категория: Власть | Добавил: West (21.11.2016)
Просмотров: 479
| Теги: закон, Конституцыонный суд рф, полицыя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0