22:55
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Взрыв в Киеве: Шаповала убили за бриллианты Вороненкова
В столице Украины ликвидирован командира спецназа Главного управления разведки ВСУ

Минобороны Украины на своем сайте подтвердило гибель в Киеве сотрудника главного управления разведки (ГУР) полковника Максима Шаповала.

Взрыв автомобиля Mercedes, за рулем которого находился военнослужащий 1978 года рождения, произошел в Соломенском районе украинской столицы утром во вторник, 27 июня. Как сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко, в машине сработало взрывное устройство. Произошедшее квалифицировано как теракт. Расследование дела передано главной военной прокуратуре.

В киевской нацполиции сообщили, что в результате взрыва также пострадали жительница Киева 1990 года рождения — у нее осколочные ранения ног, и мужчина 1946 года рождения с осколочным ранением подбородка. Обоим пострадавшим оказали помощь без дальнейшей госпитализации.

По некоторым данным, погибший мог являться руководителем спецназа ГУР МО Украины.

Учитывая личность погибшего, украинские СМИ, предсказуемо, сразу же нашли виновного в организации убийства. Так портал «Обозреватель» пишет, что, по имеющейся информации взрыв могли организовать российские спецслужбы. Приводятся также подробности деятельности полковника Максима Шаповала — «принимал активное участие в защите Украины от российской агрессии в боевых действиях на Донбассе».

«Нет никаких сомнений, что он погиб в результате террористической атаки российских спецслужб. Почерк убийц — такой же, как при взрыве журналиста Павла Шеремета в Киеве и при взрыве заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе», — сразу делает вывод на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Журналист Богдан Буткевич идет еще дальше, он считает, что последние события указывают на смену тактики Кремля, якобы теперь «основной целью русских являются конкретные люди в высшем руководстве ВСУ и СБУ, которые занимаются непубличной борьбой с ними».

В результате подрыва автомобиля в Киеве погиб начальник спецназа ГУР разведки минобороны Украины Максим Шаповал (Фото: AP Photo/TASS)
В то же время издание УНН, со ссылкой на источники в силовом ведомстве, сообщает, что Максим Шаповал имел отношение к охране беглого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, также убитого в Киеве в марте текущего года. По данным издания, руководителем охраны Вороненкова был непосредственный подчинённый полковника Шаповала. Ему же он и докладывал обо всех деталях обеспечения безопасности Вороненкова.

— Говорит ли данный факт о том, что Шаповал — серьезная фигура? О том, что мог знать лишнее, то, что в современной Украине знать опасно, однозначно говорит, — считает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

СП": — Украинские СМИ уже пишут о том, что взрыв могли организовать российские спецслужбы.

— Другого и ждать не стоит. Во всем беспределе, который творится на Украине, по словам киевского руководства, виновата Россия. Я бы лучше поискал среди местного криминалитета, выяснил, как связано это убийство с историей вокруг Вороненкова. Последний, по слухам, был причастен к контрабанде бриллиантов из России. Похищенные ценности, вероятно, должны были обеспечить ему безбедное существование на Украине. И если мы предположим, что об этом знала его охрана (а ей, по определению, должна была быть известна такая подробность об охраняемом лице), то можно предположить, например, что Шаповал пал жертвой в войне за краденые бриллианты. Но думаю, что правды мы, скорее всего, не узнаем.

СП": — Украинские пропагандисты уже пишут, что почерк убийц — такой же, как при взрыве журналиста Павла Шеремета в Киеве и при взрыве заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе…

— Журналисты по первым сообщениям могут определить заказчиков преступления? Может, они и фамилии исполнителей назовут? Зачем тогда Украине содержать следствие и спецслужбы, если там такие дотошные журналисты?

Понятно, что Россию или республики Донбасса будут обвинять в этом убийстве. Для Украины сейчас крайне важно, чтобы ополченцы Донбасса воспринимались мировым сообществом как террористы. Ведь если они совершают акции возмездия на территории, подконтрольной Киеву, то в глазах «прогрессивного человечества» выглядят террористами. И это развязывает руки Киеву. В нынешней ситуации, когда настрой на прекращение боевых действий в Донбассе овладел европейцами, поиск поводов для продолжения войны будет вестись Украиной постоянно. И любую криминальную разборку Киев будет пытаться выдать за теракт, совершенный российскими спецслужбами или ополченцами Донбасса.

«СП»: — Если рассуждать гипотетически, достаточно ли у Москвы длинные руки, чтобы ликвидировать высокопоставленных украинских военных в центре украинской столицы среди бела дня? Почему этого до сих пор не делалось?

— У Москвы другие методы. Россия стремится разрешить конфликт между Киевом и Донбассом мирным путем и выступает в этом процессе в роли посредника и гаранта. Россия не ведет войну с Украиной, хотя Украина заявляет об обратном. Однако даже это не заставляет российские спецслужбы выдавать криминальные убийства, которые также, к сожалению, случаются в Москве, за результат деятельности украинских спецслужб.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (27.06.2017)
Просмотров: 882
| Теги: #Украина #Максим Шаповал #Денис Вор | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0