14:13
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Бродят слухи по дворам...Владимир Путин досрочно прекратит полномочия главы Чувашии?
Отставка главы Чувашии стала неизбежной

Это – всё. Пятница, 24 января, стала последнем днем в политической карьере главы Чувашии Михаила Игнатьева. Конечно, еще можно потянуть какое-то время, но это уже конвульсии. После того, как «Единая Россия» начала процесс его отрешения от должности, у него не осталось шансов удержаться у власти. При этом ни один губернатор не уходил со своего поста с таким позором. Разве за исключением тех, кого уводили в наручниках. А здесь и партийная комиссия по этике, и вопрос о соответствии должности на Генсовете «ЕР», и обструкция со стороны ОБСЕ вкупе с другими международными организациями. Судя по всему, кадровый вопрос будет решен в ближайшее время. И чем раньше, тем лучше для самого Игнатьева. Хватит мучить республику, хватит мучить самого себя. Но его личный политический крах означает и полное банкротство его угодливой команды, которая всегда слепо следовала его указаниям, не задумываясь о последствиях.

На вторник, 28 января, назначено оглашение послания Михаила Игнатьева Госсовету Чувашии. Но при самой дерзкой фантазии невозможно себе представить эту церемонию. Ведь публике полагается вставать при появлении руководителя республики, многократно аплодировать, затем давать восторженные комментарии СМИ. Но как все эти несчастные участники празднества будут это делать, когда всем известно, что партия власти больше Игнатьеву не доверяет и ставит вопрос об его отрешении от должности. Да и как обреченному главе региона зачитывать текст с изначально невыполнимыми обещаниями и заверениями?

По-человечески Игнатьева даже жаль. Конечно, он не понимал, что творит, когда вынуждал офицера МЧС прыгать перед собой как собачонка. Конечно, он не вникал в смысл собственных слов, когда давал указание мочить своих критиков. Конечно, он не видел ничего плохого в том, что кормил возлюбленный народ пирогом на лопатке через прутья решетки как в зоопарке. Так он поступал из лучших чувств, как человек доброй души. Но ведь это и ужасно – республикой руководит человек с пещерным уровнем культуры, не шибко грамотный, но с чрезвычайно высоким мнением о собственной персоне.


Про Игнатьева еще будет много сказано и пересказано. Вспомнятся его эскапады, колоритные афоризмы собственного сочинения, типа «вакуум пустым не бывает», провалы в экономической и социальной политике. Но в данный момент не грех сказать, что и команда главы республики внесла неоценимые вклад в его личную катастрофу. Вице-премьеры, министры, высокопоставленные сотрудники администрации только и делали, что заглядывали ему в рот. Пели ему дифирамбы, всячески старались угодить, а он терял чувство реальности.

По справедливости первый спрос за назначение Игнатьева руководителем Чувашии надо предъявить той же «Единой России», которая благословила его возвышение. По информации источников «Правды ПФО» первый раз в далеком 2010 году его выдвигали лишь в качестве технического кандидата среди трех претендентов. Все эта политическая интрига имела неожиданную развязку, поскольку тогдашний президент страны Дмитрий Медведев решил по-своему. В 2015 году насчет Игнатьева никто не питал иллюзий, но нашелся влиятельный покровитель, сумевший добиться продления его полномочий. А результат оказался плачевным.

Иного и быть не могло, поскольку по-прежнему кадры решают все. А Игнатьев не ценил людей по деловым и профессиональным качествам. Он быстро изгнал из правительства всех министров Николая Федорова, за исключением Моторина, и заменил их людьми зачастую случайными. Ну ладно, каждый лидер вправе формировать собственную команду. Но нельзя от соратников требовать лишь личной преданности. Они в интересах дела должны иметь право и слово поперек сказать. Но стоило Игнатьеву усомниться в чьей-то лояльности, как кара наступала незамедлительно.

Чем плох был на своем посту председателя Госсовета Юрий Попов? Со всеми умел ладить, решал вопросы демократично. Но что-то померещилось, якобы Попов может сам претендовать на пост главы. А кем его заменили, можно не рассказывать. Точно такая же история с Анатолием Князевым, который сейчас поднимает сельское хозяйство в Коми. Уехал в Севастополь блестящий финансист и интеллигентный человек Михаил Ноздряков. Зато на его кресло села Светлана Енилина, чья налоговая политика скоро окончательно разорит бизнес в Чувашии.

Уволил Игнатьев нескольких министров здравоохранения, теперь отраслью руководит Владимир Викторов. Несомненно, этот стоматолог войдет в историю как автор судьбоносного открытия в гинекологии: после семи половых партнеров женщина теряет способность к деторождению. Про министра культуры Константина Яковлева складывают анекдоты, ему что опера, что балет, что народные инструменты удалить из ансамбля песни и пляски. Шокирующее впечатление произвело возвращение на пост министра природных ресурсов Ивана Исаева. А уж про приближенных – это отдельная песня. Один из них – нумеролог Кузнецов – писал картины, чье вибрирование благотворно сказывалось на здоровье. И эту самодеятельную мазню выставляли в Художественной галерее, дабы угодить высокопоставленному клиенту нумеролога.

«У Игнатьева и окружение соответствующее. Только что на просьбу журналиста одного из федеральных изданий прокомментировать словаТурчака (об импичменте Игнатьева – ред.), пресс-секретарь главы Чувашии ответил, что рабочий день уже закончился и... положил трубку. Заповедник сказочных персонажей», – написал сегодня у себя в твиттере председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Он также добавил, что предлагает принудительно освидетельствовать Игнатьева на предмет его вменяемости. Заместитель секретаря Генсовета «ЕР» Ревенко назвал поведение Игнатьева «моральным уродством». Тина Канделаки тоже не стесняется в выражениях – «показал себя как оторвавшееся от реальности хамло».

Вообще, читать такое и пересказывать – занятие малоприятное. Да ладно Игнатьев, стыдно за Чувашию, которой все же привыкли гордиться. Одно утешает – виден свет в конце туннеля. Пока, конечно, неизвестно, кого президент назначит врио главы республики. Остается надеяться, что это будет человек профессиональный, культурный, по-хорошему амбициозный. Большая просьба к Владимиру Путину – назначьте такого управителя, которого замечательный народ Чувашии достоин.

Фото cap.ru


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (27.01.2020)
Просмотров: 494
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 47
Пользователей: 4
Питерский, Ленпех, Моспех, vladimir-z59