12:37
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Депутат Госдумы Вадим Булавинов задержан пьяным за рулем

Депутатская неприкосновенность на такие случаи не распространяется
В Нижнем Новгороде сотрудники ГИБДД задержали в нетрезвом виде депутата Государственной Думы РФ, экс-мэра города Вадима Булавинова, сообщает NewsNN.ru.

Сотрудники ГИБДД остановили его на набережной Гребного канала. Булавинов находился за рулем «Лексуса». Его отправили в нижегородскую больницу №33 для прохождения медицинского освидетельствования.

В ГИБДД пояснили, что даже при наличии депутатской неприкосновенности находящийся за рулем пьяный человек может быть задержан.

Вадим Булавинов родился 20 марта 1963 года в городе Горьком. После школы поступил в ГПТУ № 5. Окончив его, работал на заводе «Красное Сормово». В 1982 ушел в армию. После возвращения со срочной службы стал сотрудником вневедомственной охраны УВД Горьковской области и параллельно получил высшее образование во Всесоюзном юридическом заочном институте.

12 декабря 1993 года Булавинов был избран депутатом Государственной думы РФ по 120 Канавинскому округу. В 1995 году Булавинов становится депутатом думы Нижнего Новгорода. Тогда же он был назначен генеральным секретарем Всероссийского движения избирателей «Союз Весна», а в 1999 – генеральным директором ЗАО «Телестанция «Сети-НН».

В этом же году был снова избран депутатом Государственной Думы РФ III созыва. 29 сентября 2002 года избран мэром Нижнего Новгорода. В 2004 году Булавинов вступил в «Единую Россию». 16 октября 2005 года был переизбран мэром.

Накануне следующих выборов главы Нижнего Новгорода, в 2010 году, в отношении Булавинова было возбуждено уголовное дело. Это, по мнению Булавинова, было сделано по инициативе его политического конкурента Олега Сорокина, который на тот момент являлся депутатом думы Нижнего Новгорода. Сорокин же возбуждение дела объяснил «сомнительными действиями» Булавинова, выражавшимися в злоупотреблении должностными полномочиями. Речь шла о нарушениях схемы финансирования в ходе строительства ТРЦ «Фантастика» в Нижнем Новгороде.

Выборы 2010 года Булавинов проиграл. Мэром Нижнего Новгорода стал Сорокин. Тогда Булавинов решил вернуться в Госдуму РФ. В 2011 году он был избран депутатом Государственной Думы РФ шестого созыва. Он входил в список региональной группы №54 по Нижегородской области вместе с Валерием Шанцевым, который на тот момент возглавлял Нижегородскую область.

30 января 2013 года Следственный комитет РФ подготовил документы для внесения в Госдуму РФ представления о лишении Булавинова депутатской неприкосновенности. Это было связано с установленными фактами злоупотребления им должностными полномочиями. Согласно информации, Булавинов в обмен на включение в состав учредителей ООО «Старт-Строй» и «Дельта-Строй» своего сына Евгения с долей участия в размере 22,25 % освободил данные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством ТРЦ «Фантастика». По версии следователей, нижегородскому бюджету был нанесен ущерб в размере более 600 млн рублей. Тогда Булавинов заявил, что не считает себя виновным и готов пройти проверку на детекторе лжи.

В июне 2014 года Булавинов, на тот момент занимавший пост депутата Государственной думы РФ, в состоянии алкогольного опьянения летел рейсом авиакомпании Vueling Airlines из испанского города Аликанте в Москву. После приземления экипаж не смог разбудить депутата. Он был сопровожден полицией в медпункт аэропорта. Через полчаса он отправился домой.

В 2016 году Булавинов вновь был избран депутатом Государственной Думы РФ седьмого созыва.

13 октября 2017 года Булавинов был назначен и.о. секретаря нижегородского регионального отделения (НРО) партии «Единая Россия». Такое решение принял генеральный совет партии.

Вадим Булавинов считается вероятным кандидатом на пост главы Нижнего Новгорода.

Депутаты и жизнь


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (06.12.2017)
Просмотров: 1189
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 67
Гостей: 65
Пользователей: 2
stringer, Рыбак4645