13:41
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Еще один новый губернатор. «Кремлю больше не нужны популисты»
Федеральная власть перенимает опыт СССР и эпохи Петра I

В четверг, 28 сентября, губернатор НАО Игорь Кошин ушел в отставку «по собственному желанию». Руководить регионом до выборов будет 38-летний замминистра экономического развития Александр Цыбульский. Новый губернатор окончил Военный университет Минобороны и Московский институт международного бизнеса, в 2006—2013 годах занимал различные должности в Минэкономразвития, Минрегразвития и аппарате правительства. В 2014 году был назначен заместителем главы Минэкономразвития.

За четыре дня это уже третье новое назначение в губернаторском корпусе. Ранее врио губернатора в Самарской области был назначен сенатор Дмитрий Азаров, в Нижегородской области — первый заместитель Минпрома Глеб Никитин. С учетом февральских назначений, когда все пять врио губернаторов ранее работали в федеральных и региональных структурах власти, новые кадровые подходы очень напоминают опыт СССР. Тогда также отбор управленческих кадров проводился путем переброски на разные участки управления.

Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов говорит, что Кремлю больше не нужны популисты в регионах: «Теперь требуются высококлассные экономические менеджеры, а не политиканы или лоббисты чьих-то интересов, как это иногда бывает. В последнем докладе ИЭСИ отлично описаны главные характеристики новых управленцев. Они должны обладать большой трудоспособностью, успешной многоплановой карьерой, лояльностью, открытостью и не должны участвовать в политике». Эксперт указывает на тот факт, что среди новой волны назначенцев много заместителей министров: «Заместитель министра очень хороший пост для того, чтобы куда-то продвигаться, потому что министр — это уже политик, он больше лавирует, администрирует и играет на компромиссах. А замы — это те, кто на самом деле работает». Руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов говорит, что в обновлении губернаторского корпуса не столько акцент на заместителях министров, сколько на совокупности знаний, опыта образования, в том числе дополнительного: «То, что именно замминистры всей этой совокупностью обладают — это не то чтобы совпадение, просто логично, что молодой растущий чиновник получает возможность проявить себя на самостоятельном поприще с серьезными вызовами».

Источник агентства, близкий к Кремлю, проводит параллель с Петровскими временами: «Тогда молодых управленцев готовили, обучали разным наукам, отправляли на обучение и получение опыта за границу».

Логику всех последних назначений в губернаторский корпус можно увидеть в биографии новичков-губернаторов: обычно это выходец из региона, который потом делает карьеру в Москве в разных сферах госуправления или бизнесе, достигает на своем посту серьезных успехов и уже потом переводится на губернаторскую работу.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (29.09.2017)
Просмотров: 748
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
aniian8426