14:23
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Зурабов провалился в отставку
Почему посол России на Украине лишился своей должности только сейчас

Михаил Зурабов указом президента РФ Владимира Путина уволен с должности российского посла на Украине. Об этом в четверг, 28 июля, сообщил ТАСС.

МИД, со своей стороны, передал новость о назначении временного поверенного в делах России на Украине. Им стал Сергей Торопов, который будет представлять интересы России на время отсутствия посла.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков проинформировал прессу, что новый посол на Украине будет назначен в ближайшее время. Как уточнил Песков, Зурабов сам высказывал «пожелания» уйти в отставку.

Фамилия того, кто станет новым послом России на Украине, пока не называется.

Напомним, еще 24 февраля 2014 года, в самый разгар «Майдана» в Киеве, российские парламентарии требовали от главы государства немедленно уволить Зурабова. Зампред комитета Госдумы по международным отношениям Леонид Калашников подготовил тогда предложение о его отставке. По мнению парламентария, Зурабов продемонстрировал полное отсутствие профессиональных навыков, необходимых на этом ответственном посту, подтверждением чему является вспыхнувший безнаказанный радикализм антироссийских настроений так называемого евромайдана.

— Должность посла на Украине — это очень ответственный пост, и наивно полагать, что занимающий его дилетант сможет ничего не испортить, — пояснил депутат Калашников в интервью газете «Известия». — Личность Зурабова и личность его предшественника Черномырдина несопоставимы.

Открытое возмущение самим фактом назначения в 2009 году Зурабова послом в братскую страну высказывал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В числе доводов в пользу некомпетентности Зурабова коммунисты называли провал пенсионной реформы, которую проводил Зурабов, непрофессионализм в руководстве Минздравсоцразвития и осуществление «монетизации льгот», вызвавшей волну протеста по всей стране в 2005 году.

— Посол России Михаил Зурабов несёт ответственность за провал на украинском направлении и должен покинуть свой пост, — заявил 21 ноября 2014 года на пресс-конференции в Севастополе Игорь Друзь, советник экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова.

— Общественные движения были изгоями в Киеве, — рассказывает Друзь. — Нас не пускали на порог посольства или, если пускали, то относились с иронией. Московские официальные структуры, которые были переполнены ельцинистами, сделали ставку на так называемую «элиту». В Партию регионов вкладывались миллиарды долларов. Надеялись на то, что эти, извините, торгаши, будут отстаивать интересы России. Естественно, что они интересы России предали и за деньги России (то, что получали от продажи того же газа) организовывали русофобскую пропаганду.

По мнению представителя ДНР, ситуация меняется, — Кремль убрал часть одиозных фигур, но, к сожалению, как и прежде послом в Киеве являлся Зурабов. «Я всегда с улыбкой относился к его деятельности, — говорит Игорь Друзь, — потому что более успешно провалить интересы России на Украине — это надо просто постараться».

— Как раз год назад был День единства России. Посол Зурабов собрал людей в центре Киева; естественно, это были киевские русские патриоты на 90%, и начал свою речь так: «шановнэ паньство». Мы просто присели! Мы ожидали речь за Россию, о патриотизме, о Русском мире, а русский посол сказал, что те, перед кем я буду трепетать и преклоняться, — это Галиция, а на вас, русских, мне плевать. В этом символическом жесте полностью отразилась политика Зурабова, — рассказал о событиях того времени соратник Стрелкова.

Между тем 30 мая 2016 года умер советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев, который, в отличие от посла Михаила Зурабова, не был столь публичной фигурой, но считался жестким противником линии на соглашения с «оранжевыми» украинскими силами. После победы Евромайдана Воробьев помог многим киевлянам уехать в РФ.

«В самый разгар киевского безумия, когда Россия отозвала посла, а штурм посольства майданными недоумками стал реальностью, это Андрей Воробьев был за старшего в дипломатической миссии, противостоял бешеному напору. Он очень остро воспринимал, пропускал через себя ситуацию», — написал в блоге журналист Евгений Мармазов, экс-руководитель пресс-службы донецкого «Шахтёра».

В контексте показателей «эффективности» работы Михаила Зурабова как представителя интересов Российской Федерации на Украине крайне поучительны неоднократные публичные признания помощника госсекретаря США Виктория Нуланд в том, что за последние два десятилетия США беспрепятственно вкачали в Украину пять млрд. долларов на нужды «развития демократии и приобщения к западным ценностям».

— Думаю, на самом деле денег было вложено больше, — комментирует это признание политолог Андрей Фурсов в интервью порталу discred.ru. — И вкладывать их начали раньше. Западные спецслужбы активизировали работу на Украине с середины 1980-х. После развала СССР в 1991 г. там вовсю развернулись НКО, сидевшие на западных грантах. Они с помощью некоторых киевских политтехнологов занялись психо-исторической перекодировкой сознания украинцев, в первую очередь управленцев и интеллигенции, воспитывая эдаких антирусских зомби, орков. И в значительной степени преуспели. Не менее активны были натовские структуры, внедрившиеся даже в высшие учебные заведения Украины. Впрочем, оказалось, что «цветная („оранжевая“) революция» не решила поставленных задач. Ющенко и Тимошенко потеряли власть. В свержении Януковича была задействована новая схема: союз либералов и ультранационалистов, бандеровцев-укронацистов, которые под американским инструктажем и совершили государственный переворот 19−22 февраля 2014 г.

Для справки. Михаил Зурабов родился в 1953 году в Ленинграде, в 1998 году был первым замминистра здравоохранения РФ, в 1998 — 1999 гг — советником президента РФ, в 1999 — 2004 гг. — председателем правления Пенсионного фонда РФ, с марта 2004 г. по сентябрь 2007 г. — министром здравоохранения и социального развития РФ. В 2008 году Зурабов вновь был назначен советником президента, а в 2009 году был направлен послом на Украину.

— Насколько Зурабов справлялся со своими обязанностями, — об этом можно судить, исходя из того, какие цели ставились перед ним высшим руководством страны в канун его назначения, — говорит политолог и журналист Максим Шевченко.

— Весь период военного обострения на Юго-Востоке Украины он был послом, и в этой связи вопрос — почему именно сейчас его меняют на другого дипломата, в некотором смысле риторический: видимо, на новом этапе поменялись задачи, и для их реализации требуется другой человек. Вообще, по моим сведениям, он был близок к Порошенко. Поэтому увольнение Зурабова в этом плане в чем-то символично, — и время Порошенко тоже уходит.

— Это, безусловно, запоздалое решение — о его отставке, — высказывает мнение депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин.

— Еще при его назначении послом на смену Виктора Черномырдина я неоднократно выступал, указывая, что Зурабов всё провалит на таком важнейшем участке работы. Я говорил, что он с таким политическим багажом, какой у него, ничего не сделает для формирования по-настоящему добрососедских отношений между двумя нашими странами, для налаживания на современном уровне плодотворного экономического партнерства между Россией и Украиной. Так оно и получилось. Вся его дальнейшая работа каждый раз только оправдывала подобные оценки.

«СП»: — Реакция ваших коллег по фракции на то, как работало российское посольство в Киеве в феврале 2014 года была своевременной, когда далеко не всем из российских политиков было понятно, что в соседней стране становится реальным государственный переворот, имеющий четкие контуры враждебности к России и русским вообще. А какие бы еще претензии вы предъявили к работе Зурабова в бытность его послом?

— Нельзя пройти мимо его упущения — игнорирования того, что немалое значение на дипломатическом поприще имеет система выверенных профилактических мер по нейтрализации подобных «майданов». А что касается наших аргументов, то лично я сразу же после того, как случился госпереворот в Киеве, напрямую обращался к Президенту, в правительство, в «партию власти». И доказывал, что такого чиновника нужно быстрее отзывать и назначать на его место совершенно другого — энергичного, патриота России, но в то же время умеющего работать с украинской властью, с политическими партиями страны, с населением.

Зурабов, как известно, остался при своей должности. И все дальнейшие его шаги показали, что он ничего не понял из новой сложившейся обстановки. В ней он — как посол великой страны — нигде практически не был замечен, не проявив абсолютно никакой инициативы. Мы не увидели и не услышали ни докладов или предложений как самого Зурабова, так его сотрудников и экспертов; а ведь дело, учтите, касается урегулирования сложнейшего политического кризиса как на самой Украине, так и в двухсторонних российско-украинских отношениях.

Я бы выставил оценку итогов его 7-летней деятельности в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла даже не «ноль», а — в отрицательных значениях. Как не соответствовал он своим служебным обязанностям, работая в федеральном правительстве и устраивая печально памятную «монетизацию льгот», так и полностью он дискредитировал себя, воплотив собой самое неудачное кадровое решение по линии МИДа последних десятилетий.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.07.2016)
Просмотров: 730
| Теги: Либеральный блок в правительстве, посольство РФ, украинский национализм, Евромайдан, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Ленпех