04:42
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Военный блеф Киева
Эксперты не верят, что Порошенко решится на полноценную военную авантюру

В четверг, 11 августа президент Украины Петр Порошенко приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения силовых ведомств на границе с Крымом и на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом глава государства написал в своем микроблоге в Twitter.

Перед этим президент сообщил, что провел совещание с руководством силовых ведомств и министерства иностранных дел страны.

В тот же день начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко сообщил на своей странице в Facebook, что украинская армия нарастила группировку на границе с Крымом.

«Подразделения и воинские части Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи в районе административной границы с оккупированным Крымом, приводятся в повышенную боевую готовность. Проведено наращивание соответствующей группировки», — написал он.

На демонстративные военные приготовления сразу же отреагировали в Донбассе. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Киев для отвлечения внимания от неудавшейся диверсии в Крыму может в ближайшее время развернуть масштабные боевые действия в Донбассе.

Он также предупредил, что попытки президента Украины Петра Порошенко одолеть Донбасс силой окончатся провалом. «Мы сможем дать ему такой отпор, что очнется он у себя дома, на Банковой и Грушевского. Если он хочет проверить наши военные возможности — пусть попытается. Мы ждем», — подчеркнул глава ДНР.

Доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло не верит в то, что это война.

— Порошенко просто пытается пугать. В очередной раз. Он с весны уж раз пять приводил ВСУ в боевую готовность, сосредотачивал группировки на основных направлениях прорыва, пытался отжать нейтральную полосу. Но затем получал «ответку» и с большими потерями (их нет в официальных хрониках) отводил войска на прежние позиции. Плюс к этому — Порошенко надо настоятельно показать своим американским спонсорам, что он действительно располагает реальной силой, а не бандами спившихся мародеров.

«СП»: — Действительно ли возобновление боевых действий в Донбассе может стать для Порошенко и его команды единственным способом удержаться у власти?

— Да, именно так: только внешний враг и возобновление войны может спасти режим Порошенко и его самого от «Майдана-3». Мир играет не в его пользу, особенно в ожидании наступления холодов: еще несколько месяцев мира, и боевики от безделья пойдут свергать его самого.

«СП»: — Порошенко боится военного переворота?

— Боится, поэтому и провоцирует возобновление военного конфликта. Потому что если война на Донбассе снова начнется, Донбасс оттянет на себя значительную часть радикалов, Савченко с ее упырями, нацбанды. Все они отправятся совершать коллективное самоубийство на Донбасс. И в Киеве не останется серьезной вооруженной силы, которая могла бы организовать новый госпереворот.

«СП»: — Кто принимает реальное решение о возобновлении войны. В последнее время многие говорят, о том, что толкать Киев на военную авантюру могут американцы…

— Раньше только американцы отдавали распоряжения о начале боевых действий. Сейчас ситуация изменилась: американцы спешно выходят с Украины, видимо, утратив к ней интерес. В этих условиях Порошенко будет вынужден сам отдать такой приказ, но он этого панически боится. Скорее всего, американцы на этот раз дистанцируются от нынешнего витка эскалации и сделают (очень по-украински, кстати) вид, что «моя хата с краю».

«СП»: — Слова Путина о бессмысленности встреч в нормандском формате могут свидетельствовать о сворачивает минского процесса?

— Нет, это не означает сворачивание нормандского формата: Путин, видимо, ждет от Европы, что она на это раз зажмет Киев в тиски и заставит его выполнить основные положения «Минска». Видимо, что-то подобное обсуждалось во время недавней встречи с Штайнмайером. Судя по всему, Европа близка к этому, но еще колеблется. Поэтому заявление о том, что нормандский формат бесполезен — это еще один стимул, подпихивающий Европу в сторону оказания решительного силового давления на Киев.

А американцы сворачивают удочки и валят с Украины, скорее всего потому, что есть договоренность с Москвой об этом «размене» — Штаты отдают нам Украину, мы … не вербуем больше их будущих президентов (так о Трампе заявил недавно бывший директор ЦРУ Майкл Морелл), и не взламываем секретные серверы Демократической партии (так заявила Клинтон). И гитару Керри вернем.

— Вообще в последнее время сухопутные и военно-морские учения на юге Украины проходят одно за другим, — напоминает политолог Эдуард Попов.

—Те же учения «Си-бриз-2016» с участием ВМС США и сил НАТО, учения на полигоне Широкий Лан. Причем легенда учений состояла в борьбе с некими сепаратистскими силами. Уже тогда наблюдатели обращали внимание, что возможным объектом этих учений может стать не только Донбасс, но и российский Крым. Поэтому сегодняшние учения концептуально являются развитием общей линии милитаризации Украины. Но есть, конечно, и элемент новизны, связанный с недавними событиями на полуострове. Порошенко «играет мускулами». На мой взгляд, это в большей степени политико-психологическая, а не военная акция, призванная продемонстрировать готовность к самым решительным действиям, вплоть до войны.

Опасность прямого военного столкновения России и Украины действительно имеется. Но она не так велика, как многим из нас представляется. Будь иначе — война бы уже шла. Вопрос не в том: будет ли война между Россией и Украиной — война неизбежна. Вопрос — когда это произойдет и что послужит причиной и поводом. Почему не сейчас? Действия украинских военных в Крыму — грубая и, на первый взгляд, неумная провокация. Я бы сказал, демонстративная. На мой взгляд, у Украины имелись возможности более осторожного способа осуществления диверсионных и террористических актов в Крыму. То, что мы наблюдали — нарочитая и демонстративная акция, призванная раздразнить Россию и вызвать её на резкие движения. Президент России известен своим хладнокровием и выдержкой, у него был великолепный опыт августовской войны 2008 года, чтобы подготовиться к подобным действиям врага. Да и сама Украина уже третий год подряд пытается спровоцировать Россию на некие резкие шаги.

Поэтому, я считаю, что организаторы этой акции (скорее всего, американцы, а не украинцы) надеялись именно на ответный ввод российских войск. Наше политическое и военное руководство это понимает и не желает действовать предсказуемо для противника, играть по его правилам. Простите за цинизм, но пока Россия не заплатила достаточно высокую цену, чтобы начинать войну с огромным по европейским меркам государством, которое поддерживает коллективный Запад. Нужны основания более весомые. Поэтому, если давать краткий ответ вопрос «будет ли война», то скорее нет, чем да.

«СП»: — С Крымом Киев не перегнул палку? Это ведь повод для «принуждения к миру»…

— Думаю, нет. Во-первых, военную стратегию Украины давно уже разрабатывают американцы, а не украинцы. Во-вторых, в их планы, на мой взгляд, и входила демонстративная диверсионно-террористическая акция с огнем с территории Украины и обстрелом российских военных. Не было бы надобности в такой нарочитой демонстративности — теракт был бы организован тихо. Или тихо предотвращен. А о принуждении к миру говорить вряд ли приходится. У России сейчас имеются очень ограниченные меры воздействия на Украину. О чем-то напоминающем действия России в отношении милитаристской Грузии в августе 2008 года говорить пока не точно приходится: слишком велики риски. Перед нашим президентом стоит слишком серьезная задача и, я считаю, не стоит общественному мнению толкать его на резкие шаги.

«СП»: — Насколько украинский режим реально готов к войне? Порошенко не боится военного переворота при первой же серьёзной неудаче?

— Украинские вооруженные силы за последние год-полтора существенно повысили свой боевой потенциал, как, впрочем, и армии ДНР и ЛНР. Порошенко, я полагаю, больше стоит опасаться военного переворота в условиях мира, чем во время войны. Производить дворцовый переворот в период боевых действий с врагом НАТО № 1, Россией, никто не позволит. Я уже давно сравнил постмайданную Украину с велосипедом: как только она перестает двигаться (воевать или вести экспансию), она падает. Поэтому для режима Порошенко война является лучшей, а может быть, и единственной гарантией от переворота или нового «Майдана».

Что касается сугубо военных аспектов вопроса: из открытых источников информации поступают противоречивые сведения и оценки. Военная промышленность Украины, насколько я могу судить, в целом плохо подготовлена к войне даже с относительно слабым противником — республиками Донбасса. Не случайно президент Порошенко и секретарь СНБО Турчинов заявили о планах милитаризации промышленности, согласно которому свыше 800 предприятий должны перейти на военные рельсы. Этот план рассчитан до января 2017 года. В конце июля появился ряд сообщений о гибели украинских военнослужащих и даже представителя НАТО в результате детонации просроченных боеприпасов. Полагаю, что Украина испытывает острый снарядный голод и использует устаревшие боеприпасы, что, конечно, приводит к летальным последствиям для самих украинцев. Об этом говорят и некоторые высказывания командного состава армии ДНР.

«СП»: — В последнее время много говорится о том, что Европа очень устала от Украины, и что у неё полно своих проблем. Будет ли она поддерживать Киев, как раньше, в случае новой войны?

— Я имею возможность знакомиться с мнением так называемой антимейнстримовой Европы (впрочем, понятие это достаточно размытое). Её позиции постепенно укрепляются, даже часть политического мейнстрима переходит в некоторых вопросах (об антироссийских санкциях, о русском статусе Крыма и др.) на позиции антимейнстрима. Назову правые партии — «Лигу Севера» в Италии и «Альтернативу для Германии», левую (самую многочисленную партию Чехии) Компартию Чехии и Моравии. Даже партия республиканцев во Франции, как показал недавний визит французских парламентариев в Крым, переходит на эти позиции. Поэтому Европа, безусловно, устала от Украины. Притом что пока мало кто (помимо этих и других антимейнстримовых партий) отваживается заявлять о недовольстве политикой своих правительств в отношении Украины.

Полагаю все же, что Ангела Меркель думает о режиме Порошенко отнюдь не так благоприятно, как хотелось бы в Киеве. Но мысли и реальная политика — разные вещи. Отвечу на Ваш вопрос словами известного итальянского общественного деятеля, писателя и колумниста Макса Бонелли, автора книги «Антимайдан». В разговоре со мной он весьма пессимистично высказался по поводу отмены антироссийских санкций Италией. Политическая система стран ЕС очень эффективно контролируется архитектором «объединенной Европы» — США. По словам Макса Бонелли, на территории Италии находится 1300 американских баз. Другой блестящий аналитик политической и общественной модели «объединенной Европы», зам председателя Компартии Чехии и Моравии Йозеф Скала в беседе со мной обозначил сегодняшнюю политику Брюсселя как неомаккартизм.

Проявляется он в том, что всякие интеллектуальные и общественные силы, выступающие за взвешенный подход к оценкам России, автоматически зачисляются в разряд «агентов Кремля» без всякой доказательной базы. На практике это означает перекрытие кислорода общественным деятелям и политикам, полный слом карьеры. Например, мои друзья из правоконсервативной партии «Народные демократы» (Чехия) получили уголовные сроки за то, что в марте 2015 года останавливали демонстративный проход американской оккупационной техники — так называемый «Драгунский марш» по странам Восточной и Центральной Европы. Как доказательство действенности политики либеральных репрессий — в этом году американскую технику не осмелился останавливать никто. Другой известный лидер антимейнстримовой Европы, Матеуш Пискорский, уже три месяца находится под арестом.

Поэтому мой ответ на вопрос: при всей внутренней нелюбви и презрению к Порошенко и режиму в целом Европа будет вынуждена оказывать ему всемерную поддержку. Некоторые страны будут стараться минимизировать эту поддержку, другие (Польша, Прибалтика) — будут помогать вовсю. Европа находится в состоянии оккупации, она является полуколонией США. Ждать от неё более самостоятельных шагов — значит, обманывать самих себя.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.08.2016)
Просмотров: 522
| Теги: Активность США, Украина, украинский национализм, Война в Донбассе, Международный терроризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Ленпех