11:39
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Чайка попал под прицел Навального

Генпрокурор стал героем резонансного фильма
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), которым руководит блогер-оппозиционер Алексей Навальный, на днях опубликовал расследование, посвященное семье Генерального прокурора России Юрия Чайки. Впрочем, в зону внимания попали и члены семей высокопоставленных сотрудников Генеральной прокуратуры. Так, в частности, в расследовании утверждается, что роскошная фешенебельная гостиница Pomegranate на греческом полуострове Халкидики принадлежит старшему сыну Юрия Чайки Артему Чайке и бывшей жене заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольге Лопатиной.
Как утверждает ФБК, у Ольги Лопатиной есть совместный бизнес и с супругами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза (лидеры ОПГ «Цапки»), осужденных по так называемому кущевскому делу (резонансному убийству 12 человек в рамках одного эпизода).
Отель Pomegranate с большой помпой был открыт в мае 2014-го, после того как в его реконструкцию было вложено, по разным подсчетам, от €25 млн. до €29 млн. Как пишет ФБК, принадлежность гостиницы Чайке и Лопатиной подтверждается выпиской на фирму, в чьей собственности находится отель, а также финансовой отчетностью этой фирмы с их подписями.

ФБК также утверждает, что Ольга Лопатина вместе с женами Цапка и Цеповяза владеет фирмой «Сахар Кубани», а среди учредителей компании, по данным ФБК, числится и жена бывшего высокопоставленного чиновника Генпрокуратуры Алексея Староверова Надежда Староверова.
«ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕВИДНО, ЧТО ЭТО ЗАКАЗ. ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ»
Сам Юрий Чайка после небольшой паузы отреагировал на обвинения достаточно недвусмысленно.
- Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы. Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу, - заявил он по окончании торжественного заседания, посвященного Дню юриста. Впрочем, дальнейшие конкретные шаги он озвучивать не стал, равно как и не сказал, будет или нет подавать в суд на авторов расследования.
Зато об этом заявила Ольга Лопатина.
- Никаких документов или доверенностей на приобретение акций ООО «Сахар Кубани» мной не давались. До 1 декабря 2015 года о существовании ООО «Сахар Кубани» я никогда не слышала, - пояснила она и заявила, что «в настоящее время с юристами готовит исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Кроме того, она намерена обратиться в следственные органы для проведения проверки происхождения подложных регистрационных документов». По ее сведениям, такую же возможность действий сейчас изучают и юристы Артема Чайки.

Сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы, отметил Чайка
Фото: РИА Новости
КОБЗОН БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ РАССЛЕДОВАНИЯ
Фильм ФБК, посвященный этому расследованию, к настоящему времени на Ютубе посмотрели уже свыше 1,3 млн. человек, а потому неудивительно, что скандал получился резонансным.
Депутат Госдумы Иосиф Кобзон сказал, что будет добиваться расследования. И в случае подтверждения приведенной информации глава прокуратуры будет обязан уйти со своего поста в отставку: «За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять».
Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов предложил руководству парламента пригласить Чайку на внеочередной правительственный час 18 декабря в связи с «порочащими публикациями» ФБК, а его начальник глава КПРФ Геннадий Зюганов не согласился с однопартийцем и обвинил в проведении расследования темные силы из-за границы: «Готовит не Навальный, а цэрэушники, я не вижу смысла вызывать».
- Я сотрудничал с Игорем Юрьевичем, он очень добросовестно относился к тому, что я поручал, те проекты, которые делались, были, по сути, лишены затрат из бюджета, что делает особую честь Игорю, - поддержал Игоря Чайку, младшего сына Генпрокурора, также ставшего героем расследования, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и подтвердил, что он не прекратит сотрудничество с Чайкой-младшим, поскольку «парень знает ремесло очень хорошо».
Так или иначе, но без суда, похоже, тут не обойтись. Уж слишком большой резонанс вызвал скандал.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (07.12.2015)
Просмотров: 483
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 52
Пользователей: 2
alex2103, Ленпех