15:33
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Чиновники превращают земли заказника в подсобные хозяйства

Нечто не укладывающееся в голове происходит в подмосковном Звенигороде.

Речка Сторожка — левый приток Москвы, протекает по Одинцовскому району и Звенигороду. Она дала имя знаменитому Саввино-Сторожевскому монастырю. Примыкающие к Сторожке земли из-за определенного внешнего сходства называют "Подмосковной Швейцарией".

В 1966 году на ее берегах был создан государственный природный заказник "Долина реки Сторожки". Однако окончательно оформленной документации относительно его территории, к сожалению, по сей день так и нет. Собственно, из-за этого и началась история, о которой сейчас пойдет речь.

Территория долины Сторожки имеет как экологическое, так и историко-культурное значение. Здесь следует ожидать в перспективе важных археологических находок. Статус особо охраняемой природной территории позволял сохранить все эти экологические, научные и духовные богатства. Но сейчас они оказались под угрозой. Участок в долине руки (в границах Звенигорода) общей площадью 40 000 квадратных метров всеми силами пытаются "понизить в статусе". При уточнении границ заказника, которое проводится сейчас, данный участок из его территории странным образом выпал.

А затем стало известно о подготовке проведения администрацией Звенигорода публичных слушаний "по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка общей площадью 40 000 кв.м, с кадастровым номером 50:49:0020201:612, расположенного по адресу: Московская обл., г.Звенигород, ул. Живописная, уч. 1а, категория земель — «земли населенных пунктов», с вида разрешенного использования «для рекреации» на другой вид «приусадебный участок личного подсобного хозяйства»".

Слушания в итоге и прошли 11 ноября 2015 года. Я бы сказал "благополучно прошли", но сказать такое — значило бы погрешить против истины.

Представители администрации начали довольно бодро, объяснив свою позицию исключительно заботой об общественных интересах. Мол, какая-то злая фирма, пользуясь "рекреационным" статусом хочет наложить на эти земли лапу, и построить там санаторий.

Только вот мне лично способ, выбранный для "защиты" этой территории - а именно понижение ее статуса и ценности, видится странным и даже экзотическим. На участок и так наложен целый ряд ограничений, которые могут позволить администрации заблокировать любую противоречащую интересами населения и экологии хозяйственную деятельность. И, кажется мне, что объявлять для этого землю "приусадебным участком" совсем не обязательно.

Но обо всем произошедшем на слушаниях вам лучше посудить самим:

Видео: YouTube

Я не хочу никого обидеть и могу ошибаться. Но со стороны это похоже (подчеркиваю, просто похоже — это мнение, субъективное ощущение) на конкретные лоббистские меры. И если это так, то об их цели можете догадываться сами. Завершение слушаний и уход чиновников, громко хлопнувших дверью, произвел на меня лично неприятное впечатление. И то, как сотрудники охраны администрации стали выдворять участников слушаний — тоже.

Но я все же склонен верить людям и их хорошим устремлениям. Для того, чтобы эти устремления реализовались, надо просто внимательно наблюдать за происходящем. Если к судьбе участка будет привлечено внимания тысяч людей со всей России, то желание заниматься беспределом отпадет и у "строителей санаториев", и кого-либо другого тоже.

Я специально не говорю о политике, культуре, менталитете. Я просто предлагаю просто оказать моральную и информационную поддержку людям, вставшим на защиту уголка прекрасной нетронутой природы в сердце России.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (16.11.2015)
Просмотров: 565
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
strg