10:55
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Госдума не ввела ответственность за неисполнение указов Президента

Госдума отклонила в первом чтении законопроект о штрафах до 3 млн рублей за неисполнение указов президента. Авторами поправок выступили депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Горовцов, Александр Тарнавский и Михаил Емельянов, а также единоросс, представитель ОНФ Анатолий Карпов.

Авторы предлагали дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ новой статьей, которая регламентировала бы наказание за "неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента РФ, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или госдолжность субъекта РФ". В качестве наказания законопроектом предлагался штраф в размере от 2 млн до 3 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Разработчики ссылались на неоднократно озвученные данные Общероссийского народного фронта, согласно которым "до 40% актов президента РФ остаются неисполненными". В частности, правительством РФ до сих пор не реализованы "майские указы" (от 2012 года) главы государства.

Зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков, озвучивая позицию комитета, рекомендовавшего отклонить инициативу, заявил, что сегодня Уголовный кодекс предусматривает ответственность за ряд должностных преступлений, в частности, халатность, "то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности".

"Комитет обращает внимание на то, что за совершение рассматриваемых деяний законопроектом предлагается установить безальтернативную санкцию в виде штрафов. Такое предложение не в полной мере отвечает закрепленному в статье 6 УК РФ принципу справедливости, согласно которому наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного", - добавил он.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (20.01.2016)
Просмотров: 846
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 376
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1
Питерский