10:53
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Запад о Параде Победы в Пекине: "Зачем Китай демонстрирует силу?"
"Вот Лю Сицзин, китайский писатель, только что получивший премию "Хьюго" за научную фантастику. Вот "Нефритовый заяц", китайский луноход. Вот Tolein, первый китайский диджей, вошедший в десятку британского хит-парада. Вот фэшн-дизайнер Гу Пей, блеснувший на модном событии года в Нью-Йорке. Но мы видим сейчас совсем иное лицо Китая - отбросившего креативность и инновацию во имя униформы и послушания. Что Китай хочет этим доказать?" - так начинается комментарий Би-Би-Си к прошедшему утром Параду Победы в столице КНР.

Автор комментария приходит к выводу, которого безусловно следовало ожидать. Китай желает показать миру, в особенности Японии и США, что он глобальная сила и у него есть ядерное оружие (для чего были продемонстрированы баллистические межконтинентальные ракеты), и делает это с целью добиться преимущества в ходе вероятного противостояния на предмет территориальных споров. Кроме того, лидеры КНР таким образом стирают память о внутренних неурядицах, таких как коррупция, проблемы в экономике и техногенные катастрофы.

Эксперты "Нью-Йорк-Таймс" полагают, что путём парада председатель КНР Си Цзиньпинь даёт всем сигнал о том, что он сильный военный лидер. В связи с этим поминается, в частности, что тов. Си наблюдал парад в традиционном костюме, любимом ещё тов. Мао, и что в этом году военный бюджет КНР был увеличен на 10%. Там же, на параде, председатель объявил о сокращении Народно-освободительной армии Китая на 300 тыс. человек, до 2 млн. При этом, как отмечают комментаторы газеты, по большей части сокращения коснутся сухопутных сил, где модернизация вооружений уменьшает нужду в живой силе. Что касается ВВС и ВМС, то авиация и флот, напротив, будут усилены.

Судя по приведённым (и многим другим) западным комментариям, в значительной степени дублирующим комментарии к Параду Победы в Москве 9 мая - авторам и экспертам не пришло в голову предположить другое: Китай, как и Россия, многократно становился объектом внешней агрессии. Поэтому праздновать изгнание оккупантов, освобождение Родины и тот факт, что в нынешнем состоянии ни одна внешняя сила не полезет завоёвывать её снова - для китайцев, как и для русских, естественно.

В параде на площади Тяньаньмэнь приняли участие 500 единиц сухопутной военной техники, 200 самолётов и вертолётов, а также 12 тысяч солдат, из них 1 тыс. - гости из дружественных стран, от Монголии до Венесуэлы. Пешую часть парада замыкали российские военнослужащие.

В.В. Путин на параде был. Практически все лидеры ЕС и президент США - не приехали, как ранее не прибыли и в Москву.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (04.09.2015)
Просмотров: 490
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Ленпех