08:36
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

«Ага, побежали отказываться»
Ряд депутатов Госдумы воспротивились отмене надбавок к своим пенсиям.

Большая часть депутатов Госдумы, возраст которых сочтен пенсионным, не готова лишить себя пенсионной надбавки. Об этом сообщают журналисты издания РБК, опросившие депутатов перед тем, как закон, отменяющий такие привилегии должен поступить на рассмотрение в Совет Федерации.

Известно, что в случае одобрения закона сенаторами и последующего его подписания президентом страны, закон заработает в полную силу с начала следующего года. Тем временем СМИ отмечает, что в стенах Госдумы к 1 января 2019 году на пенсионную надбавку будут претендовать 74 парламентария.

Из этого количества около половины депутатов Думы не смогли ответить журналистам прямо о необходимости отмены данных надбавок. Часть парламентариев и вовсе отказала прессе в комментариях, а некоторые просто затруднились с ответом. При этом 15 депутатов утвердительно заявили, что не планируют отказывать себе в пенсионных преференциях и только шесть народных избранников заявили о готовности проголосовать за их отмену, пишет РБК.

Издание подчеркивает, что больше всех отмене депутатских надбавок воспротивились коммунисты. Так, Николай Арефьев, депутат от КПРФ завил, что у него «не такая уж и огромная пенсия» и на одну лишь трудовую пенсию лично он «прожить не сможет». Арефьев, в частности, пожаловался, что у него 12 тысяч рублей в месяц уходит на оплату жилья и 18 тысяч на лекарства, а вот на питание и одежду уже якобы не хватает. Своего коллегу также поддержали коммунисты Олег Смолин, который отметил, что «в глупые игры он не играет» и Тамара Плетнева, заявившая, что уже сломя голову «побежала отказываться от надбавок».

Напомним, что на минувшей неделе Госдума одобрила закон, в соответствии с которым парламентарии и сенаторы могут на добровольной основе отказаться от ежемесячной надбавки к своей пенсии. На сегодняшний день на такие доплаты могут рассчитывать те депутаты, у которых стаж работы не меньше пяти лет. В таком случае размер пенсионной выплаты будет составлять более 46 тысяч рублей, а при стаже от 10 лет – почти 64 тысячи рублей.

Анна Петрова


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (02.11.2018)
Просмотров: 599
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
mrkozerogv 02.11.2018 15:48 [Материал]
Напомним, что на минувшей неделе Госдума одобрила закон, в соответствии с которым парламентарии и сенаторы могут на добровольной основе отказаться от ежемесячной надбавки к своей пенсии.

Что это за закон такой,по которому можно отказаться от надбавки на добровольной основе.Получается,что никакого закона вовсе и нет.Хочу получаю надбавку,а хочу и не получаю.Закон ни к чему не обязывает и по сути законом являться не может.

Могли бы и всем пенсионерам установить такую же надбавку и распространить вышеуказанный закон (пожелание) на всех.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 51
Пользователей: 2
Ленпех, vladin07