04:30
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Бюджет решили латать долларом по 70 рублей

Минфин России подготовил проект федерального бюджета на 2018-20 гг, в котором существенно улучшил оценку доходов правительства.

Как сообщает "Коммерсант", несмотря на ожидания дальнейшего падения цен на нефть до отметок около 40 долларов за баррель, дефицит денег в казне должен сократиться с 3,2% ВВП в нынешнем году до 1,6% в следующем.

В бюджет, согласно проектировкам, будет собрано на 630 млрд рублей больше, чем планировалось изначально. Из этой суммы почти половина - 266 млрд рублей - придется на нефтегазовые налоги.

Залатать "дыру", размер которой в 2016 году достигал 3,2 триллиона рублей в прошлом году, а в этом запланирован на уровне 2,1 триллиона, поможет ослабление рубля, следует из проекта: с помощью аккуратной девальвации тот же объем нефтегазовой выручки в валюте можно будет конвертировать в большую сумму налогов в рублей.

На 2018 год Минфин закладывает в бюджет средний курс доллара в 69,8 рубля. Это почти на 10 рублей, или 16% выше, чем за последние 6 месяцев. К 2020-му году рубль, согласно проекту, должен ослабеть до 72,7 за доллар.

При этом дешеветь российская валюта, как считают в правительстве, будет быстрее, чем нефть. Бюджет-2018 будут верстать из расчета, что российская Urals будет уходить на экспорт в среднем по 40,8 доллара за баррель, а в 2020м году - по 42,4 доллара.

Рублевая цена барреля, отражающая соотношение курса и нефтяных котировок, поднимется с 2847 за бочку до 3082 рубля.

В результате Минфин уже в следующем году планирует вернуться к наращиванию расходной части бюджета, которую еще полгода назад предлагали держать "замороженной" в течение трех лет.

При этом ассигнования на социальную политику и национальную экономику снизят - на 242 и 109 млрд рублей соответственно. Одновременно, впрочем, предлагается сократить финансирование национальной обороны (на 147 млрд рублей) и закрытых статей.

"Больной точкой" бюджета, согласно проекту, станет Минздрав. Фонд обязательного медицинского страхования уже тратит больше, чем собирает, однако пока дефицит покрывается резервами прошлых лет. Этот лимит будет исчерпан в 2020 году, и ФОМС потребуется дополнительный федеральный трансферт.

Минфин, по сведениям "Ъ" пока отказывает Минздраву в запрашиваемом расширении расходов, констатируя, что, согласно страховым принципам в здравоохранении, объем предоставляемых услуг в медицине должен быть адекватен объему уплачиваемых в систему сборов.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (30.06.2017)
Просмотров: 2987
| Теги: минфин, доллар, экономика, бюджет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0