21:37
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Жертвы украинской модернизации: случайность или закономерность?

Вчера в украинском городе Конотоп, в центре которого проходила выставка военной техники, посвященная 357-й годовщине победы украинских казаков в одном из сражений русско-польской войны (Конотопская битва, 8 июля 1659), опрокинулся зенитно-ракетный комплекс вооруженных сил Украины «Стрела-10».

Гусеничный комплекс, разработка которого началась в 1969-м году, был принят на вооружение армии СССР в 1976-м. После распада Советского Союза украинским силовикам достались несколько десятков единиц этой системы ПВО ближнего радиуса действия.

Как правило, техника советских времен в ВСУ по сей день находится в том же состоянии, что и 15 лет назад – машины не обслуживались, не ремонтировались и уж тем более не модернизировались. Более того, украинские умельцы зачастую пытаются кустарным способом улучшить тактико-технические параметры или расширить спектр боевого применения устаревшей техники, не принимая в расчет сведения технической документации.


Как раз советские «Стрелы» в вооруженных силах Украины из-за нехватки стандартных снарядов, используемых ЗРК, были переоборудованы в системы залпового огня, для чего вместо пусковых контейнеров с зенитными ракетами на крыше бронетранспортеров установлены блоки авиационных неуправляемых ракет.

Естественно, после такой «кустарной» модернизации нарушаются ходовые качества, в данном случае, ЗРК попросту потеряла устойчивость. И это уже не первый раз, когда техника ВСУ «валится с ног» при незначительном отклонении от горизонта. Так, месяцем ранее в попытке самостоятельно заехать на трал погрузчика перевернулся украинский танк «Перун», едва не убив офицера. К слову, «Перун» – это также реинкарнация советской машины – танка Т-64. По-видимому, даже для невероятно надежной и неприхотливой военной техники времен СССР «модернизация» в лучших традициях украинского ОПК становится фатальной – после подобных улучшений и обычная поездка становится серьезным испытанием, что уж говорить о боевом применении.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.07.2016)
Просмотров: 584
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0