18:23
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Что у других на уме, то у Артамонова на языке: Травить народ и чистить «Единую Россию»
Возможно, на липецкого губернатора отрабатывается политический заказ
Ольга Слабада

Материал комментируют:
Владимир Слатинов
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отличился очередным любопытным высказыванием. Во время видеообращения он, по сути, сравнил членов партии «Единая Россия» с непорядочными людьми.

— Ни одного нехорошего человека, ни одного беспринципного человека, ни одного уголовника я не пущу, — объявил губернатор, говоря о том, что не собирается брать во власть беспринципных людей. — Мы начали чистить ряды партии «Единая Россия» не для того, чтобы разных непорядочных людей заводить в органы власти или в партийные образования. У нас осталось достаточное количество людей, которых мы убрали от серых схем, от потоков — все это разрушили.

Это не первое неоднозначное высказывание липецкого губернатора. В интернете появились видеозаписи с совещаний с Артамоновым, когда он то требовал от подчиненного подправить статистику по коронавирусу, то предлагал использовать средство от клещей, чтобы людей отпугивать из общественных мест. Тем не менее, его жесткие и неуместные фразы зачастую отражают и вскрывают общий настрой власть имущей прослойки общества. На счет достоверности статистики в отдельных регионах давно существуют сомнения, а в том, что большая часть власти сравнивает народ с насекомыми и клещами — тоже никого не удивляет. Но сейчас же губернатор Артамонов высказался против партии власти.

Политолог Алексей Симоянов считает, что ничего нового Игорь Артамонов не сказал: чистки в «Единой России» проводятся регулярно.

«СП»: — Можно ли сказать, что это высказывание Игоря Артамонова о «Единой России» отражает общий тренд в стране? Что в регионах уже не так полагаются на партию, считают ее источником помех и непорядочных людей?

— У «Единой России» в регионах очень непростая задача — быть приводным ремнем к административным институтам, бесперебойно работать в целях политического купирования. При этом в ее низах часть людей не имеют четкой идеологии, и сложно отобрать в партию людей, которые приходят из идеологических соображений. Действительно, идет большой поток людей, которые смотрят на партию с материалистической точки зрения, много лоббистов. Такие призывы очистить ряды партии звучат давно, с начала 2000-х, и на моей памяти было не мало чисток, которые проводились и на федеральном уровне, и в регионах. В принципе, ситуация остается на том же месте.

На самом деле, механизм работы политических институтов должен сам собой очищать партию от таких людей — через делегирование на конференции, через праймеризы — но не такие, как проводятся по российскому сценарию, а которые есть в разных странах. А такие компанейские чистки — на самом деле не имеют никакого смысла, и спустя год после одной чистки нужна следующая. Вся эта история — медийно-популистская, а не системно-управленческая.

«СП»: — Отношение к «Единой России» в целом в регионах не поменялось?

— По большей части в регионах «Единая Россия» — это очень удобный и ручной инструмент. Исключений очень мало — это либо какой-то конфликт, либо какая-то субъектность. Как правило, губернатор региона, имеющий колоссальные полномочия и фактически гегемонию в административном и политическом плане, относится к партии как к некоторому инструменту, чтобы занять парламент представителями и обеспечить «штамповку законов». Партия, скорее, выполняет функцию по недопуску других, нежели функцию генерации идей или управления.

Политолог Владимир Слатинов уверен, что большинство проблем липецкого губернатора идут от его стиля управления.


«СП»: — Как вы оцениваете работу Игоря Артамонова? Почему именно от него мы слышим такие высказывания?

— Артамонов, увы, не чувствует себя адекватно в поле публичной политики. Он по-прежнему считает себя таким менеджером некоего хозяйствующего субъекта. Менеджером, который не может и не должен обращать внимание на политические нюансы, а действует, исходя из своей собственной логики, подминая под себя реальность.

Сказать, что Артамонов совсем не перестроился — нельзя. Он вступил в «Едину Россию», принял ее для себя. Но он возглавил региональное отделение «Единой России» в том числе и для того, чтобы контролировать местную элиту, ее ротацию, формировать свою клиентелу в местной элите. И все равно это желание игнорировать публичную сторону деятельности политика-губернатора ярко выражено. Мотив прогибать под себя этот мир — очень ярко заметен в его работе, и это является источником многих его проблем.

Что касается фразы про клещей, я уверен, что большинство российских начальников так и относится к населению. Это некая ментальная характеристика русского начальника. Другое дело, что это выплеснулось в публичную плоскость — и в этом отношении ему не повезло. И опять же: говорить такие вещи на совещании, когда действительно могут записать и передать — грамотный политик и чиновник, конечно, позволить себе не может — разве только в самом узком кругу. Это вопросы публичной этики, вопросы позиционирования себя как политика. Со статистикой по коронавирусу та же самая история.

«СП»: — Возможно ли такое, что против Артамонова идет игра? Что вся эта негативная информация в публичном доступе — это политический заказ?

— Я не могу исключать игры против него. Идея отправить в регионы молодых технократов, особенно в те регионы, где губернаторы засиделись была в том числе для того, чтобы реализовать запрос на обновление, успокоить ситуацию. А Артамонов своим стилем управления, наоборот, резко повысил конфликтность в регионе.

Более того, мы видим, что оппозиция в целом по России деградирует, но в Липецкой области сегодня самые активные — это ЛДПР и КПРФ. И оппозиция имеет шансы на выборах в горсовет потрепать «Единую Россию».

Я не исключаю даже совсем экзотические идеи. Есть версия одного из депутатов Липецкого областного совета, господина Хомутинникова, что Артамонов последние скандалы уже сам продуцирует, чтобы его уволили наверх.

Кремль оценивает губернаторов в том числе и по количеству публичных скандалов. В этом отношении Артамонов, конечно, несколько достал администрацию президента. Но то, что он до сих пор не ушел, я объясняю тем, что у него есть действительно серьезная поддержка, есть лоббисты. Кроме того, принимая решение о его уходе, администрация президента должна в какой-то степени признать неудачность своего проекта с молодыми губернаторами-технократами.

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (30.05.2020)
Просмотров: 487
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0