22:21
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Если цель вогнать её в рецессию
Набиуллина наживает врагов: Советник Путина и депутаты Госдумы разнесли работу ЦБ

аявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о возможном увеличении ключевой ставки в сентябре 2018 года вызвало бурную реакцию у российских парламентариев. Если есть цель добить российскую экономику, то повышение ставки – то, что нужно – заявил, в частности, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг.

Депутат уверен, что рост ключевой ставки в нынешних экономических реалиях приведёт к провалу всех целей и задач, которые содержатся в майском указе президента. По словам Валерия Гартунга, рост ставки и повышение НДС на фоне санкций, неминуемо приведут российскую экономику к рецессии. При этом самые тяжёлые трудности испытает на себе реальный сектор. «Все это ударит в первую очередь по обрабатывающим отраслям. «В шоколаде» останутся лишь сырьевики», – считает Гартунг. Парламентарий отметил, что в результате повышения налога на добавленную стоимость сырьевые компании будут получать ещё больше денег за счёт возврата НДС, а рухнувший курс рубля также увеличит прибыль получателей валютной выручки.

«Денег в карманах сырьевиков станет еще больше, зато заплатит за это вся страна», – убеждён первый зампред комитета ГД по экономической политике. По мнению Валерия Гартунга, увеличение ключевой ставки даже на 0,25% существенно ударит по отечественному бизнесу. Он обратил внимание на то, что само по себе заявление Набиуллиной является ударом по российской промышленности, поскольку одних её слов достаточно, чтобы банки начали поднимать ставки по кредитам. «Я уже давно понял Набиуллину: ей все равно, будет в России экономика или не будет. Ее задача – на нуле держать инфляцию, и эту задачу она выполнит хоть при работающей экономике, хоть при не работающей экономике.

И это очень печально, потому что, образно выражаясь, самая низкая инфляция – на кладбище: там вообще ничего не растет», – считает политик. Ранее ряд российских депутатов и экономических экспертов, которые считают, что ключевая ставка должна быть снижена, призвали главу ЦБ подумать над альтернативными способами стимулирования экономки. Речь идёт о точечном кредитовании отдельных отраслей, а также дешевых целевых кредитах на приобретение гражданами жилья и автомобильного транспорта. «С одной стороны, это не разгоняло бы инфляцию, а с другой – подняло бы спрос на российскую продукцию», – заявил Валерий Гартунг.

Похожей позиции придерживается экономист, член РАН и советник президента РФ Сергей Глазьев. По его словам, на протяжении пяти последних лет в России снижается объём долгосрочного кредитования. При этом, отмечает эксперт, Банк России изъял из экономики около 10 трлн рублей, которые были направлены на рефинансирование долгов проблемных частных банков. «Плюс к этому ЦБ поднял процентные ставки, которые намного выше, чем рентабельность реального сектора экономики.

Плюс – бросил рубль в свободное плавание, чем дестабилизировал курс рубля, сделал невозможным планирование долгосрочных инвестиций и обеспечил резкое усиление внешних шоков против нашей экономики», – продолжает Глазьев. По мнению советника президента, «таргетирование инфляции», о котором постоянно говорит председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, является, по сути, «метафорой обмана». Он пояснил, что российские монетарные власти следуют идеологеме Международного валютного фонда, согласно которой денежная политика должна быть направлена на снижение инфляции.

Именно с такой целью, как поясняет Глазьев, Банк России в своё время отпустил курс рубля в свободное плавание и повысил ключевую ставку. «Любой здравомыслящий человек понимает, что девальвация рубля и удорожание денег являются основными факторами инфляции. Это всё равно что пытаться останавливать качели путём их раскачивания», – считает Сергей Глазьев. По состоянию на сегодняшний день, ключевая ставка в России составляет 7,25% годовых. Именно под такой процент Центробанк выдаёт деньги коммерческим банкам, которые кредитуют промышленность. Вопрос о повышении ключевой ставки может быть рассмотрен на заседании совета директоров ЦБ в следующую пятницу, 14 сентября. 27 Поделиться 14 Поделиться 11 Поделиться 87 Поделиться 6 Поделиться Поделиться Егор Дымов


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (09.09.2018)
Просмотров: 1032
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
rusakov08