02:27
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Захистники» без президента
Порошенко испугался отмечать свой праздник в Запорожье

Украинские патриотические паблики переполнены ненавистью к этому городу-труженику. Уже изобрели оскорбительное прозвище — «ЗаТОРМОЗжье». Примерно так же называют Донбасс и Крым — «лугандония», «крысчане»… Теперь начали грязно третировать запорожцев.

Два года подряд Порошенко приезжал в Запорожье 14 октября на так называемый «День захисника України». Он лично учредил новый праздник в 2014-м на острове Хортица — колыбели Запорожской Сечи. Президент не скрывал, что его главная задача — выкорчевать из народной памяти популярную дату 23 февраля. Ту, в которую в России по-прежнему отмечают День защитника Отечества.

— Абсурдно праздновать 23 февраля — день страны-агрессора и ее оккупационных войск, — громко заявлял «шоколадный Петя». Как будто замайданенная Украина смогла ввести визовый режим с «оккупантами», прекратила торговать и получать российские энергоносители, а миллионы громадян уже не зарабатывают на хлеб насущный в «москальских» пределах.

Минувшей осенью украинский лидер вновь появился на Хортице. «23 февраля… абсолютно бессмысленная дата, когда войска агрессора были разбиты где-то под Нарвой, — продолжал твердить липецкий кондитер 14 октября 2015-го, окруженный опереточными сичевиками в шароварах. — Мы выбрали праздник Покрова, наш казацкий, хортицкий, запорожский праздник».

Октябрьское шоу «захисників» на острове Хортица становилось ритуальным. И вдруг новость — долгожданный визит-2016 отменен!

За сутки до события появилась информация, что Порошенко не приедет из-за плохих погодных условий. Если точнее, «аэропорт не сможет принять президентский борт из-за дождя».

Еще полтора года назад президент сделал своим бортом № 1 гордость украинского авиапрома, отечественный самолет Ан-148. Кроме того, продолжает использовать Airbus A319. Как же тогда объяснить, что препятствием для посадки современных лайнеров стал дождь? Тем более, буквально накануне Национальная ассоциация «Аэропорты Украины» признала лучшим именно аэропорт Запорожья.

Утром нынешней, праздничной для Украины пятницы здесь действительно была облачность и небольшой дождь. Днем вообще без осадков, а к вечеру даже выглянуло солнышко. Тепло — до + 10 градусов и слабый ветерок.

В общем, одесский ураган до Хортицы не дошел. И пришлось как-то объяснять народу, почему при такой чудной погоде Верховный главнокомандующий не явился на «наш казацкий, хортицкий, запорожский праздник».

— К сожалению, Петр Порошенко был вынужден пересмотреть свои планы в связи с событиями на Востоке страны, — оправдывалась пресс-секретарь председателя Запорожской ОГА Юлия Замараева.



Однако в Донбассе ничего экстраординарного не происходит. Обычные провокации ВСУ и добровольческих батальонов — обстрелы, попытки прорыва диверсионных групп. «Бандерлоги» хотят войны, но явно ее боятся. По сообщению спикера Минобороны Украины Андрея Лысенко, за минувшие сутки в зоне АТО ни один украинский военнослужащий не погиб.

На самом деле, дождь не виноват. И «события на Востоке» тоже. Любопытно, как спешно под предлогом «плохой погоды» запорожские власти отменили митинг, посвященный Дню защитника Украины, а также 73-й годовщине освобождении Запорожья от нацистских захватчиков. Митинг должен был пройти у архитектурно-мемориального комплекса «Переправа». Комплекс посвящен памяти советских воинов, погибших при форсировании Днепра. Огромный солдат вскинул вверх автомат ППШ в порыве неудержимой атаки. Дико было бы видеть у подножья этой геройской «Переправы» АТОшников в натовском камуфляже.

Запорожье никогда не рассматривалось бандеровским режимом как особо нелояльный регион. Считалось, здесь выжгли всякий намек на сопротивление. «Пророссийские настроения» и «агентов Кремля» зачищают в Харькове, Одессе, Херсоне. И тем сильнее оказалось потрясение от внезапно вспыхнувших запорожских протестов.

Завод бытовой техники — национальный производитель знаменитых газовых плит «Запорижанка». В начале октября больше 500 заводчан приняли обращение к президенту Украины, требуя восстановить нормальные отношения с «государством-агрессором». «Без восстановления торгово-экономических связей с Россией наше предприятие ждёт банкротство и продажа с молотка за копейки шакалам, которые порежут целостный имущественный комплекс на металл, а пустующие площади сдадут в аренду», — говорится в обращении, которое озвучил генеральный директор предприятия Андрей Швейко.

Еще одно резкое обращение к Порошенко с призывом возродить российско-украинское экономическое сотрудничество подписала тысяча работников знаменитого племзавода «Степной». Тут выращивают племенных свиней украинской породы, вкусовые качества и продуктивность которых превышает лучшие мировые аналоги. Рядом с хозяйством — Запорожская АЭС.

Еще совсем недавно процветающий агрохолдинг, сейчас «Степной» имеет тяжелейшие проблемы со сбытом продукции.

— Потеряв из-за разрыва торговых отношений основной для нас экспортный рынок — Россию, правительство не смогло добиться увеличения экспортных квот в Европу. Потеря экспорта существенно отразилась на уровне дохода и объёмах нашего производства. Идет сокращение производственных мощностей. В ближайшем будущем просто невозможно реализовать важные для нас направления — модернизацию производства и внедрение инноваций в племенном хозяйстве. Всё это ставит под угрозу будущее животноводческой отрасли Украины в целом, — отметил генеральный директор племзавода Анатолий Анатольевич Волков.

Селяне возмущены, что всё больше посевных земель на Юге страны приходится переводить под технические культуры — рапс, подсолнечник и сою. «Это не только губит землю, но и всё ближе и ближе подводит Украину к статусу сырьевого придатка Европы», — говорится в заявлении коллектива.

— Пора прекратить маразм войны, где мы воюем сами с собой. Хватит кровопийствовать! — дошло до того, что запорожцы в открытую отказываются почитать «хероев АТО». Все чаще неизвестные вандалы разбивают памятные доски погибшим воякам. Такое творится по всему Юго-Востоку — под Одессой, на Харьковщине, в Полтаве. Но в Запорожье процесс пошел с такой силой, что укро-патриоты вынуждены менять ритуальную технологию.

На днях открывали доску, посвященную погибшему в АТО бойцу 55-й артбригады Александру Говорухе. 20-летний хлопец с оттопыренными ушами безжалостно месил из 152-миллиметрового орудия «сепаров» в мирных городах Донбасса — пока не получил смертельный осколок под Дебальцево.

Вы удивитесь, но этот мемориальный знак погибшему в АТО размещен на уровне окон второго этажа. Надписи практически не видны, зато добраться до него просто так невозможно. Нужен подъемник или очень высокая лестница.

А все потому, что иначе ближайшей ночью разобьют.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.10.2016)
Просмотров: 617
| Теги: «День захисника України», ато, Украина, Запорожье, Порошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
Ленпех