10:14
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Кремль, пытаясь обуздать протест, уволит еще семерых
Отставки губернаторов после провальных выборов, продолжатся

Материал комментируют:
Сергей Смирнов
Осенний «губернаторопад» в России продолжается. Увольняя непопулярных глав регионов, Кремль пытается снизить градус социального недовольства. Но на фоне антинародных реформ правительства это, похоже, уже невозможно.

Отставок ждут еще семеро

Вчера вечером «губернаторопад», начавшийся 26 сентября с синхронной отставки глав трех регионов (Александра Жилкина в Астраханской области, Андрея Тарасенко в Приморье и Юрия Кокова в Кабардино-Балкарии), продолжился: лишился должности один из политических тяжеловесов — губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который занимал этот пост с 2011 года.

На встрече с президентом ему было предложено перейти на другую работу, возглавив совет директоров «Объединенной судостроительной корпорации», которая объединяет более 40 военно-промышленных предприятий России. Полтавченко на этом посту сменит министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

В свою очередь, на место Полтавченко Кремль рекрутирует Александра Беглова, который с прошлого года был полпредом президента в Северо-Западном округе, а до этого — в Центральном округе. Кто займет место Беглова, пока неизвестно.

Тем временем, эксперты упражняются в прогнозах относительно политического будущего иных губернаторов: главными кандидатами на вылет источники «Ведомостей» в Кремле называют губернатора Забайкальского края Наталью Жданову, глав Курской области Александра Михайлова, Мурманской области Марину Ковтун, Волгоградской области Андрея Бочарова, Оренбургской области Юрия Берга, Республики Алтай Александра Бердникова и Башкирии Рустэма Хамитова.

ВЦИОМ: рейтинг единороссов рухнул, КПРФ — вырос

Очевидно, что «губернаторопад» — это попытка Кремля совладать с ростом протестных настроений и снижения рейтингов власти. А этот тренд фиксируют все социологические агентства России. Если верить ВЦИОМ, то электоральный рейтинг партии «Единая Россия» с начала года рухнул в полтора раза — с 51,6% в январе до 35,5% в конце сентября.

За этот же период, по подсчетам ВЦИОМ, стремительно вырос рейтинг КПРФ — с 11% в январе до 17,5% в сентябре.

«Справедливая Россия» и ЛДПР за девять месяцев прибавили незначительно: соответственно, с 4,3% до 5,6% и с 10,2% до 11,2%.

С начала года, по оценкам ВЦИОМ, резко снизился уровень одобрения россиянами деятельности президента Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева и кабинета министров в целом.

Например, работу президента в январе одобряли 83,6%, а к концу сентября — уже 63,7%. Число одобряющих деятельность правительства с начала года сократилась с 59,6% до 40,3%, а одобряющих работу премьера Медведева — с 54,5% до 33,9%. Но это, в любом случае, намного больше, чем у занимающих второе и третье места в рейтинге доверия политиков — министра обороны Сергея Шойгу (по последним данным — 16,1%) и министра иностранных дел Сергея Лаврова (15,2% по итогам сентября).

Половина россиян недовольны губернаторами

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) фиксирует резкий рост протестных настроений с начала года: по данным самого свежего, сентябрьского, опроса, 50% россиян выражают недовольство властями (в начале года было лишь 34%). Причем перелом в общественном сознании ФОМ зафиксировал в июне нынешнего года, когда число довольных работой властей оказалось меньше, чем число недовольных — и с тех пор эти цифры все больше расходятся.

По оценкам ФОМ, на сегодняшний день 27% россиян потенциально готовы принять участие в акциях протеста с социально-политическими требованиями (еще в январе их было лишь 18%). И снова резкий всплеск протестной активности — в июне (когда, напомним, КПРФ объявила о проведении всероссийский акции протеста против пенсионной реформы).

Любопытно, что с 2014 года ФОМ перестал задавать респондентам главный вопрос — а против чего конкретно они хотят протестовать? Или вопрос задают, но социологию не публикуют, чтобы лишний раз не раззадоривать население.

«Левада-центр» (организации присвоен статус «иностранного агента») фиксирует резкий рост недовольства не только федеральными, но и региональными властями. 44% опрошенных социологами заявили, что в целом недовольны работой своих губернаторов (довольных было 55%), хотя в январе разрыв был куда заметнее — 39% против 58%.

Новые «врио» не имеют опыта публичной политики

О том, что сегодня происходит в губернаторском корпусе России, «Свободная пресса» поговорила с генеральным директором фонда «Прикладная политология» Сергеем Смирновым.

«СП»: — Сергей Олегович, каковы причины нынешнего «губернаторопада», который мы все наблюдаем?

— Обновление губернаторского корпуса — процесс естественный и даже необходимый. Кто-то перестал справляться со своими «старыми» обязанностями, перед кем-то возникли новые задачи, которые ему просто не по плечу, у третьего — обострились проблемы со здоровьем, четвертый «утратил доверие» президента, пятый понадобился в другом месте.

А у шестого за много лет руководства регионом просто накопилась критическая масса претензий, обид, не выполненных обещаний, неоправданных надежд и поэтому на ближайших выборах ему просто так не победить. А все предыдущие мобилизационные политтехнологи уже не работают и простого президентского «благословления» на очередной срок губернаторства уже недостаточно. И даже если сам губернатор этого почему-то не понимает (а его окружение не решается ему об этом сказать), то президент понимает. И это намного важнее.

«СП»: — Но почему же ротация так внезапно, да еще и сразу после выборов?

— То, что врио губернаторов назначают задолго до очередного единого дня голосования — это уже устоявшаяся практика. Правда, в последнее время это делают уже не за полгода, а за год, тем самым давая будущим губернаторам (точнее, кандидатам в губернаторы лучше подготовиться к выборам).

Вполне возможно потому, что многие из них не имеют опыта работы на соразмерных должностях в органах исполнительной власти. И изначально не имеют никакой связи с регионом, куда их назначают врио губернатора.

«СП»: — Стал ли «губернаторопад» реакцией Кремля на тотальный провал «Единой России» и губернаторов-единороссов на выборах?

— В определенной степени, да. И это правильная реакция, в отличии от прогнозируемой некоторыми моими коллегами очередной отмены губернаторских выборов в России.

Единственное, что меня настораживает — многие из этих «врио» не имеют опыта работы в публичной политике, в структурах представительной власти и привыкли отчитываться и показывать результаты своей работы только своим начальникам.

А губернаторы, особенно в преддверии выборов, должны делать это в отношении избирателей. Хотя, возможно, их этому уже научили в рамках программы по подготовке президентского кадрового резерва. Ведь прыгание со скалы в горную речку было не единственным содержанием этой программы и многое осталось просто за экраном телевизора.

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (04.10.2018)
Просмотров: 745
| Теги: #Георгий Полтавченко #Россия #Досро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1
nikkuz