14:28
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Засуха ускоряет превращение Украины в «Дикое поле»
Киев вероятно уже потерял половину урожая. Странно, но виновата не Москва

Россия никак не провоцирует засуху на Украине, уверена киевский метеоролог Наталья Диденко. По мнению украинского синоптика, вопреки распространяемому в ее стране мнению (там сегодня даже утверждают, будто коварные русские применили против Незалежной секретнейшее климатическое оружие), «российские преступные климатологи» не лишали Киев обещанного было в прогнозе дождя.

Да, утверждает Диденко, за сутки до этого местные метеорологи гарантировали долгожданные осадки над изнемогающей от безводья столицей. Но позже сами скорректировали собственный прогноз: атмосферный фронт пройдет мимо. «Вряд ли русские, европейские или американские метеоцентры всего за сутки смогли бы реализовать свой «подлый заговор», — иронизирует Диденко.

Между тем, Украине не до смеха — масштабы поразившей ее засухи буквально катастрофические. «Последний дождь в районе прошел 2−3 недели назад. Он был довольно слабый, промочил почву не более, чем на 2−3 см. Это единственный дождь, который был с конца зимы», — рассказал агентству УНИАН директор частного аграрного предприятия в Хмельницкой области Николай Гурской.

«Хуже всего сейчас с дождями в Хмельницкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Одесской и Винницкой областях. В основном, страдают посевы пшеницы и ячменя. А вот подсолнечник и кукуруза — меньше, так как в этих культурах еще есть небольшой запас влаги», — объяснил агентству директор хозяйства в Днепропетровской области Александр Дорошенко.

Так или иначе, будущее не сулит сельскому хозяйству Украины ничего хорошего. Капризы погоды в этом году могут привести к потере 50% урожая зерновых, считают эксперты Всеукраинской аграрной рады.

Если же оценивать экономические результаты отрасли в целом, то катастрофический недород лишь одна из причин, ухудшающих ожидания. Еще во время весенней посевной отмечалось, что она обошлась Украине на 10% дороже, чем в прошлые годы. А, значит, прибыль от реализации урожая будет еще меньше.

Но и это полбеды. Намного тревожнее долгосрочные тенденции. По мнению начальника отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко, увеличение количества засух и суховеев в последние годы неопровержимо свидетельствует о фундаментальном изменении климата в стране. Из-за потери почвами влаги зона степи активно распространяется на север со скоростью в 100−150 км за 10 лет и уже достигла Черкасской и Полтавской областей.

Не лучше дела обстоят на юге Украины. Так, уровень влаги в почвах граничащей с Крымом Херсонской области уже приближается к тому, что характерен для африканской пустыни Калахари, отмечает Адаменко. Через 10−20 лет вести там сельское хозяйство без искусственного полива посевов будет невозможно.

В целом же из-за частых засух Украина может навсегда потерять около трети знаменитых пахотных черноземов. «Великая сельскохозяйственная держава» перестает быть великой?

В этой связи возникает вопрос: чем будет жить и что будет делать некогда процветавшая Украина, если остатки советской промышленности там практически ликвидированы, а сельское хозяйство будет давать стране все меньше и меньше? Распродавать остатки чернозема? Торговать органами своих граждан? Или, может быть, по-прежнему «продавать» в мир ядреную русофобию, на которую спрос не проходит?

Кстати, история с нынешней засухой наглядно это демонстрирует, поскольку природный катаклизм затронул и российский Крым. На полуострове выгорело около 100 тысяч гектаров зерновых, предварительный ущерб оценен в 1 млрд рублей. Главе республики Сергею Аксенову пришлось даже ввести чрезвычайное положение в некоторых районах полуострова.

Сколько злорадства было в связи с этим на Украине, которая отчасти способствовала бедствиям крымчан перекрытием Северо-Крымского канала! Теперь сотворенное зло вернулось Киеву бумерангом.

Справедливости ради отметим: затронула засуха-2018 и другие российские регионы: Кубань, Ставропольский край, Ростовскую, Волгоградскую, Белгородскую области. Там тоже ожидается снижение урожая. Вот только между Россией и Украиной в этом случае огромная разница. У нас пострадала лишь часть сельскохозяйственных регионов. Западная Сибирь, житницы Алтая в порядке.


Крыму в случае нужды помощь окажет вся страна — Крымский мост работает, не переставая. Киеву же помогать просто некому.

Более того, неурожай на Украине резко снизит объемы предложения зерновых на мировом рынке. Это значит, что Россия сможет успешно, с большей выгодой, реализовывать излишки своего урожая.

Напомним, урожай 2017 года в РФ оказался настолько велик, что Москва вынуждена была принять предложение ООН о бесплатных поставках пшеницы в голодающие регионы планеты, о чем недавно писала «СП».

Член аграрного комитета Торгово-промышленной палаты Елена Тюрина не видит особых проблем из-за частичной засухи в российских юго-западных областях:

— На конец сельхозгода Россия пришла с большими остаточными запасами зерна. Поэтому прогнозируемое снижение из-за засухи в России валового сбора зерна в 2018-м очень незначительно повлияет на наш экспортный потенциал.

«СП»: — А тот факт, что на внешнем рынке половина украинского урожая будет отсутствовать, как-то повлияет на российский экспорт?

— Конечно, повлияет. Этот фактор станет предпосылкой для роста цен на мировом рынке. А значит — и для повышения рентабельности от нашего экспорта.

Но тут надо отметить, что в летний период зерно экспортируют не сами сельхозпроизводители, а уже трейдеры. То есть основную добавочную маржу от роста мировой цены получат именно они.

Предстоящий рост цен на зерно из-за засухи отмечает и президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

— Конечно, погодные аномалии преподнесли не радужные сюрпризы и российским, и украинским аграриям. В текущей ситуации на территориях РФ и Украины, а также в ряде европейских стран, эти обстоятельства, скорее всего, повлияют на ценовые показатели как внутрироссийского, так и мирового рынков.

«СП»: — Но сможет ли Россия воспользоваться благоприятной конъюнктурой?

— В прошлом (2017−2018) сельхозгоду на всей территории Российской Федерации был собран рекордный урожай за все постсоветское время — 135,4 млн тонн в чистом весе. Предстоящей осенью этот показатель будет ниже. В то же время, объема зерна, который соберут российские аграрии с учетом переходящих остатков, будет достаточно как для внутренних потребностей страны, так и для экспортных поставок.


В свою очередь, президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан верит, в первую очередь, в собственные силы российского сельского хозяйства:

— О том, как скажется засуха на Украине на российском зерновом экспорте, пока говорить трудно. Прогнозы на урожай в России еще очень приблизительны. Если соберем нормальный урожай в 120−125 млн тонн — тогда, думаю, вывезем достаточно зерна независимо от засухи на Украине.

«СП»: — А как в этом году?

— В этом году у нас рекордный экспорт — 50 млн тонн. При том, что и на Украине оказался нормальный урожай.

«СП»: — Но разве это не сообщающиеся сосуды? Если в одном источнике объем зерна иссякает, то емкость рынка повышается, мы можем поставить больше…

— Но у нас-то от засухи на Украине не увеличивается урожай.

«СП» — Так у нас он и без того был рекордным в 2017 году. Хранить негде, вместо элеваторов даже неприспособленные хозпостройки кое-где использовали. Излишки продукции вон в Африку бесплатно отправлять собрались…

— Нет, в будущем году ожидается переходящий остаток пониже — где-то в районе 40 млн тонн. Но это пока очень приблизительно.

***

Отметим, что перспектива многолетней засухи на Украине льет воду на мельницу самых мрачных прогнозов об экономическом состоянии этой страны. Так, по оценке публициста Егора Холмогорова, следование Украины требованиям МВФ, бездумная эксплуатация советского наследия и, как следствие, деиндустриализация неизбежно превращают Украину в «Дикое поле». Именно под таким названием эта территория и была известна многие века.

Очевидно, что скорое опустынивание земель и неизбежная тогда деградация сельского хозяйства Украины лишь ускорят этот процесс.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (09.06.2018)
Просмотров: 686
| Теги: #Украина #Засуха #Климатические ору | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 57
Пользователей: 3
Ленпех, sdlsdgs, vladin07