16:17
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Чиновники «в облаках»
В Госдуме обсудили возможность принятия закона о регулировании трат чиновников

Конец сентября и начало октября прошли под знаком массового обновления руководителей регионов страны. Президент России Владимир Путин одним из первых принял отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева по собственному желанию (наряду с губернаторами Самарской области Николаем Меркушкиным и Красноярского края Виктором Толоконским). Волна отставок на этом не прекратилась и до 10 октября своих постов лишились ряд губернаторов, как это и предсказывали политологи.

В Кремле череду губернаторских отставок назвали нормальным и даже ожидаемым процессом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ряд политических экспертов утверждают, что активная ротация региональных чиновников — это один из ключевых содержательных и событийных элементов президентской кампании. В Кремле оценили высокие риски, связанные с негативным имиджем чиновников на местах, поэтому президент решил возглавить кампанию по активной ротации региональных чиновников. На смену «засидевшимся» и запятнавшим себя коррупционными скандалами чиновников должны прийти новые молодые лица. Таким образом, Владимир Путин самолично запускает процесс смены региональных элит, процесс нового «элитообразования» в России. Опыт отставок губернаторов и выборов, которые прошли в 16 регионах России 10 сентября показали, что эта стратегия обновления региональных элит даёт высокий социальный и электоральный эффект, опыт признали успешным и решили продолжить уже в рамках президентской кампании.

Такие увольнения, как отмечал, в свою очередь, экс-замначальника управления внутренней политики президента Алексей Чеснаков, должны будут «продемонстрировать очевидный процесс обновления власти и формирования новой команды Владимира Путина».

Не секрет, что на местах чиновники позволяют себе барский образ жизни, и даже не стесняются его демонстрировать. Это вызывает массовое возмущение и раздражение простых россиян. Борьбу с роскошью среди чиновников Кремль начал активно, в том числе, не без санкции Кремля запущена целая кампания в федеральных СМИ. На центральных телеканалах рассказывают о «зажравшихся» чиновниках, обсуждают их доходы, образ жизни, а также решительно осуждают госзакупки, которые они себе позволяют. Так, очевидно, Кремль даёт сигнал местным и региональным элитам, который был транслирован чиновникам Владимиром Путиным ещё в ходе прямой линии в декабре прошлого года: «Поскромнее надо быть». Причём под жесткую критику СМИ попадают уже не только мелкие чиновники, но и статусные. По всей вероятности, Кремль предупреждает, что неприкасаемых в этой кампании по борьбе с роскошью среди чиновников нет и под справедливые санкции власти могут попасть чиновники любого уровня. Достаточно вспомнить аресты губернаторов, заместителей губернаторов, министров и федеральных чиновников высокого статуса.

Отдельно стоит отметить, что в ближайшее время в России может быть даже принят закон о регулировании трат чиновников, принятие которого уже назрело. Совсем недавно в Госдуме в ходе парламентского часа с такой инициативой выступила группа депутатов. Поднять в Госдуме этот давно витающий в воздухе вопрос парламентариев побудила нашумевшая история о «тайном вертолете» заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова. Местные журналисты запечатлели как чиновник использует в своих личных целях незадекларированный вертолёт премиум-класса оценочной стоимостью 1,5 млн евро.

Фракция ЛДПР 29 сентября подняла там вопрос об отстранении и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова от занимаемой должности до официальной оценки обнародованных фактов правоохранительными органами. Группа депутатов Государственной думы (Вадим Деньгин, Сергей Каргинов и Павел Шперов) направила официальный запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять ситуацию под свой контроль, организовать проверку по незадекларированному имуществу, находящемуся в личном пользовании чиновника, а по итогам проверки принять меры в соответствии с действующим законодательством.

«Как утверждают различные информационные агентства, „тайное транспортное средство“ заместителя губернатора не задекларировано, а раскрытые доходы явно свидетельствуют о невозможности приобретения такого имущества, его обслуживания и использования. Такие публикации в обязательном порядке должны стать предметом пристального внимания со стороны надзорного ведомства», — говорится в официальном запросе группы депутатов Госдумы в адрес Чайки.

Роман Антонов пока не желает комментировать ни местным, ни федеральным СМИ вопрос, который интересует уже не только граждан, но и депутатов. В нижегородских СМИ приводится лишь отписка от аппарата заместителя губернатора, что, мол, все «вертолеты регистрируются в „Росавиации“, поэтому собственника при желании можно установить, обратившись в данное ведомство» и нет в данном случае никаких нарушений законодательства.

Однако, как пишет «МК», «авторы расследования говорили о том, что вертолет оформлен не лично на господина Антонова, а на дружественную ему компанию. В ролике анонимный журналист сообщает: „Что это, если не коррупция, когда одна частная бизнес-компания тратит собственные и немалые деньги на перелёты регионального чиновника?“. В это же время вертолет не арендуется аппаратом губернатора. Запросы журналистов о том, на каком основании чиновник пользуется дорогостоящим вертолетом в правительстве Нижегородской области, пока остаются без ответа. Также в аппарате Антонова ничего не сообщили и о том, почему, как утверждают авторы ролика, вертолет чиновника приземляется в жилом квартале Нижнего Новгорода».

Впрочем, на эти вопросы вместо аппарата заместителя губернатора обещает ответить прокуратура. 3 октября старший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Ж.В. Мордовина сообщила, что данная проверка пока еще не завершена.

«Понимая широкий общественный резонанс, сложившийся после публикации данных материалов, мы предлагаем освобождать от занимаемых должностей таких чиновников. В нашей стране нужно жить честно, в соответствии с доходами», — заявил с трибуны первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Вадим Деньгин, указав на отсутствие четких критериев, устанавливающих требования к поведению, образу жизни и расходам региональных чиновников, что и приводит к подобным коррупционным скандалам.

В кулуарах Госдумы сегодня шутят, что в России помимо закона «Димы Яковлева» в самое ближайшее время могут принять и закон «Ромы Антонова».

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (12.10.2017)
Просмотров: 541
| Теги: #Владимир Путин #Нижегородская обла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 50
Пользователей: 0