14:15
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

ФСБ засекретит недвижимость чиновников от борцов с коррупцией

Федеральная служба безопасности предлагает закрыть доступ к информации о владельцах недвижимости без их согласия для всех, кроме государственных органов. Законопроект разрабатывается с целью исключить использование таких сведений в преступных либо компрометирующих целях, передает "Интерфакс".

По словам авторов документа, "все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя".

"Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях", - приводит агентство текст документа.

Данная ситуация, как отмечают в ФСБ, также негативно отражается на применении отдельных мер по государственной защите - наличие в свободном доступе указанной информации значительно облегчает поиск лица, в отношении которого применена такая мера.

"Аналогичная ситуация складывается при обращении к сведениям, содержащимся в Государственном кадастре недвижимости, Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в судовых реестрах, предусмотренных законодательством РФ", - говорится в уведомлении.

Как напоминают представители службы, согласно Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сведения, содержащиеся в государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним, "являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц".

"Принятие законопроекта обусловлено необходимостью пресечения негативных тенденций в сфере предоставления информации из государственных реестров путем исключения возможности доступа третьих лиц, кроме компетентных государственных органов и должностных лиц, к персональным данным правообладателей недвижимого имущества без их согласия при получении выписок из соответствующих реестров", - отмечают в ФСБ.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (12.07.2015)
Просмотров: 498
| Теги: недвижимость, Коррупция, ФСБ, Чиновники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
vladin07