09:59
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Загадка золота Венесуэлы: что вывозилось на российских самолетах
США предупреждают весь мир не иметь дела с «товарами от Мадуро»

Кризис в Венесуэле из разряда чистой политики, похоже, вступает в область политического детектива, в котором фигурируют таинственные самолеты, драгоценные металлы и иностранные державы. По одним версиям, на российских лайнерах вывозится золото в Венесуэлу, по другим – наоборот из Южной Америки драгоценные активы везут в Москву. Еще одну версию озвучило агентство Reuters со ссылкой на анонимный высокопоставленный источник, сообщив, что Венесуэла продает в Объединенные Арабские Эмираты 15 тонн из своего Центрального банка, чтобы получить взамен наличные евро.

В январе 2018 года у Центрального банка Венесуэлы было 150 тонн золота. Но, по данным венесуэльского Центробанка на ноябрь, республика располагала уже 132 тоннами золотого резерва, часть которого хранилась в Венесуэле, а часть в Банке Англии. Хранящийся в Банке Англии драгметалл, оцениваемый в $1,3 млрд, уже стал объектом поползновений лидера венесуэльской оппозиции, потребовавшего от англичан ни в коем случае не отдавать эти активы режиму Мадуро. И британцы отказались возвращать официальному Каракасу его золото.

Согласно данным источника Reuters, в этом году уже проводились продажи венесуэльского золота для того, чтобы поддержать национальную валюту боливар. В частности, 26 января были отправлены 3 тонны драгоценного металла. До этого, в Турцию в прошлом году было вывезено золота (в основном неочищенного) на $900 млн. В целом, утверждает источник Reuters, план состоит в продаже 29 тонн золота, хранящегося в Каракасе в ОАЭ в феврале в целях обеспечения оборотными средствами для ввоза товаров первой необходимости.

Утверждается, что упомянутые выше три тонны были отправлены в Эмираты из аэропорта Маикетиа самолетом небольшой венесуэльской грузовой авиакомпании Solar Cargo. И на эту эта же компанию возложена отправка еще двух «порций» золота в феврале (сначала 15 тонн, потом еще 11). Впрочем, на звонок Reuters в авиакомпанию было сказано, что Solar Cargo не участвует в перевозке золота. В свою очередь, источник отрицает причастность к операциям с венесуэльским золотом российских самолетов, чье появление в южноамериканской стране породило немало слухов.

Для правительства Мадуро критически важно в нынешних условиях сбить градус напряженности, грозящей самыми драматическими последствиями для Венесуэлы.

Как утверждает Bloomberg, золото (при этом называется несколько иной, чем у Reuters, вес – 20 тонн, это около 1600 слитков) стоимостью примерно $850 млн является важным источником дохода в стране, оказавшейся в состоянии крайней бедности. И понятно, почему к этому металлу прикованы множество взглядов во всем мире.

В свою очередь, Соединенные Штаты, открыто заявившие о поддержке самопровозглашенного временного президента Хуана Гуаидо, призвали банкиров и трейдеров не иметь дела с венесуэльским золотом. Советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон обратился к инвестиционному сообществу: «Мой совет банкирам, брокерам, трейдерам, участникам рынка и другим бизнесменам: не заключайте сделок с золотом, нефтью или другими венесуэльскими товарами, украденными у венесуэльского народа мафией Мадуро». А сенатор-республиканец Марко Рубио отправил твит представителям ОАЭ в Вашингтоне с предупреждением, гласящим, что всякий, кто займется транспортировкой венесуэльского драгметалла подпадет под американские санкции.

Bloomberg характеризует базирующуюся в Абу-Даби компанию Noor Capital как финансовую фирму, обустраивающую передачу золота с венесуэльскими властями.

Правительство Мадуро стало прибегать к продаже золота около года назад, после падения доходов от нефти и усиления санкций в США, затруднившим доступ страны к кредитам. Как указывает Reuters, предшественник Мадуро – покойный Уго Чавес – настаивал на необходимости того, чтобы Венесуэла имела физический контроль над активами центрального банка. И в 2011 году он репатриировал около 160 тонн золота из банков в Соединенных Штатах и Европе в центральный банк в Каракасе. Неудивительно, что некоторые сторонники Чавеса критикуют продажи президентом Мадуро золота, считая, что такие операции должны быть более прозрачными и открытыми.

Андрей Яшлавский


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (01.02.2019)
Просмотров: 952
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0