21:06
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Госслужащих с двойным гражданством предлагают увольнять

В развитие норм Конституции предлагается запретить государственным и муниципальным служащим, а также другим должностным лицам иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Соответствующие инициативы президента планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы в первом чтении 20 января.

Предполагается, что госслужащие, имеющие второе гражданство или вид на жительство в другой стране, обязаны сообщить об этом в течение 10 дней со дня вступления закона в силу. Им разрешается продолжать работать на своих должностях в течение 6 месяцев. Но только в том случае, если за 20 дней с момента вступления закона в силу они предоставят документы о намерении прекратить второе гражданство или вид на жительство, иначе будут уволены. Затем должностные лица должны будут представить документы, подтверждающие отказ от второго гражданства, вскоре после их получения.

Военнослужащие по контракту, не представившие таких документов в течение 6 месяцев со дня вступления закона в силу, также могут быть досрочно уволены с военной службы. Одновременно должен быть рассмотрен второй законопроект с поправками в Трудовой кодекс. Россияне, имеющие иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, согласно документу, не смогут занимать должности, не являющиеся должностями гос- или муниципальной службы, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.

Автор: Анна Шушкина


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (20.01.2021)
Просмотров: 614
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0