22:43
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Бурков проходит тест в Кремле. На пост губернатора

Свердловчанин, проигравший все возможные выборы на Урале, выбирает между двумя регионами
Депутат Госдумы РФ, лидер свердловских справедливороссов Александр Бурков готовится сдать мандат. Он вошел в число претендентов на назначение врио главы одного из десяти попавших под кадровую ротацию регионов. Руководство «СР» не против отправить его на Чукотку. Но близко знающие Буркова эксперты уверены, что выбор падет на другую промышленно развитую территорию.

О новой волне чисток в губернаторском корпусе «URA.RU» сообщало на прошлой неделе. Администрация президента РФ предупредила о скорой смене глав Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской и Омской областей, Ненецкого автономного округа, Красноярского и Алтайского края и одного-двух субъектов на Северном Кавказе.
25 сентября началась реализация этого плана. Владимир Путин удовлетворил прошение об отставке губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Ожидается, что до конца этой недели Кремль обезглавит еще два-три субъекта РФ. На освобождающиеся посты претендуют десятки молодых технократов, многие из которых готовы ради работы в исполнительной власти отказаться от парламентской карьеры.

Газета «Известия» включила в число претендентов на назначение свердловского депутата Госдумы Александра Буркова. Источник в «Справедливой России» напомнил изданию, что он вместе с сопартийцем Леонидом Левиным входит в президентский кадровый резерв. И заявил, что кандидатура Буркова «подошла бы на пост главы Чукотки (отсутствующей в ранее опубликованном списке, — прим. авт.)».

Собеседники «URA.RU» подтверждают, что в последние дни Александр Бурков ведет активные консультации по данному вопросу. По словам одного из его коллег по Госдуме, Бурков провел несколько встреч с секретарем Генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым и несколько раз был на приеме в Кремле. Однако в то, что свердловский депутат согласится переехать в самый восточный российский регион, верят далеко не все.

Московские источники агентства утверждают, что Буркову гораздо ближе вариант с назначением врио губернатора Нижегородской области.

«Это развитый, промышленный регион по уровню производства и насыщенности политической жизни очень похожий на Свердловскую область. Бурков его неплохо знает, так как изучал его в ходе предвыборных кампаний», — напоминает один из федеральных политологов. Эту же версию поддерживает глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин: «В числе претендентов на пост врио главы Нижегородской области называется, как минимум, пять человек. Все они — представители местных ФПГ. Думаю, что привлечение в эту область стороннего варяга стало бы разумным шагом, который положительно воспримут местные элиты».
При этом все собеседники агентства указывают, что предугадать решение Кремля крайне сложно. «В нем всегда есть элемент случайности и непредсказуемости. Яркий пример тому — не поддающееся логическому объяснению назначение сопредседателя федерального штаба ОНФ Александра Бречалова врио главы Удмуртии. Если Кремль будет руководствоваться этим же принципом, мы может через пару дней увидеть Буркова в любом уголке страны», — говорит московский аналитик.

Федеральные эксперты уверены, что статус оппозиционера не помешает назначению Александра Буркова. Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов напоминает, что в настоящее время в губернаторском корпусе работают представители двух оппозиционных партий — КПРФ и ЛДПР. И они далеко не всегда подконтрольны партийному руководству: «У „Справедливой России“ нет ничего, только франшиза в регионах. Но это не означает, что тот же Бурков не достоин губернаторской карьеры…».

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов добавляет, что врио губернатора любого региона должен быть человек, который соответствует ожиданиям и запросу общества: «И только во вторую очередь можно говорить о партийной принадлежности. Г

убернаторская работа — не партийная, а хозяйственная… Если кто-то соответствует… условиям, которые обеспечат его доверием президента, и президент его назначит врио, то тут совершенно не обязательно ему быть из «ЕР». Поддержку «ЕР» он все равно получит».

Земляки Александра Буркова считают, что при принятии решения о его назначении федеральный центр должен также учитывать опыт и итоги работы парламентария в родном регионе. В последний раз он занимал хозяйственную должность в середине 90-х годах прошлого века — парламентарий возглавлял Комитет по управлению государственным имуществом Свердловской области. Пик популярности свердловской «Справедливой России» пришелся на 2011—2013 годы, после чего ее влиятельность начала неуклонно снижаться. Александр Бурков проиграл осенью 2013 года выборы мэра Екатеринбурга (занял третий результат, уступив Евгению Ройзману и Якову Силину), а позже и конкурс на пост сити-менеджера.
В 2016 году Бурков не смог выиграть выборы в Госдуму по Нижнетагильскому одномандатному округу, уступив простому рабочему Алексею Балыбердину. В 2017 году он отстранился от проведения губернаторской кампании. Без должного надзора с его стороны осталось участие кандидатов от «СР» в муниципальных выборах в результате чего сократилось представительство партии в местных думах. Летом 2017 года Александр Бурков отказался от участия в выборах свердловского губернатора в обмен на обещание стать единым кандидатом от оппозиции на пост главы другого региона. Срок исполнения договоренности не оговаривался.

Вместо Буркова в кампанию вступил депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин, занявший по итогам голосования лишь третье место. Ожидается, что именно Ионин возглавит свердловское отделение партии после перехода Буркова на работу в губернаторском корпусе. После этого из-за внутренних конфликтов партячейка будет фактически обречена на развал.

Получить комментарий Александра Буркова не удалось.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (26.09.2017)
Просмотров: 850
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0