01:23
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Заробитчане» в Европу не поедут

ЕС нашел способ максимально оттянуть введение безвизового режима с Украиной, Грузией и Косово
Страны ЕС в настоящий момент обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины. Об этом в пятницу, 20 мая, в интервью «Европейской правде» сообщил посол Украины при ЕС Николай Точицкий. По словам дипломата, причиной переноса стал фактор миграционного кризиса.

«Речь идет об инициативе Еврокомиссии создать процедуру, которая позволит пересматривать решение о безвизовом уже после того, как оно принято. Есть страны ЕС, которые считают, что сначала нужно внести эти изменения, а уже потом предоставлять безвизовый Украине», — заявил Точицкий. Какие конкретно это страны — дипломат не уточнил.

Кроме того, представитель Украины считает, что перенос введения безвизового режима представляет угрозу для репутации Евросоюза.

«Если это произойдет, Евросоюз может потерять надежного партнера на своей восточной границе… Если украинцы увидят, что несмотря на все сделанное государством, несмотря на то, что украинцы выполнили все свои обязательства, Евросоюз не выполняет свои обещания и не предоставляет безвизовый, то это, увы, будет негативно трактоваться на Украине», — пояснил Точицкий.

При этом дипломат подчеркнул, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Комментируя эту информацию, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что «все разговоры о возможном переносе вступления в силу безвизового режима Украины и ЕС — это «бред».

«Есть принципы ЕС… Согласно им, страна, выполнившая все условия, должна получить свои преференции. Невыполнение этого станет нарушением принципов ЕС и ударом по его репутации», — заявил глава украинской диплоиатии. По его словам «бредом» являются и «другие истории» относительно предоставления Украине безвизового режима с ЕС.

В тот же день стало известно, что главы МВД 28 стран-членов Евросоюза одобрили предложения Еврокомиссии (ЕК) по внесению изменений в механизм приостановки безвизового режима с третьими странами ввиду планируемой отмены виз для краткосрочных поездок в страны ЕС граждан ряда государств, в том числе Украины, Грузии, Турции и самопровозглашенной Республики Косово.

«Либерализация визового режима имеет большие преимущества для стран ЕС и третьих государств. Тем не менее, нам нужен аварийный тормоз для всех освобожденных от виз стран, чтобы не было злоупотреблений либерализацией визового режима. Я рад, что мы сегодня договорились о механизме, который облегчает действия против злоупотреблений. Я с нетерпением жду начала работы с Европейским парламентом, чтобы реализовать это в ближайшее время», — рассказал об итогах заседания в Брюсселе Клаас Дийкхоф, глава МИД председательствующей в ЕС Голландии.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС, внесение изменений в существующий механизм приостановления действия безвизового режима ЕС с третьими странами открывает для Еврокомиссии возможность задействовать его по собственной инициативе, а также обязывает высший орган исполнительной власти ЕС направлять Европарламенту и Совету ЕС ежегодный отчет о соответствии третьих государств требованиям безвизового режима с ЕС. Это может случится и по инициативе одной из стран ЕС. В случае одобрения простым большинством членов сообщества, Еврокомиссии предстоит подготовить проект исполнительного решения о временном приостановлении на шесть месяцев безвизового режима для граждан конкретной третьей страны, говорится в пресс-релизе.

В нем сообщается, что Совет ЕС также одобрил внедрение механизма мониторинга с целью обеспечения того, чтобы третьи страны, которым было предоставлено освобождение от визового режима, продолжали выполнять требования по безвизовому статусу

По завершению заседания глав МВД стран ЕС, где обсуждали механизм экстренного торможения безвизового режима с Турцией в случае злоупотреблений или ухудшения миграционного положения, МВД Франции Бернар Казнев заявил журналистам, что вопрос о получении Украиной безвизового режима с Евросоюзом не появится в повестке дня европейских чиновников как минимум в ближайшие месяцы.

Казнев пояснил, что любые шаги по либерализации визового режима должны приниматься только после введения в действие механизма его экстренной остановки.

«Этот вопрос не может быть решен в ближайшие недели и месяцы. Франция этого не хочет», — заявил Казнев.

Напомним, ранее планировалось ввести безвизовый режим между Украиной и ЕС уже летом 2016 года, однако в мае процесс затормозился. Визовая рабочая группа Европейского Совета должна была рассмотреть предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим 11 мая с последующим обсуждением на уровне министров 20 мая. Однако заседания этой комиссии так и не состоялось. По некоторым данным, следующее заседание Совета ЕС по безвизовому режиму для Украины, может состояться 30 июня.

Насколько реальна угроза долгосрочного переноса введения уже этим летом в действие безвизового режима, обещанного Евросоюзом Украине, мы поинтересовались у наших экспертов.

— Угроза переноса решения вопроса о безвизовом режиме для Украины вполне серьёзна, и Украина может не получить безвизовый режим в тот срок, который ранее фигурировал, — уверен старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачев .

— Впрочем, точной даты никогда руководство ЕС не называло. Между «Мы примем решение» и «с такого-то числа визы отменяются» порой лежит разница в недели, месяцы, а то и годы.

«СП»: — По сообщению посла Украины при ЕС Николая Точицкого, негативную роль для Украины сыграл фактор миграционного кризиса. Так ли это? Или это просто предлог?

— Миграционный кризис —скорее предлог, чтобы отсрочить введение безвизового режима с Украиной. Сравнивать мигрантов с Украины и толпы беженцев с Ближнего Востока нельзя — проблемы с ними разные. Тем не менее, если в стране стреляют, если в стране власти плохо контролируют обстановку, если там спокойно по рукам ходит оружие — открывать свободный проезд для её граждан становится делом рискованным. И в ЕС прекрасно это понимают.

«СП»: — По словам Точицкого, речь идет об инициативе Еврокомиссии создать процедуру, которая позволит пересматривать решение о безвизовом уже после того, как оно принято. Почему Европа до сих пор не предусмотрела этого механизма? До Украины не было повода?

— До Украины был повод. То и дело возникает вопрос о возвращении виз для граждан Албании, Боснии и Македонии по причине наплыва оттуда сомнительных личностей. Но на практике дело до этого не дошло. Проблемы с этими балканскими государствами есть, но они все вместе намного меньше Украины. И когда зашла речь об Украине — возникло естественное желание «подстраховаться», ибо украинцы доверия у европейских чиновников не вызывают.

«СП»: — Какие именно страны Европы заинтересованы в создании такой процедуры? Почему?

— В такой процедуре заинтересованы буквально все страны Европы — даже нищие по меркам ЕС Румыния и Болгария, поскольку на фоне нынешней Украины и они смотрятся весьма прилично. Но особенно боятся самые богатые страны — Германия, Австрия, Голландия, Швеция, Дания. Для них украинцы — далёкие, чужие и не до конца понятные люди из страны, которая не отождествляется почти ни с чем хорошим.

Они боятся, что украинцы обрушат европейский рынок труда, начав там незаконно трудиться буквально за гроши. В конце концов, украинцы, в отличие от основной массы беженцев с Ближнего Востока, едут в Европу работать, а не сидеть на пособии. Это намного лучше, но всё равно несёт в себе целый ворох проблем, которые Европе не нужны.

«СП»: — По словам Точицкого, если произойдет перенос сроков вступления в силу безвизового режима, Евросоюз может потерять надежного партнера на своей восточной границе. Что в реальности потеряет Евросоюз? Есть ли для ЕС выгода от безвизового режима с Украиной?

— В действительности от невведения безвизового режима с нынешней Украиной ЕС не потеряет абсолютно ничего. Раньше можно было говорить о туристическом потоке, но сегодня в силу резкого падения доходов поездка в Европу стала для миллионов украинских путешественников недоступной.

В случае с мирной Украиной толк от безвизового режима такой же, как и от России — дополнительное привлечение миллионов туристов и возможность «привязать» в той или иной форме к Европе миллионы людей, внешне от европейцев не отличающихся, и угрозы существованию и стабильности Европе не несущих. Но когда в стране постоянно стреляют, а нацисты ходят маршами прямо под стенами Верховной Рады — от такой страны лучше закрыться и подождать, когда обстановка в ней «устаканится».

— А это «угроза»? — недоумевает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

— Я не знаю, кем планировалось предоставление безвизового режима Украине летом. Насколько мне известно, ЕС такого не планировал. Если же мы всерьез будем рассматривать все бравые заявления украинских чиновников о том, что этот безвизовый режим будет введен «вот-вот», то он (режим этот) должен был бы уже работать где-то с 2007 года.

«СП»: — По словам Николая Точицкого, возможный перенос вызван миграционным кризисом. Речь идет о кризисе в целом (т.е. о беженцах из Азии и Африки) или о миграционной опасности конкретно Украины? Есть ли у Брюсселя повод опасаться наплыва мигрантов с Украины?

— Буквально на днях англичане перехватили катер с украинскими нелегалами, пытавшимися переправиться из Франции в Великобританию. Воспользовались туристическим Шенгеном и — вперед, по пути арабских мигрантов. А представьте, сколько таких нелегалов появится сразу после введения безвизового режима. Конечно, Европе есть чего опасаться, учитывая тот факт, что Украина сейчас — самая нищая страна на континенте.

«СП»: — По словам Павла Климкина, согласно принципам ЕС, страна, выполнившая все условия, должна получить свои преференции. Невыполнение этого станет нарушением принципов ЕС и ударом по его репутации. Так ли это? Есть ли Европе дело до репутации у украинцев?

— Климкин знает процедуру. Он может выполнять сколько угодно условий, предъявляемых Еврокомиссией. Но конечное решение должен будет принимать Европарламент. А для него договоренности ЕК с Киевом — не указ. Странно, что украинские «евроинтеграторы» не представляют, как устроен такой любимый ими Евросоюз.

«СП»: — Кажется, Брюссель явно дал понять, что безвизовый режим означает лишь возможность путешествовать, что большинству украинцев не по карману. Почему украинцы продолжают так переживать по этому поводу? Они ждут чего-то еще? Еще не понимают, что их «развели»?

— Да все прекрасно понимают, что для большинства украинцев, которые надеются поехать в ЕС, безвизовый режим откроет возможность для нелегальной миграции и не менее нелегального трудоустройства в одной из стран Евросоюза. Все понимают, что только этого и ждут многие тысячи галичан.

«СП»: — Как долго его вообще могут откладывать? Есть ли какие-то временные рамки?

— Нет никаких рамок. Мало того, повторюсь, Европарламент может вообще отказать Украине в любой момент. А теперь еще придумывается механизм «тормоза» для безвизового режима. Соответственно, Европа теоретически сможет предоставить Украине как бы безвизовый режим, который на практике таковым являться не будет.


P.S:Франция выступила против безвизового режима с Украиной

Решение по отмене виз для граждан Украины не будет принято в ближайшие месяцы, против бизвизового режима выступает Франция. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, сообщает Europe Online.

По его словам, ЕС должен проводить "очень жесткий мониторинг" по выполнению Украиной, Грузией и Косово требований, которые позволят гражданам этих стран отправляться в страны Шенгенской зоны без оформления виз.

При этом в своем заявлении глава МВД Франции не назвал Турцию, которая также претендует на безвизовый режим ЕС.

В пятницу министры внутренних дел и по делам мигрантов подписали в Брюсселе соглашение о так называемом «механизме приостановки» безвизового режима в отношении тех стран, которые не выполняют требования безопасности в ЕС. Действие этого соглашения будет распространяться на Грузию, Украину, Косово и Турцию. Оно вступит в силу после того, как его утвердит Европарламент.
В Бельгии выступили против отмены виз ЕС с Турцией и Украиной
Госсекретарь Бельгии по предоставлению убежища и миграционной политике Тео Франкен высказался против отмены Евросоюзом краткосрочных виз для граждан Турции, Украины, Грузии и самопровозглашенной Республики Косово.
«Я думаю, что в ситуации с миграционным кризисом было бы не самым разумным предоставлять странам визовую либерализацию в данный момент», – приводит его слова РИА «Новости».
Между тем, глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил ранее в пятницу, что Евросоюз не рассматривает возможность отсрочки ввода для Украины безвизового режима.

13 марта комиссар Европейского союза по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос напомнил гражданам Украины, что введение безвизового режима между их страной и Евросоюзом не предполагает права на получение работы в странах-членах ЕС.

В конце апреля сообщалось, что на все процедуры по рассмотрению предложения Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима Европарламенту потребуется как минимум три месяца.

20 апреля Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой о введении безвизового режима для граждан Украины, предложение поступит на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС. Причем до этого сообщалось, что в договоры об отмене визового режима с ЕС для Турции, Косово, Грузии и Украины будет включен пункт об отсрочке.

Высокопоставленный источник в Евросоюзе ранее сообщил, что Еврокомиссия, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, предложит ввести безвизовый режим для Киева, но с рядом оговорок.

8 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что решение относительно дальнейших шагов после голосования на референдуме в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС, возможно, займет несколько месяцев. При этом Рютте заверил президента Украины Петра Порошенко, что поддержит введение для украинцев безвизового режима с ЕС.
ЕС одобрил механизм остановки безвизового режима с Украиной и Турцией

Министры внутренних дел и по делам мигрантов Евросоюза договорились об упрощении процедуры отмены безвизового режима с рядом стран. Это решение было принято на фоне требований Анкары разрешить безвизовый въезд в Европу для турецких граждан.

Европейские министры подписали соглашение в Брюсселе о так называемом «механизме приостановки» в отношении тех стран, которые не выполняют требования безопасности в ЕС. Действие этого соглашения будет распространяться на Грузию, Украину, Косово и Турцию. Оно вступит в силу после того, как его утвердит Европарламент.

«Мы не можем ослаблять визовый режим, не приняв мер предосторожностей и четкого графика выполнения,- заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.- Спешка, которую нам навязывают, недопустима. Поэтому мы вынуждены занять исключительно твердую позицию в этом вопросе».

По мнению министра внутренних дел Голландии Клааса Дижкхофа, председательствовавшего на встрече, «либерализация визового режима имеет огромные преимущества как для ЕС, так и для третьих стран». Однако, подчеркнул голландский министр, для экстренных случаев Европе нужен «тормоз», чтобы никто не злоупотреблял ослаблением визового режима.

Механизм приостановки будет вводиться для обеспечения безопасности европейских государств или в том случае, если какая-то страна откажется принимать обратно людей, которые отправились в Европу с ее территории и которых европейские власти по каким-то причинам решили выслать обратно.

При этом в Брюсселе подчеркивают, что соглашение не направлено исключительно против Турции и что под его действие подпадают все страны, у которых существует облегченный визовый режим с Евросоюзом.

Отмену визового режима, напоминает агентство АР, обещали Турции вместе с 6 млрд евро и ускорением переговоров по вступлению в ЕС. Взамен Турция обязалась принимать обратно сирийских беженцев, высланных из Европы, и ограничить их поток на континент. Кроме этого, Анкара должна принять обратно всех беженцев, кто переправился в Грецию из Турции после 20 марта 2016 года.

Брюссель пообещал Турции отменить визовый режим к 30 июня, однако президент Эрдоган отклонил требование Еврокомиссии внести изменения в антитеррористический закон в Турции, которым турецкие власти широко пользуются в борьбе с диссидентами и журналистами.

После вступления соглашения между ЕС и Турцией в силу количество беженцев, прибывающих на греческие острова с турецкой территории резко уменьшилось. В Брюсселе, однако, считают, что Анкара может сделать в этом вопросе больше и требуют от нее усилить борьбу с незаконными мигрантами.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.05.2016)
Просмотров: 570
| Теги: Украина, евросоюз, Безвизовый режим с ЕС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0