11:53
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Зеленский срывает «нормандские» переговоры, чтобы во всем обвинить Кремль
Похоже, к власти в Киеве снова дорвался Порошенко
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Александр Дмитриевский Владимир Корнилов
Представитель России в контактной группе по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины Борис Грызлов обвинил Киев в срыве соглашения о порядке правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса.

«Главный итог встречи контактной группы: представители Киева отказались подписать «формулу Штайнмайера», — заявил он.

Ранее в тот же день информация о том, что украинская сторона на встрече контактной группы в Минске отказалась подписывать «формулу Штайнмаера» появилась в СМИ. Как уточнил источник ТАСС, знакомый с ходом переговоров контактной группы, в результате встреча «нормандской четверки» оказалась под угрозой срыва.

В то же время в Киеве в срыве переговоров, которые должны были стать прологом к встрече в «нормандском» формате, обвинили Москву.

По словам главы украинского МИД Вадима Пристайко, саммит «четверки» якобы должен был пройти во вторник, 17 сентября, и президент Украины Владимир Зеленский был готов его провести.

«К сожалению, Российская Федерация в этот раз по техническим причинам не смогла принять участие», — заявил глав украинской дипломатии в ходе совместного заседания комитетов Верховной рады по вопросам внешней политики и интеграции Украины с ЕС. Министр также подчеркнул, что французская и немецкая делегации были готовы к встрече.

Кроме того, он отметил, что в ближайшее время планируется провести работу над тем, чтобы «найти время для четырех лидеров».

«Я сегодня позже буду общаться с министром иностранных дел Германии», — рассказал он.

Комментируя ситуацию с «формулой Штайнмайера», Пристайко заявил, что украинская сторона согласовала использование «формулы», подразумевающей введение временного закона об особом статусе Донбасса перед выборами и постоянного — после.

По его словам, использование «формулы» было согласовано им лично 2 сентября во время встречи в «нормандском формате». Однако он особо подчеркнул, что договоренность была достигнута только в вопросе вступления в силу закона об особом статусе Донбасса и проведении в регионе выборов.

«Ничего больше советники не согласовывали 2 сентября», — заявил он.

Кроме того, украинский министр подчеркнул, что для проведения выборов должны быть установлены соответствующие условия.

«Сначала создаются необходимые оборонные условия, и только потом проводятся выборы, президент Зеленский это четко сказал», — пояснил он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил о том, что выборы в Донбассе возможны только после вывода войск, не уточнив, впрочем, каких. Кроме того, украинская сторона активно противится проведению амнистии, как того требуют Минские соглашения и настаивают на передачи им контроля над границей ДО выборов. Наконец, по словам все того же Пристайко, в Киеве не собираются вносить изменения в Конституцию, а правительство пока не решило, стоит ли продлевать действие закона об особом статусе Донбасса.

Напомним также, что Москва ранее заявила о том, что потребует «железных договоренностей» на встрече по Донбассу. Как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, Кремль ждет, что потом будут предприняты реальные шаги по урегулированию кризиса.

Он отметил, что должен быть подготовлен документ, который лидеры стран могли бы принять по итогам встречи. В этом документе, в том числе важно письменно зафиксировать «формулу Штайнмайера».

— Дело в том, что в ходе Минских переговоров Украина не раз брала на себя некие обязательства, от которых моментально открещивалась, — напоминает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Даже письменная фиксация этих договоренностей, как мы видим, не означает выполнения их Киевом. Однако без оной смысла о чем-то договариваться вообще нет.

«СП»: — А почему на Украине как-то по-разному воспринимают эту формулу? Почему Кучма против «формулы Штайнмайера», а Пристайко заявил, что ее согласовал?

— Так если бы один заявлял одно, а другой — другое. У них же бывает (как в случае с Пристайко), когда в течение одних-двух суток один и тот же человек говорит прямо противоположные вещи. Это лишний раз подтверждает недоговороспособность этих людей.

«СП»: — По словам Пристайко, согласована формула только в части закона об особом статусе и выборов. Киев вновь читает в Минских договоренностях только то, что ему выгодно?

— Вот представьте, если бы такую же позицию занимали ДНР и ЛНР. И заявляли бы на каждом шагу: мы готовы выполнить Минские соглашения, но только в части восстановления пенсионного обслуживания Украиной местного населения, а вот другие части мы выполнять не будем. Правда, сложно представить? Потому что у Донецка и Луганска присутствует здравый смысл. А вот Киев последних лет его начисто лишен, поэтому и может заявлять: «Здесь играем, здесь рыбу заворачиваем».

«СП»: — Что теперь? Встреча «нормандской четверки» не состоится?


— Я не вижу, как в таких условиях в ближайшее время можно садиться за стол переговоров с Украиной в рамках такого серьезного формата. Если Киев нарушает свои обязательства еще на стадии подготовки встречи, то можно себе представить, как он будет выполнять итоговые документы.

«СП»: — Как, по-вашему, ударит ли это по имиджу Зеленского как внутри страны, так и на Западе? Или он сможет перевести стрелки на Россию, мол, это она виновата? Порошенко это удавалось долго, как долго получится у Зеленского?

— Вряд ли на Украине это станет решающим фактором. Там пока все очарованы слепыми надеждами, связанными с Зеленским. Думаю, куда серьезнее ударят по его имиджу ближайшие договоренности с МВФ, распродажа земли, которая намечена уже совсем скоро, новые «шалости» Коломойского и славных «психически больных» из «Слуги народа» (насчет «больных» — это не мои слова, а признание Богдана). Вот тогда рейтинг Зеленского неминуемо посыплется… А что касается имиджа на Западе, то уж точно такое поведение украинских партнеров вызовет недоумение у президента Франции. Макрон проявляет особую активность на этом фронте, стараясь повысить свой имидж на международной арене. Для него такая позиция Киева, меняющаяся каждый день, точно будет неприятным сюрпризом.

— «Формула Штайнмайера» — это смертный приговор необандеровскому режиму на Украине, — уверен историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Поэтому срыв подписания договорённостей украинской делегацией вполне объясним и предсказуем, следовательно, иллюзий быть не должно.

— Ах, какое горе, что встреча в нормандском формате не состоится! Прямо-таки вселенская катастрофа! Когда украинская сторона уже шестой год водит за нос участников переговорного процесса, такой результат должен быть вполне ожидаем. А насчёт недоговороспособности Киева, так он всё это время только и занимается её демонстрацией. Украину можно только принудить к миру силовыми методами, подобными тем, какие были применены в августе 2008 года в отношении Грузии: другого языка Киев, увы, не понимает.

«СП»: — Киев обвиняет Москву в срыве встречи, Москва — Киев. Как на это посмотрят Германия и Франция? Ситуацию можно как-то разрешить?

— Обвинять в собственных грехах и бедах всегда нужно находящегося вне зоны досягаемости, иначе концы будут найдены. Поэтому поведение Киева здесь совершенно логично и вписывается в постмайданную парадигму: во всём виновата Россия. Но самое главное — такое объяснение вполне устраивает западных хозяев нынешней киевской власти, и более того — для них оно не нуждается в доказательствах.

«СП»: — Почему письменная фиксация «формулы» так важна для Москвы, и, судя по всему, неприемлема для Киева?

— Потому, что написанное пером — не вырубить топором. Одно дело устные обещания, от которых можно отказаться в любой момент, и другое дело — подпись под документом, который можно предъявить.

«СП»: — Ранее Вадим Пристайко заявил, что украинская сторона согласовала использование «формулы», но, по его словам — что договоренность была достигнута только в вопросе вступления в силу закона об особом статусе Донбасса и проведении в регионе выборов. А остальные пункты? На что они рассчитывали? Что смогут сами решить, что выполнять, а что нет, и это «прокатит»?

— Не нужно строить наивные глазки с вопросом «На что же они рассчитывают?» Самоубийц в украинской власти нет, поэтому саботаж выполнения заведомо гибельных для неё обязательств был есть и будет. Особенно тех, которые будут вести к демонтажу необандеровского режима: окно Овертона никто не отменял. Вначале амнистия ополченцам, потом признание Киевом того, что у ополченцев была своя правда и что люди были вынуждены себя защищать… А после — признание того, что киевская власть пусть хоть в малом, но была неправа, и этот объём неправоты из макового зёрнышка очень скоро достигнет вселенских масштабов… Что, мы все этого не проходили в годы хрущёвщины и горбачёвщины? Проходили. И они проходили. Поэтому сменить уютный кабинет в знаменитом доме с химерами в центре Киева и уютный коттедж в Новых Безрадичах на тесную комнатушку, где небо — в клеточку, а пиджак — в полосочку, мало кому хочется…


«СП»: — Вот директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в своем Telegram-канале сообщает, что украинская делегация на переговорах контактной группы в Минске якобы проигнорировала указания офиса Зеленского. Возможно ли это? По его словам, журналисты спрашивают его, почему Кучма против «формулы Штайнмайера», а Пристайко заявил, что ее согласовал, на что он отвечает, что это «старая игра в злого и доброго партнера по переговорам». В чем смысл этой игры?

— А не кажется ли, что этот инсайд был намеренно вброшен по принципу «Иван кивает на Петра»? Не напоминает ли всё это игру в доброго и злого полицейских? Ведь у доброго полицейского как минимум на одну звёздочку должно быть больше, чем у злого: жалуются всегда старшему по должности, но никак не младшему. Так и тут: добрый президент Зеленский всеми фибрами души хочет мира, а какие-то его злые подчинённые из переговорной группы хотят войны и только войны… Ну как тут не политься слезам умиления от миротворческих инициатив украинского главы, и как тут не зачесаться кулакам на его лакеев из внешнеполитического ведомства?

«СП»: — Кто, по-вашему, реально выиграл от срыва переговоров, а кто проиграл? Почему?

— Выиграли те, кто хочет продолжения войны. Проиграли те, кто верит в договороспособность украинской стороны и в действенность этого клочка туалетного «папируса» под названием «минские соглашения». Пора понять, что Украина мира не хочет и договариваться не собирается. Киевский режим понимает только две вещи: силу и жестокость, и пока он их не испытает на своей шкуре в полной мере — ни о каком урегулировании не может быть и речи.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (20.09.2019)
Просмотров: 373
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 37
Пользователей: 2
wlad, vladin07