13:28
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Войска дяди Васи» не бывают бандеровскими
Не сумев запретить День ВДВ, украинские власти попытались использовать его в своих интересах

На Украине тоже отмечают День ВДВ, воздушно-десантных войск. И хотя праздник в «незалежной» официально был учрежден в 1999 году, как День аэромобильных войск, в памяти народной остался именно «советский» вариант — Воздушно-десантные войска, пишет украинский еженедельник «2000». Тем более, что в 2012 году были созданы высокомобильные десантные войска, тоже получается ВДВ.

Отцом ВДВ, «Десантником № 1» по праву считается командующий воздушно-десантными войсками СССР Василий Маргелов. Конечно, десантные группы были в войсках и до него, по воздуху, например, забрасывались в тыл врага, диверсанты и разведчики. Но именно благодаря Маргелову воздушно-десантные войска получили второе рождение. При Маргелове поменялась сама концепция воздушного десанта, от сравнительно малочисленных разведывательно-диверсионных групп, до многочисленных, хорошо вооруженных, в т. ч. и боевыми машинами, воинских частей, которые после заброски в тыл противника, могли проводить относительно длительные по времени и весьма обширные в пространстве воинские операции, как то захват и удержание объектов транспортной инфраструктуры (мостов, участков дорог, железнодорожных узлов, портов и т. д.), связи, штабов и даже целых населенных пунктов.

При Маргелове широкое распространение получило десантирование бронированных боевых машин с экипажем, что значительно повышало мобильность десанта. При отдельном десантировании, экипаж, после приземления еще должен был найти свою машину, и хорошо, если она «приземлилась» в пределах видимости, при необходимости отбить ее у противника и только потом мог приступить к выполнению боевой задачи. При десантировании боевой техники непосредственно с экипажем, этих трудностей уже не возникало. В итоге эффективность десантных войск резко возрастала. При этом возникала проблема, при ударе тяжелой боевой машины о землю, была высока вероятность травмирования экипажа. Во избежание этого был разработан способ реактивного торможения. Перед непосредственным контактом боевой машины с землей, под днищем срабатывал реактивный заряд, вызывая эффект торможения падающей машины. В результате удар значительно смягчался.

Василий Маргелов пользовался непререкаемым авторитетом и огромным уважением в среде десантников. Не зря между собой, «ВДВ» они нередко расшифровывали как «войска дяди Васи».

Захватив власть на Украине в 2014 году, неонацисты начали политику вытравливания из памяти народа всего, что было связано с «советским прошлым». Весной 2014 года в Днепропетровске были осквернены памятники советским и русским военачальникам и солдатам. В частности глумлению были подвержены памятник Герою Советского Союза генералу Е. Пушкину, монумент Славы, памятник Воинам-интернационалистам и многие другие, не говоря уже о памятниках советским политическим деятелям. Не минула печальная участь и памятник В. Маргелову, установленный в живописнейшем месте днепровской набережной. Щедро облив монумент краской, последыши нацистов обильно «украсили» памятник надписями «ОУН» и «УПА» *. Как показали прошедшие три с лишним года, особой фантазией мозги «свидомитов» не отличаются.

Однако вытравить из памяти народной былую славу и уважение к своей истории оказалось не так-то просто. Юг и Юго-Восток Украины восстали, сильны были антиправительственные настроения и в Днепропетровске, в связи с чем «новая власть» начала, если можно так выразиться, действовать исподтишка. Памятники на центральных улицах и площадях, в большинстве своем немедленно отмыли, на словах была провозглашена приверженность идеалам Победы над фашизмом. Однако втихаря, подленько, власть ведет тихую войну с памятниками, расположенными на периферии.

Так, например, тихонько была снята мемориальная доска воинам-курсантам Днепропетровского артучилища со здания Института минеральных ресурсов по ул. Каруны, 1. В том месте, эти молоденькие ребята, в 41-м стояли насмерть и мемориальная доска — это ведь не так много, что мы можем сделать для того, чтобы их подвиг не был забыт. Но иного мнения придерживаются власть имущие неонацисты. Как кость в горле им Герои Страны Советов и эта мемориальная доска, к которой кто-то и 9 Мая, и 22 июня и 23 февраля и в другие дни приносил небольшие букетики цветов. Нет, не огромные красивые венки, которые возлагают официальные лица, когда устраивают «показуху», а скромные тюльпаны, нарциссы, астры… И даже если пронацистские, европейские прихвостни перенесут 9 Мая на 8-ое, к этой мемориальной доске все равно бы приносили цветы… И 8 Мая тоже.

Продолжая свою двуличную политику, и ни на минуту не забывая о своей главной задаче — искоренения всего, что связывает Украину со светлым советским прошлым и братским русским народом, днепропетровские власти, вместо проведения провокаций, которые еще имели место в прошлом и позапрошлом году, вдруг рассыпались в поздравлениях в адрес десантников, используя подконтрольные им медийные ресурсы. А председатель Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов даже пообещал назвать по всей области улицы именами десантников 25-ой бригады ВДВ.

Как видите, задумка довольно проста. Праздник можно, конечно, и отменить, как 23-е февраля, можно устраивать провокации, как это было до недавнего времени и продолжает иметь место и сейчас, в частности при праздновании Дня Победы 9 Мая, но стереть его из памяти народной нельзя. А раз так, то нужно попытаться «возглавить» праздник и наполнить его новым содержанием. Если можно так сказать, провести замещение в сознании народа, особенно в сознании подрастающего поколения, былых героев, действительно прославивших ВДВ, героями новыми, весь героизм которых заключается в том, что они трагически погибли в войне с собственным народом. Погибли по вине олигархов и защищая интересы олигархата.

Пока что у них это не очень хорошо получается. Например, под поздравительным, информационным сообщением, размещенном утром 2 августа, на интернет-ресурсе «056» преобладают комментарии вроде как: «С праздником ВДВ, десантура! Кто служил в СА!» или «Не примазывайтесь к советскому празднику десантуры! С праздником все, кто служил в СА!». Конечно, модераторы сайта это долго терпеть не могли и, уже вечером разместили новое информационное сообщение с тем же текстом, тем самым задвинув на «задворки» первое, утреннее, широко комментируемое.

Отметили День ВДВ и в России. Как сообщили российские информационные ресурсы (не запрещенные в Украине) в разных концах страны прошли праздничные мероприятия и показательные выступления, десантники прошли маршем по Красной площади, наряду с войсковой элитой чеканили шаг и школьники, воспитанники военно-патриотических клубов. Маршировали бойцы и форме сшитой по лекалам 1930 года, «с которого и началась история ВДВ» и в тактической экипировке «Ратник» и, конечно же, в тельняшках и беретах. Была представлена бронетехника ВДВ, полевая кухня, состоялись концерты. Десантников поздравил Президент Российской Федерации.

Не остался незамеченным День ВДВ в России и в европейских средствах массовой информации. Правда, информационный ресурс Euronews разглядел в празднике только пьяную драку на Рязанском проспекте в Москве из-за бутылки водки (можно подумать дерущиеся интервью корреспондентам Euronews давали) да нападение опять же пьяного гражданина на журналиста. Впрочем, стареющая и страдающая близорукостью Европа, уже давно ничего не видит, что может противоречить выстроенному ей же самой образу России…

Иван Незгодный.

* 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (05.08.2017)
Просмотров: 650
| Теги: #Украина #СССР #Советская армия #Ук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
KAIK52