03:46
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Долгая и мучительная… старость. Отложить повышение пенсионного возраста нельзя!

Ну не желает правительство понять, что повышение пенсионного возраста в России в настоящее время — самое неуместное решение в настоящее время. Ну не созданы еще у нас в стране те условия. когда работать до 65 лет не получая при этом пенсионных выплат просто невозможно! Впрочем, все они понимают, но им это выгодно, поэтому решение принято будет, не смотря на все народные мнения! А что самое обидное, что продолжаются манипуляции с цифровыми показателями за которыми ничего не стоит!
Если пенсия повысится на 1000 рублей в 2019 году, то на столько же уменьшится и социальная доплата — а как итог — доход пенсионера не вырастет никак!
Сколько бы ни приводили цифр «дожития» будущих пенсионеров — российские кладбища имеют о сроке «дожития» другое мнение.
Сколько бы ни показывали по ТВ радостных, здоровых и активных 60 летних людей — на улице и на работе таких нет и в помине!
Как бы ни говорили, что «нужны опытные сотрудники», а после 45 лет работники уже никому не нужны!
Так что, с принятием закона о повышении пенсионного возраста, нас ожидает долгая и мучительная… старость.
Правительство планирует серьезно увеличить вложения в человеческий капитал. На это направлены комплексные преобразования в социальной сфере, здравоохранении, образовании и на рынке труда, включая и предлагаемое реформирование пенсионной системы. Первые результаты россияне должны увидеть уже в следующем году.
Антон Силуанов: Повышение пенсионного возраста - это возможность повысить пенсии. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС
Антон Силуанов: Повышение пенсионного возраста — это возможность повысить пенсии.
Какие именно перемены нас ждут, как все это будет происходить и на какие результаты рассчитывают в кабмине, подробно рассказал первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Одна из ключевых задач, поставленных перед правительством, — увеличение продолжительности жизни россиян и улучшение ее качества. «Это означает повышение эффективности социальной сферы и тех услуг, которые получают наши граждане, — отметил Силуанов. — Это касается здравоохранения, образования. Речь идет и об инфраструктурных проектах — строительстве аэропортов, автомобильных и железных дорог».

В медицине главный акцент решено сделать на направления, которые серьезно влияют на продолжительность жизни. Сейчас самый высокий уровень смертности в России, не считая травм и несчастных случаев, из-за двух причин: болезней сердца и онкологии. Вот сюда — в развитие сердечно-сосудистой и онкологической помощи — в первую очередь и придут дополнительные ресурсы. «За шесть лет мы должны получить новое качество здравоохранения», — подчеркнул Силуанов.

Фото: Евгений Епанчинцев/ РИА Новости
Дополнительные ресурсы предусмотрено вложить и в образование. Еще одно важное направление — переход к цифровой экономике. По мнению первого вице-премьера, развитие высокоскоростного интернета, его использование в школах, больницах, в бизнес-сфере поможет поднять и образование, и здравоохранение, и экономику на новый уровень, соответствующий современным требованиям.

Все это только за счет перераспределения денег внутри бюджета сделать нереально, признал чиновник. Дополнительные ресурсы будут получены за счет повышения налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Второй источник: уменьшение нагрузки на пенсионную систему за счет постепенного увеличения возраста выхода на пенсию.

«Эти средства не будут «проедены» или потрачены на какие-то разовые мероприятия, которые не дадут конкретного результата ни для экономики, ни для человека», — пояснил Антон Силуанов. По его словам, все дополнительные ресурсы будут направлены исключительно на те цели и задачи, от выполнения которых зависит качество жизни людей.

Увеличение нагрузки на бизнес в результате роста НДС правительство планирует компенсировать отменой так называемого налога «на модернизацию». Со следующего года решено это сделать, сообщил Силуанов. Кроме того, льготный 10-процентный НДС на продукты питания, лекарства, детские товары сохранят еще по крайней мере на год.

Что касается повышения пенсионного возраста, то откладывать решение на более поздний срок невозможно, считает Силуанов. Он пояснил, что действующие правила формировались еще в довоенные годы прошлого века, когда и труд был преимущественно тяжелым физическим, и средняя продолжительность жизни равнялась только 43 годам. Сегодня ситуация реально изменилась, более половины граждан, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать. «Нельзя рассматривать решение о повышении исключительно как желание, чтобы люди дольше работали, — отметил Силуанов. — Давайте рассматривать это как возможность повысить пенсию, чтобы, выходя на пенсию, люди могли достойно жить, отдыхать, путешествовать, заниматься собой и внуками».

Фото: depositphotos.com
Он признался: если ничего не менять — ресурсов Пенсионного фонда хватает только на то, чтобы индексировать пенсию на уровень инфляции. За счет повышения возраста выхода на пенсию появляется резерв, который потратят на повышение уже выплачиваемых пенсий. Первый вице-премьер еще раз повторил основные расчеты: когда и на сколько. Сегодня средняя пенсия, напомнил он, 14 тысяч 414 рублей. Если ориентироваться на уровень инфляции — прогноз по итогам года — 3 процента, тогда в следующем году в результате индексации прибавка составила бы около 440 рублей, то есть средняя пенсия только приблизилась бы к 15 тысячам. «Предлагаемые изменения пенсионного возраста позволяют удвоить этот рост, — говорит Силуанов. — В следующем году, по планам, средняя пенсия составит 15 тысяч 414 рублей в месяц. Сравните: прибавка 440 и 1000 рублей — согласитесь, это существенная разница».

И в дальнейшем, по его словам, пенсии продолжат индексировать с темпами выше инфляции. «Мы планируем, что к концу шестилетнего периода, к 2024 году, пенсии достигнут уровня порядка 20 тысяч в месяц», — пообещал первый вице-премьер.

Войти в клуб 80+
Анализируя демографические показатели, первый вице-премьер сообщил, что сегодня период активного долголетия после выхода на пенсию в среднем составляет 22 года (для женщин больше, для мужчин меньше).

Программы здравоохранения, улучшение качества жизни, считает Силуанов, приведут к росту продолжительности жизни, в том числе и продолжительности жизни в пенсионном возрасте. «Когда закончатся изменения по повышению возраста, сохранятся эти же 22 года нахождения на пенсии, — отметил Силуанов. — Потому что, с одной стороны, меняется качество труда и, с другой — задуманы меры в области здравоохранения. Не будем забывать: перед нами стоит задача войти в клуб 80+».

МЭР оценило влияние повышения пенсионного возраста на экономику
Повышение пенсионного возраста вместе с увеличением продолжительности здоровой жизни приведут к ослаблению острого дефицита на рынке труда, считают в Минэкономразвития. Об этом говорится в очередном выпуске «Картины экономики», часть которого посвящена обновленному макропрогнозу министерства.
«По оценке Минэкономразвития, результатом указанных факторов станет увеличение численности занятых приблизительно на 300 тысяч человек в 2019 году и на 1,8 миллиона человек к 2024 году по сравнению с инерционным сценарием», — говорится в докладе.

Совокупный вклад в экономический рост от увеличения численности работающего населения за этот период министерство оценивает в 1,3 процента. Пенсионная реформа, считают в министерстве, вместе с другими структурными изменениями может позволить экономике выйти на темпы роста ВВП выше трех процентов в 2021-2024 годах. В инерционном сценарии потенциальные темпы роста ВВП сохранятся, по оценке Минэкономразвития, на уровне 1,5-2 процентов.

В течение ближайших шести лет министерство ожидает сохранения начавшегося в 2016 году тренда на снижение уровня безработицы — с 5,2 процента в 2017 году до 4,6 процента в 2023-2024 годах. За последние 24 месяца число безработных снизилось в общей сложности на 0,7 миллиона человек, или на 16 процентов.

Специалисты назвали срок жизни будущих пенсионеров
После того, как закончится повышение пенсионного возраста, мужчины в России, выйдя на заслуженный отдых, будут жить более 13 лет, а женщины — около 20, подсчитали специалисты НИУ ВШЭ. Но при условии, что продолжительность жизни и уровень смертности будут такими же, как в 2016 году.
Как отмечается в докладе НИУ ВШЭ «Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию», сейчас мужчины, дожившие до 65 лет, живут в среднем еще 13,4 года, а женщины, дожившие до 63 лет, — 19,3 года.

При этом в России наблюдается быстрое по мировым меркам увеличение продолжительности жизни. За последнее десятилетие у мужчин она росла по шесть месяцев в год, у женщин — по четыре месяца. При сохранении этой тенденции продолжительность жизни и мужчин, и женщин к окончанию переходного периода по повышению пенсионного возраста вырастет еще на несколько лет.

Напомним, правительственный законопроект предусматривает рост пенсионного возраста у мужчин до 65 лет к 2028 году, у женщин — до 63 лет к 2034 году.

Как ранее сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин в интервью «РГ», продолжительность жизни мужчин по сравнению с 2017 годом вырастет на 7,6 года — до 75,1 года. У женщин — на 7,64 года до 85,3 года.

В России, как и за рубежом, во многих частных компаниях существует негласное правило: не брать на работу претендентов после 45, а иногда и 40 лет. Руководителей не убеждают результаты исследований социологов, согласно которым у зрелых кадров масса преимуществ перед неопытной молодежью. Эксперты предупреждают: если пенсионный возраст в России вырастет, эта проблема может обостриться. А в минтруде обещают подготовить специальные меры в защиту возрастных работников.
В минтруде обещают дополнительно защитить работников зрелого возраста. Фото: REUTERSВ минтруде обещают дополнительно защитить работников зрелого возраста. Фото: REUTERS
В минтруде обещают дополнительно защитить работников зрелого возраста. Фото: REUTERS
В прошлом году независимая американская журналистская организация ProPublica обнародовала результаты скандального расследования: журналисты доказали, что многие американские компании прибегают ко всевозможным ухищрениям, чтобы не принимать на работу людей в возрасте. Так, публикуя информацию о вакансиях в социальных сетях, работодатели пользовались возможностью так использовать настройки, чтобы объявления о найме оставались видимыми только для молодых пользователей. В «эйджизме» тогда уличили, в частности, таких китов, как Amazon и Facebook.

В России дискриминация по возрасту (как и полу) при приеме на работу напрямую запрещена Трудовым кодексом. Тем не менее возрастные кандидаты сталкиваются со сложностями при поиске работы, а сотрудники предпенсионного возраста нередко чувствуют себя крайне неуверенно, опасаясь, что начальство пригласит их уволиться «по собственному желанию».

В рекрутинговой компании HeadHunter подтверждают: правила агентства запрещают указывать критерий желательного возраста при размещении вакансии. Но это не мешает компаниям проводить такой отбор уже на этапе личного собеседования.

В минтруде об этих проблемах известно. При этом, по мнению министра труда и соцзащиты Максима Топилина, пожилые работники составляют «нормальный трудовой потенциал». А во многих случаях, помимо выполнения основных функций, могут активно привлекаться к программам наставничества. Но и в министерстве, и в Роструде признают существование барьеров, которые зачастую мешают этот потенциал реализовать.

«В профессиональной структуре занятых пенсионеров сегодня около 40 процентов — специалисты высшей и средней квалификации», — отмечает в своем исследовании эксперт по рынку труда, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Зоя Хоткина.

Действительно, старшее поколение имеет массу положительных качеств, которые позволяют ему играть позитивную роль на рынке труда: это прежде всего профессиональные навыки и знания, приобретенные за время многолетней работы. К тому же зрелых работников, как правило, отличает большая ответственность, стабильность, надежность. Они труднее молодых меняют место работы, а на своем месте стараются выкладываться, чтобы оставаться на равных с вновь приходящими работниками.

Правда, знания и опыт «стариков» работодатели часто склонны называть «устаревшими», особенно если те не готовы быстро менять навыки в соответствии с вновь возникающими требованиями. Одна из недавних шумных историй: инициированное минздравом переобучение врачей, перевод их на ведение электронных историй болезни. В ведущих клиниках страны электронный документооборот введен много лет назад. В муниципальных поликлиниках и больницах, где много врачей в возрасте, — процесс шел довольно трудно (и в некоторых регионах пока не завершен).

«Дискриминация по возрасту является менее явной, чем иные виды дискриминации, — поясняет Зоя Хоткина. — Ведь психические и физические возможности людей действительно меняются с годами, и не все различия во взаимоотношениях работодатель — работник можно рассматривать именно как ущемление прав последних».

«Отодвигание» планки пенсионного возраста уже само по себе защитит пожилых работников
Понятно, что рабочие места, требующие большой физической силы или немедленной реакции, заведомо не подходят для возрастных работников. Но такие рабочие места обычно входят в соответствующие законодательно утвержденные списки, утверждает эксперт.

Что же делать? Во-первых, «отодвигание» планки пенсионного возраста уже само по себе защитит возрастных работников — у работодателей не будет «законного» способа проводить таких сотрудников «на заслуженный отдых». Тем не менее, во-вторых, от государства все же потребуются дополнительные шаги по защите интересов «стариков».

Фото: Depositphotos.com
В минтруде считают необходимым ужесточить санкции за дискриминацию по возрасту на рынке труда, заявил первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко, предложив дать больше полномочий Роструду. Но основная проблема в том, что, как правило, речь идет о скрытой дискриминации. Даже если человек обращается за помощью в трудовую инспекцию, доказать факт нарушения своих прав он не может: ни один работодатель в здравом уме не будет на собеседовании заявлять претенденту, что не берет его на работу именно из-за возраста, а не по другим причинам.

Что касается помощи в трудоустройстве, в минтруде обещают подготовить специальные программы, ориентированные на пожилых, в том числе по переобучению.

По мнению экспертов, необходимо также четче прописать в законодательстве такие понятия, как «косвенная дискриминация», «незаконная практика». А пока бремя доказывания в суде факта нарушения прав работника из-за его возраста полностью лежит на нем самом. Но поскольку документально претензии «по возрасту» работодатель, конечно же, не фиксирует, доказать свою правоту работнику очень сложно.

Как у них
«Эйджизм» — этот термин означает дискриминацию по возрасту. В обиходе специалистов по рынку труда он появился полвека назад, и по понятным причинам, не на советском пространстве. Придумал это название директор национального института старения США Роберт Батлер еще в 1969 году. С тех пор многие государства принимали и принимают специальные законы и государственные программы, защищающие как молодежь, так и работников в возрасте, от произвола работодателей.

В Японии на это направлен закон «О стабилизации занятости лиц, принадлежащих к старшей возрастной группе».

В Южной Корее принят аналогичный закон «О содействии трудоустройству представителей старшей возрастной группы». При этом разработана государственная система льгот и субсидий работодателям, которые принимают на работу пожилых сотрудников. Работает система финансового содействия фирмам, улучшающим условия труда таким работникам.

В Германии в 2010 году федеральный суд признал, что любые упоминания о возрасте в списке требований, выставляемых к потенциальным сотрудникам, являются дискриминацией и наказываются.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (07.07.2018)
Просмотров: 1133
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Ленпех