23:58
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

ГД приняла во II чтении проект о праве членов Совбеза на счета за рубежом

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о запрете для зампреда, секретаря и членов Совета Безопасности РФ иметь зарубежные счета и вклады.

Изменения вносятся в федеральный закон "О безопасности". Автором инициативы стал президент РФ Владимир Путин. Проект внесен в рамках реализации принятых поправок в конституцию.

В развитие конституционных поправок в законопроекте закрепляется, что Совет Безопасности РФ является "конституционным совещательным органом, осуществляющим содействие главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, а также поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз".

Зампреду, секретарю, постоянным членам и членам Совбеза "в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ".

Также законопроектом положения федерального закона "О безопасности" дополняются нормой, определяющей, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Кроме того, инициативой вносятся корреспондирующие нормы о полномочии Совета Федерации проводить консультации по предложенным президентом кандидатурам на должность руководителей силовых министерств - Минобороны, ФСБ, Минюста, МИД, МЧС.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (27.10.2020)
Просмотров: 513
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
человек 27.10.2020 19:22 [Материал]
А ПРЕДСЕДАТЕЛЬ что имеет право иметь счета за рубежом ?
wlad 27.10.2020 19:06 [Материал]
Ну а что же мелочиться счетами?
Пора подумать и о втором гражданстве.
Что бы было все законно, стопудово.
Чтоб никакая шваль мелкая не могла упрекнуть достойного и величественного слугу.
+1   Спам
nikkuz 27.10.2020 12:12 [Материал]
Принятая мера это только половина .Аналогичную меру надо обязательно ввести и для членов их семей .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0