14:38
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Запад пугает фанатов кровавым российским футболом
Террористы могут использовать новые типы вооружений

Материал комментируют:
Ахмет Ярлыкапов
К Чемпионату мира по футболу, который стартует через два дня, готовятся не только фанаты и чиновники. Но и террористы, которые, как сообщают некоторые аналитики с Запада, призывают под свои знамена «одиноких волков» — психически неуравновешенных лиц, готовых совершать теракты, что называется, подручными средствами. Эксперты уверены, что в России создана уже целая сеть «спящих» ячеек наемников, которые повоевали в Сирии и вернулись обратно, в совершенстве овладев боевыми навыками.

«Мы зальем кровью ваши стадионы»

Боевик стоит посреди пустого стадиона и палит в воздух из автомата Калашникова. Где-то поблизости раздается страшный взрыв, и стадион окутывают клубы черного дыма. На заднем плане якобы возникает наш президент. Дальше идут угрозы отомстить за убийства мусульман.

И это лишь один из подобных многочисленных роликов и коллажей, которые за последние месяцы буквально наводнили соцсети, которые, к счастью, быстро зачищаются нашими спецслужбами. Подливают масла в огонь всевозможные западные «исследователи», которые не устают пугать фанатов своими «прогнозами».

Британская исследовательская группа, например, IHS Markit указывает, что боевики могут использовать принципиально новые виды вооружения. Скажем, беспилотные летательные аппараты или грузовики с газовыми баллонами в кузове. Так, в августе 2017 года боевики совершили двойную атаку на два испанских города — Барселону и Камбрильс.

Полиция установила, что база террористов располагалась в Альканаре: боевики арендовали частный дом, в котором делали самодельные бомбы с использованием той же взрывчатки, что и при атаках в Париже и Брюсселе. Случайный взрыв уничтожил здание, на развалинах которого полицейские обнаружили также 120 баллонов с газом и пояса смертников.

Исследовательская группа IHS Markit подсчитала, что с начала года в Западной Европе произошло как минимум 44 нападения боевиков-исламистов как небольших террористических групп, так и «одиноких волков», в результате которых погибли 334 человека и 1248 были ранены.

Россия, к сожалению, не остается в стороне, с одной лишь разницей, что у нас в большинстве случаев боевиков удается обезвредить. Как заявил директор ФСБ Александр Бортников, только с января по апрель 2018 года спецслужбами были ликвидированы 12 «спящих» ячеек боевиков и арестованы 189 подозреваемых в терроризме.

Таблоиды стращают английских фанов

Наибольшую обеспокоенность экспертов по безопасности из HIS Markit вызывают два крупных города, где будут проходить матчи Чемпионата мира — это Нижний Новгород и Волгоград. В Нижнем Новгороде 4 мая произошла спецоперация, в ходе которой был убит предполагаемый террорист.

Во время рядовой проверки документов боевик открыл огонь по полицейским, ранив троих, и скрылся в подъезде жилого дома на улице Академика Павлова, забаррикадировавшись в одной из квартир. Ответственность за нападение на полицейских на сайте Amaq, подконтрольном «Исламскому государству"*, взяла на себя эта террористическая группировка.

Другим городом — мишенью для боевиков может стать Волгоград, где в декабре 2013 года произошли два теракта, устроенные смертниками. Правда, чтобы создать городу на Волге черный имидж, особенно стараются британские таблоиды вроде Daily Mirror (дело в том, что 18 июня сборная Англии сыграет здесь свой первый матч со сборной Туниса).

По мнению эксперта по российским службам безопасности в Институте международных отношений в Праге Марка Галеотти, Чемпионат мира по футболу является более «легкой» мишенью для террористов, нежели Олимпиада-2014. На стадионах, где пройдут игры, будут устроены беспрецедентные меры безопасности — но на открытых фан-зонах они будут значительно слабее.

— На чемпионате мира будет слишком много людей, слишком много площадок. Если кто-то замышляет совершить теракт, то ему не придется бить по стадиону, достаточно будет ударить, как бы страшно это ни звучало, по автобусной станции возле стадиона, — рассуждает Галеотти, напоминая, что впервые в истории 64 матча предстоит отыграть командам на 12 стадионах в 11 городах.

— Сегодня ситуация мало изменилась по сравнению с той, что была перед Сочи-2014, -категорически не согласен со своим пражским коллегой, — говорит старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов. — Поэтому высока вероятность того, что ситуация будет под полным контролем, и силовикам удастся не допустить совершения терактов. Самое главное — не допустить активизации «одиноких волков», террористов-одиночек, на использование которых как раз и перешли боевики. А с этим принятые меры обеспечения безопасности обязательно справятся.

Сколько «спящих» боевиков в России, не знает никто

Между тем, при попытках организации терактов «Исламское государство» * сделает ставку именно на «одиноких волков», — считают Брайан Уильямс и Роберт Союза — авторы аналитического доклада, опубликованного в прошлом месяце Центром борьбы с терроризмом американского Университета Вест-Пойнта об угрозах Чемпионату мира по футболу.

Эксперты обращают внимание, что пропагандистская кампания, развернутая в последние месяцы террористами, была «беспрецедентной». Нацелена она прежде всего на психически неустойчивых лиц, которые симпатизируют террористам, а также на боевиков, которые вернулись из Сирии и Ирака. Последние особенно опасны: они имеют навыки владения штурмовым оружием, тактического боя, умеют делать бомбы…

По оценкам вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, в рядах «Исламского государства» и других террористических группировок на Ближнем Востоке воевали не менее 8,5 тысяч русскоязычных бойцов — в основном из России и стран Центральной Азии. Точное число тех, кому удалось проскользнуть через руки спецслужб и благополучно вернуться на родину, неизвестно.

Директор французского Института международных и стратегических отношений Паскаль Бонифас отмечает, что Чемпионат мира — событие международного масштаба, а такие традиционно пользуются особым «вниманием» террористов. Но сейчас опасность двойная, поскольку мундиаль проходит в России, которая сражается в Сирии против «Исламского государства» и, как напоминает Бонифас, сделала едва ли не больше прочих стран, чтобы окончательно разгромить террористов.

В Сирии и Ираке «Исламское государство» обезглавлено и обескровлено — потому ему сегодня и нужны широкие пропагандистские «жесты», чтобы попытаться привлечь новых сторонников. Но наши силовые ведомства гарантируют, что не предоставят такой возможности никаким отмороженным элементам. Чемпионат пройдет в обстановке полной безопасности, для чего приняты все меры.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.06.2018)
Просмотров: 333
| Теги: Волгоград #Россия #Спящие ячейки #Б | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
sdlsdgs