11:05
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Задушит ли Китай Россию в дружеских объятьях
Каковы выгоды и риски несет сближение с мощным восточным соседом

Материал комментируют:
Александр Шатилов
Китай не может поглотить российскую экономику, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам форума «Один пояс — один путь» в понедельник, 15 мая, сообщает «Лента.ру».

«Мы не та страна, которая чего-то боится, а действия Китая не направлены на поглощение», — сказал Путин в Пекине.

По словам президента, две страны принимают совместные решения, которые не должны навредить ни одной из них. Российский лидер также отметил, что Москва намерена углублять сотрудничество с Китаем. В частности, речь идет о совместных проектах в космосе.

«Мы сотрудничаем в космосе, достаточно успешно, и есть все шансы, что мы это сотрудничество будем увеличивать. На повестке дня — поставки в Китай наших ракетных двигателей», — добавил он.

Ранее сообщалось, что «Газпром» и китайская CNPC заключили контракт на предпроектные исследования по созданию подземного хранилища газа в Китае.

Однако уже потому, что Россия не входит в число официальных участников проекта «Один пояс — один путь» ясно, что в российской политике в отношении экономически мощного соседа присутствует осторожность. Об этом писала «Свободная пресса».

Никуда не делась и десятикратная демографическая диспропорция численности населения Поднебесной и России. Так насколько же тесно нам необходимо дружить с Китаем в экономической сфере?

— Ещё во времена премьерства Евгения Примакова в 90-е годы прошлого века была выдвинута идея экономического союза России, Китая и Индии, — говорит генеральный директор Института региональных проблем, Дмитрий Журавлёв. — Этот союз хотя бы в экономической сфере мог бы создать противовес единовластию США. Тогда у нас было явное превосходство в технологиях, которое можно было бы совместить с людскими и техническими ресурсами Китая и Индии. Я вспомнил об этом потому, что во всей новейшей истории России мы колеблемся между союзническими отношениями с Китаем и той опасностью, которую для нас может представлять набирающий мощь сосед.

При этом экономический союз в рамках макроэкономики вполне достижим. У нас есть сырьё, богатые сельхозугодия, в некоторых сферах технологически мы по-прежнему превосходим Китай. У Китая уже есть мощная производственная база, и что не менее важно — ниша на мировом рынке. Даже если мы завтра начнём массово производить товары, сопоставимые по качеству с лучшими китайскими товарами, их попросту никто не купит только потому, что они российские.

Конечно, некоторые барьеры создаёт разница политических систем двух стран. Однако современная рыночная экономика не сводится к макроотношениям. Я думаю, что жители Читы слушали Владимира Владимировича с некоторым удивлением. Поскольку подавляющее большинство магазинов в этом городе по факту принадлежат китайцам. То есть по закону, конечно, иностранным гражданам там нельзя регистрировать свои предприятия малого бизнеса, но китайцы нашли лазейки и теперь под видом рабочих следят за своими магазинами, в то время как русские «директора» ворочают ящики с товаром.

«СП»: — Это плохо, на ваш взгляд?

— В данной ситуации традиционно две опасности. Во-первых, основные доходы, конечно, уходят в карман хозяевам, то есть не работают на нашу экономику. А во-вторых, китайцы очень организованная нация. И в случае, если возникнет какое-то обострение в отношениях России и Китая, они массово свернут свои предприятия. Это уже не раз бывало в истории китайской цивилизации, поскольку у китайцев многовековой опыт деятельности на сопредельных территориях.

Это, конечно, не смертельная угроза, но всё же определённая опасность. Объективности ради надо сказать, что есть случаи, когда и бизнесмены из России приобретали предприятия на смежной китайской территории. Но это всё же исключения из правил. Повторяю, проблема эта не из разряда глобальных, но лучше её не запускать, а как-то решать. Что касается макроэкономики, то я считаю, что опасности поглощения нас китайцами нет при условии сколько-нибудь разумной экономической политики российского правительства.

«СП»: — Почему не заладился экономический союз с Китаем ещё в 90-е годы и есть ли шанс, что получится что-то сейчас? Есть ощущение, что китайцы, политически, вроде бы, поддерживая Россию, экономически всё равно больше смотрят на США.

— Дело в том, что у китайцев, как и у англичан, нет друзей — у них есть интересы. Отношения с США у Поднебесной столь же противоречивы, как и отношения с Россией. С одной стороны, Китай сегодня, де-факто, выносной завод Соединённых Штатов. Если завтра китайцы перестанут поставлять свой ширпотреб, американцы голыми останутся. Но при этом американцы в значительной степени платят именно векселями и жёстко держат китайцев как поставщиков ширпотреба. И в этой связке КНР и США взаимозависимы. Как мы видим, Дональд Трамп пока даже не вспоминает о своих предвыборных обещаниях отказаться от китайских товаров. Если бы США надавили на китайцев и постепенно, но целенаправленно начали отказываться от китайского ширпотреба, Поднебесная почти наверняка вступила бы с нами в более тесный экономический союз. Однако в США понимают, что себестоимость их товаров будет на порядок выше китайских и от экспорта из КНР отказываться там не будут. Разве что по некоторым видам товаров.

«СП»: — То есть на данный момент китайцам всё равно интересней экономически «дружить» с США?

— В том-то и дело, что им интересней и выгодней находится между Россией и США. Да, Россия в обозримой перспективе не будет таким выгодным рынком для сбыта товаров, как США. Но и слишком экономически сближаться с Америкой для КНР опасно. Китайцы уже сейчас находятся в ситуации, когда у них полно американских векселей, которые непонятно на что тратить. Они не могут наплевать на США, потому что тогда никто им не возвратит огромные долги. С другой стороны, продолжение ситуации, когда за товары платят резаной бумагой, их тоже напрягает.

«СП»: — Какую выгоду сегодня мы можем извлечь из экономического взаимодействия с Китаем?

— Мы можем поставлять Китаю технологии и энергоресурсы для производства. При этом продукция будет считаться либо совместной, либо китайской. Кроме того, мы можем найти в Китае капитал, которого там даже слишком много. В большинстве развитых стран мира капитала в избытке, а у нас — недостаток. Ну и третий момент — сотрудничество по проекту «Один пояс — один путь». Китайцы понимают, что Новый шёлковый путь может пройти и в обход России, но это будет дороже. Поэтому и мы должны не упустить свою выгоду от этого проекта.

— Сегодня сама жизнь подталкивает Россию к сотрудничеству с Китаем, — считает декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — В нынешней мировой геополитической ситуации даже Поднебесной нелегко выживать. Китай заинтересован в такой России, которая не подчиняется безоглядно диктату США и Запада. При этом надо понимать, что России труднее, поскольку основной удар Запада направлен именно против неё. А значит, и мы заинтересованы, чтобы, по крайней мере, на восточных границах у нас был относительно надёжный партнёр в геополитическом плане.

Что касается экономики, я считаю, что нам не стоит откровенно встраиваться в глобальные проекты Китая. В том числе в проект «Один пояс — один путь». Я считаю, что нам надо в большей степени сосредоточиться на выстраивании Евразийского союза, который в последнее время как бы отошёл на второй план. Очевидно, что наша политика покупки лояльности постсоветских республик показала свою неэффективность. Мы регулярно прощаем долги, оказываем другую экономическую помощь, а взамен от тех же республик Средней Азии не получаем даже политической поддержки.

На этом фоне откровенное встраивание России в глобальные проекты рискованно именно с политической стороны. Вряд ли Китай каким-то образом «подомнёт» под себя экономику России, но мы можем окончательно потерять инициативу на постсоветском пространстве, что ещё в большей степени поставит под вопрос проект Евразийского союза. И тогда нам действительно придётся в экономической сфере играть по китайским правилам. В этом есть определённые риски.

«СП»: — Раньше много говорилось о том, что на Дальнем Востоке и в Сибири продолжает сокращаться население. Этот процесс продолжается. Не грозит ли это нашей территориальной целостности?

— Конечно, данный процесс порождает соблазн для внешних игроков, в том числе для Китая, попытаться как-то «подмять» под себя эти пространства. Впрочем, далеко не только Китай внимательно следит за процессами, происходящими здесь. На Западе уже не раз звучали голоса о том, что у русских, дескать, слишком много земли и ресурсов, надо их заставить поделиться.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.05.2017)
Просмотров: 418
| Теги: #Владимир Путин, #Китай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0