19:29
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Запад готов быть заодно хоть с коронавирусом, лишь бы против России

Российскую декларацию о борьбе с COVID-19 заблокировали США, Великобритания, ЕС, Украина и Грузия
Данил Шипицин

На планете бушует эпидемия коронавируса COVID-19. Совсем недавно число заболевших этой инфекцией превысило миллион человек, каждые сутки оно увеличивается на 70−80 тысяч. Количество умерших уже подбирается к отметке в 50 тысяч. Причём сильнее всего сейчас страдают страны Запада: США, Италия, Испания, Германия. Казалось бы, это тот самый момент, когда пришла пора хотя бы на время задвинуть свои геополитические амбиции и вспомнить о принципах гуманизма.

Москва, напомним, именно так и поступает, отправив своих специалистов и медицинскую технику в Италию. В понедельник в Бергамо начнёт принимать пациентов полевой госпиталь, развёрнутый российскими специалистами. В нём будут работать более 200 врачей из обеих стран. Кроме того, российские и итальянские военные уже произвели дезинфекцию 20 пансионатов, где лечат людей. В США, где число погибших уже превысило 6 тысяч, а больных — 245 тысяч, 1 апреля прилетел наш «Руслан» со средствами защиты и медицинской техникой, в том числе бесценными аппаратами ИВЛ. Президент Дональд Трамп был очень доволен и назвал это «очень красивым жестом».

Но маски масками, а табачок в врозь. Когда Россия и еще 28 стран-соавторов на заседании Генеральной ассамблеи ООН предложили принять Декларацию о солидарности в борьбе с пандемией коронавируса, оказалось, что всё те же США, Великобритания, Евросоюз, Украина и Грузия (куда без них) воспрепятствовали её консенсусному принятию.

Декларация предусматривала признание координирующей роли ВОЗ в борьбе с пандемией, согласие государств сотрудничать, в том числе в выработке способов борьбы с распространением и лечением болезни COVID-19, оказание помощи наиболее пострадавшим государствам, отказ от торговых войн и применения принятых в обход Совета Безопасности ООН односторонних санкций, а также противодействие финансовым спекуляциям с товарами первой необходимости.

Не сложно догадаться, какой именно пункт в этом перечне стал поперёк горла странам победившей демократии: очевидно, это положение об отмене санкций, принятие которых не было, как это положено, одобрено в Совбезе ООН. То есть, пока мир в огне, Брюссель, Вашингтон и Лондон больше переживают о том, что хотя бы на время выпустят из рук так полюбившийся им санкционный рычаг, с помощью которого можно продолжать «нагибать» всю сложившуюся систему торговли и международных отношений, прикрываясь заботой о демократии. Мотивы Грузии и Украины тоже понятны. Даже если Россия предложит резолюцию о признании этих стран мировыми лидерами в области всего на свете, они и её заблокируют, лишь бы не оставаться в оппозиции Москве.

В российской постпредстве при ООН отметили, что «небольшая группа государств-апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв Генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами», поставив под угрозу жизни многих людей. Но если с Западом наши дипломаты ещё готовы говорить, то Украину и Грузию они выносят за скобки, «поскольку их аргументы, как обычно надменные и политизированные, ничего не дадут для понимания большинства государств-членов».

Но вообще, очень хорошо, что это голосование случилось. Мы привыкли слышать, что в развитых странах жизнь и здоровье человека являются самой большой ценностью, но до сих пор было не так много случаев проверить этот тезис. Оказалось, что он очень хрупок, а многие страны готовы быть заодно даже со страшной болезнью, лишь бы против России. И уж точно этот факт заметят простые люди, которые способны увидеть, кто за что борется в этой ситуации.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: rusakov08 (04.04.2020) E
Просмотров: 428
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
vladimir-z59