17:36
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Yle: Россия припомнила комиссару ОБСЕ крымских татар.

Россия отказывается продлить срок полномочий верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс, сообщает финская телерадиокомпания Yle. Для утверждения ее кандидатуры необходимо согласие всех государств – членов этой международной организации. Ранее Турс активно критиковала Россию за ущемление прав крымских татар, подчеркивает издание.

Россия отказывается продлить срок полномочий верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс, сообщает финская телерадиокомпания Yle.

Бывший министр иностранных дел Финляндии и генеральный секретарь Красного Креста Пэр Стенбек вовсе этим не удивлен и называет несколько причин такого поведения России.

Прежде всего, отмечает Стенбек, крымские татары и вообще все, что связано с Крымом, очень щекотливый для России вопрос, так же как и прочие проблемы, связанные с национальными меньшинствами и их языками. Именно поэтому Москва активно отреагировала на кандидатуру Астрид Турс, защищавшую в ОБСЕ крымских татар.

ОБСЕ имеет четкое мнение по вопросу национальных меньшинств, поэтому Россию неизбежно будут критиковать. Но тогда организации придется столкнуться с тем, что Россия по-прежнему имеет влияние, подчеркивает Стенбек.

Кроме того, по мнению бывшего министра, для России это способ показать, что она по-прежнему активна на международной арене, а в ОБСЕ у России есть влияние, потому что она обладает правом вето и потому что решения должны приниматься единогласно.

Стенбек предполагает, что в ближайшее время Россия «разыграет такой же ”спектакль”» на выборах Генерального секретаря ООН, чтобы показать, что она великая держава и к ней необходимо прислушиваться.

Есть вероятность, что, если Россия наложит вето на нескольких кандидатов, ОБСЕ вообще утратит возможность действовать в этой сфере, а должности комиссара по делам национальных меньшинств не будет вообще, предполагает бывший министр.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (01.09.2016)
Просмотров: 520
| Теги: Россия, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 58
Пользователей: 0