21:26
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Госдума: российские авиакомпании перейдут государству

В Госдуме предлагают ради безопасности полетов национализировать авиакомпании. То есть передать контрольный пакет акций государству.

Автор законопроекта Олег Нилов полагает, что на сегодняшний день только государство может вложить деньги в развитие авиапарка и контролировать безопасность полетов в стране, пишут «Известия». Катастрофа самолета «Когалымавиа», по его мнению, доказывает, что средним и малым предприятиям нужно уйти из этого бизнеса. «У перевозчика менее 10 самолетов в парке, и все - он уже в бизнесе, зарабатывает деньги на перевозке пассажиров. Возникает вопрос: откуда могут быть деньги на достойное развитие, на контроль техники и квалифицированный персонал?» - возмущается Нилов.

Нилова поддерживает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков (он представляет в Госдуме Прикамье). «Катастрофы последних 50 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. Это небольшие фирмы, владеющие 5-10 самолетами, которые сдавались под чартерные рейсы», - отмечает парламентарий.

Депутаты предлагают передать контрольный пакет акций государству. Ставка, по их мнению, будет делаться на обеспечение безопасности пассажиров, а не на получение сверхприбыли. А в случае авиакатастроф и других нештатных ситуаций персональная ответственность станет ложиться на руководителей отрасли и министерств за неисполнение своих служебных полномочий.

Напомним, после авиакатастрофы в Египте, в которой погибло 224 человека, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта РФ приостановила полеты лайнеров Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа».


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (02.11.2015)
Просмотров: 686
| Комментарии: 3 | Теги: авиакомпании, законопроекты, ГосДума, авиация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0