01:36
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Выйдет ли Турция из НАТО.

Не знаю, любили ли когда-либо турки США, но сегодня антиамериканские настроения здесь весьма сильны. «Если выяснится, что снова, как и в 80-ом году, за путчем стоят американские разведки, то вопрос выхода Турции из НАТО может встать на повестку дня», — считает немецкий политолог Александр Рар.

Яблоком раздора стал проповедник Фетхулла Гюлен, экстрадиции которого требует Анкара.
Турция всегда была очень неудобным партнером для США. А сегодня отношения двух стран просто пошли вразнос

В Турции настроены очень решительно. «Если США не выдадут Гюлена, наши отношения неминуемо испортятся», — заявил вчера в эфире телеканала CNN Turk министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Глава турецкой дипломатии уверен, что исламский проповедник, которого не желает экстрадировать на родину Вашингтон, заметно повышает градус антиамериканских настроений в Турции.

США в ответ вполне обоснованно заявляют, что хотели бы ознакомиться с материалами, свидетельствующими о причастности Фетхуллы Гюлена к мятежу.

«Файлы, относящиеся к участию Гюлена в этой попытке государственного переворота, не были отправлены еще в США. Они будут отправлены, чтобы не было никаких сомнений относительно его причастности к мятежу», — цитирует турецкого премьер-министра Бинали Йылдырыма The Guardian.

Честно говоря, сомневаюсь, что на американцев произведут впечатление показания военных, задержанных сразу после бунта, которые с перепугу или еще по каким-то причинам заявили, что выполняли распоряжения главного врага Эрдогана. К тому же в Турции собираются вернуть смертную казнь, а посылать невиновного человека на верную смерть как-то неловко.

Но тут ситуация сложнее.

Бинали Йылдырым напомнил, что его страна и США имели дружественные отношения как союзники и стратегические партнеры в течение очень долгого времени, которые могут вмиг испортиться. И намекнул, что Белый дом вполне может потерять своего союзника на Ближнем Востоке. «До тех пор, пока лидер этой террористической организации продолжает проживать в США, в умах людей возникают вопросы, не было ли здесь участия или поддержки со стороны Штатов. Потому Америке с этого момента следует действительно подумать, как она будет сотрудничать с Турцией, которая является для нее стратегическим союзником в регионе и мире», — явно угрожает турецкий премьер.

А для подтверждения серьезности своих слов Йылдырым дал понять, что Вашингтону придется принять положительное решение о выдаче вне зависимости от того, убедят его аргументы Анкары в виновности проповедника или нет. «США требуют доказательств для экстрадиции Гюлена. А вы требовали доказательств после 9/11?», — бьет наповал Бинали Йылдырым. И ведь не поспоришь.

По мнению Александра Рара, Анкара может изменить политический курс и начать сближение с ШОС и ЕАЭС. «Турция всегда пыталась в черноморском регионе, скорее, договориться с Россией, чем вести какую-то проамериканскую, пронатовскую политику. Я не исключаю, что Турция может признать Абхазию, я не исключаю, что Турция начнет искать присоединения к ШОС или сотрудничества с Евразийским союзом, — отметил политолог. — Турция, так же как и Россия, застряла в отношениях с Европой, вечных спорах о ценностях, ей надоело, что Запад считает себя образцом высокой морали, правил и либеральных ценностей, и все партнеры должны на него ориентироваться».

Признаться, я считаю, что выход Турции из НАТО невозможен, как невозможно представить, чтобы США выдали на растерзание Реджепу Тайипу Эрдогану его заклятого врага, несчастного Фетхуллу Гюлена.

Но совсем недавно я считал, что Великобритания ни за что не выйдет из ЕС. А чуть раньше не допускал и мысли, что нормандская четверка при молчаливом одобрении Белого дома примет насквозь путинский, миролюбивый вариант минских соглашений. А два с половиной года назад не верил, что Янукович сбежит с Украины, отдав власть бандеровцам без боя.

Мы живем в такое время, когда невозможное становится возможным. Мир, конечно, не развалится, если Турция вдруг пригрозит выходом из НАТО. Но очень сильно изменится.

Павел Шипилин


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.07.2016)
Просмотров: 467
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0