14:23
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

ДЕПУТАТЫ-МИЛЛИАРДЕРЫ

Российское издание журнала Forbes опубликовало рейтинг российских государственных служащих и депутатов с cамыми высокими доходами.

В списке – полста человек. Суммарный доход участников рейтинга «Власть и деньги – 2017» превысил 35 млрд рублей. Учитывались люди, чьи годовые доходы не ниже 260 млн рублей.

У десяти должностных лиц семейный доход в прошлом году превысил 1 млрд рублей. Интересно, что в 2010 г. людей, задекларировавших семейный доход свыше 100 млн рублей, не набиралось и 50 человек, ныне Forbes насчитал аж 163 человека.

Больше всего в списке депутатов разных уровней. Дюжина членов Госдумы, 21 региональный депутат. В списке присутствуют также шесть муниципальных депутатов.

Самым богатым участником рейтинга по итогам прошлого года оказался депутат горсовета Улан-Удэ Вадим Бредний. Он задекларировал 2,8 млрд рублей (получается, что в среднем парламентарий зарабатывал 10 млн целковых ежедневно).

У кого-то может возникнуть вопрос: откуда у г-на Бреднего такие деньжищи? Он же депутат, а им вроде бы запрещено заниматься коммерческой деятельностью. У Бреднего же - целая бизнес-империя. В нее входят магазины, мясоперерабатывающая фабрика, рыбозавод, кондитерский цех, ресторан и фитнес-центр. Как же так?

Дело в том, что г-н Бредний ничего не нарушил. Заниматься предпринимательской деятельностью и зарабатывать златые горы закон запрещает лишь депутатам Федерального собрания РФ, а также их коллегам – региональным и муниципальным парламентариям, исполняющим депутатские обязанности на постоянной основе, иначе говоря, получающим зарплату от государства. Остальным заниматься бизнесом и получать любые, в том числе астрономические доходы, можно. Запрет на них не распространяется. Ну да, надо же людям на что-то жить и содержать семьи.

И все-таки, думается, разрешать депутатам заниматься бизнесом неправильно. Причем, любым депутатам. Облаченный законодательной властью человек непременно станет лоббировать интересы собственного бизнеса. Как говорится, своя рубаха ближе к телу. Тогда о какой беспристрастности можно применительно к такому депутату-бизнесмену толковать? Вместо того чтобы заботиться об интересах избирателей он будет лоббировать собственный, личный интерес.

Было бы правильно и справедливо платить каждому депутату достойную бюджетную зарплату, при этом строго запретив ему заниматься бизнесом. Если ослушается, отбирать мандат. Иначе получается какая-то профанация.

Игорь Минаев.

Фото Pixabay.com

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (28.06.2017)
Просмотров: 733
| Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 56
Пользователей: 3
Ленпех, Питерский, vladimir-z59