12:08
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Юрий Пронько: Власти декларируют выполнение обязательств, но ищут способ от них уклониться

Был принят бюджет 2018-2020 годов, который не предусматривает рост доходов и расходов.
Согласно принятому законопроекту о бюджете 2018-2020 годов, доходы и расходы российского бюджета в ближайшие три года расти почти не будут. Кроме того, с 2018 года вводится новое бюджетное правило, которое подразумевает, что дополнительные углеводородные доходы, полученные, например, от цены нефти выше установленной планки, будут направляться не на расходы, а в резервы.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, основной задачей нового бюджета станет стимулирование экономического роста. Впрочем, сейчас это утверждение вызывает большие сомнения. В частности, 57 регионов России не способны покрыть свои нормативные расходы даже после получения дотаций.

Обозреватель Царьграда Юрий Пронько прокомментировал в эфире эти события. Он отметил, что сам же глава Минфина в очередной раз подчеркнул, что необходимо отойти от старого принципа распределения поддержки "всем сестрам по серьгам", а помогать нужно "исключительно нуждающимся гражданам и регионам".

"В итоге, с одной стороны, власти декларируют выполнение всех социальных обязательств, а с другой - ищут способы уменьшения этих социальных обязательств. Ранее экономисты уже окрестили бюджет-2018 бюджетом затянутых поясов, так как он фактически не предполагает роста расходов и доходов. И подобное "затягивание" на фоне отсутствия налоговых стимулов вряд ли позволит ускорить экономический рост", - сказал Пронько.

Он отметил, что с критикой бюджетной политики выступают и зарубежные эксперты. В частности, в Организации экономического сотрудничества и развития считают текущую бюджетную политику слишком жесткой, ограничивающей рост экономики.

"По мнению экспертов, у Центробанка есть возможности для дальнейшего смягчения бюджетной политики, а более плавное сокращение расходов содействовало бы экономическому росту и сокращению неравенства в стране. Пока же показатели неравенства доходов граждан и бедности остаются очень высокими", - отметил Пронько.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (03.12.2017)
Просмотров: 820
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 56
Пользователей: 0