11:06
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

ВОЕННЫЕ США ЗАМАХНУЛИСЬ НА «ИСКАНДЕР»

Американцы хотят за 11 лет создать ракетный комплекс, который сравнится с российским «Искандером»
Американские военные приступили к созданию тактического ракетного комплекса, способного соперничать с российским ОТРК «Искандер». Планируется, что американский комплекс класса «Земля-Земля» под названием LRPF (Long Range Precision Fires Missile) будет введен в эксплуатацию к 2027 году.

В США создаваемый ракетный комплекс называют первым в своем роде. По заявленным характеристикам, дальность полета снаряда LRPF составит 500 км. Ракеты этого комплекса способны замечать и уничтожать бункеры противника, зоны концентрации войск и техники, а также другие цели с фиксированным местоположением, пишет The National Interest.

Ракетный комплекс получит новую боеголовку и системы прицеливания, которые смогут поражать цели при любой погоде и освещенности. Предусматривается, что в контейнерах будет размещаться по две ракеты.

Изготовлением ракетного комплекса занимается военная корпорация Raytheon. Контракт на изготовление американского ракетного комплекса стоит 5,7 млн долларов.

Новые комплексы призваны сменить поколение устаревших MGM-140 Army Tactical Missile System (ATACMS), разработанных еще в 80-е годы. Максимальная дальность полета их снарядов составляла всего 160 км.

Пресса не уточняет, какие типы заряда будут способны носить RPF. Стоит отметить, что в снаряжении «Искандера» возможно использовать несколько типов кассетных зарядов, а также осколочно-фугасные, проникающие и ядерные.

ОТРК «Искандер» является наступательным оружием, соответственно, такие же задачи будет выполнять его американский конкурент. Комплексы такой дальности позволяют армии атаковать противника, находясь от него на значительном расстоянии, что чаще всего означает – в безопасности. Высокая точность наведения позволяет военным маневрировать в условиях, где противник точечно рассредоточен между мирными объектами, отмечает западное издание.

Политическое оружие

Столь могучее оружие, как «Искандер», способно влиять не только на успех военных операций, но и на политическую обстановку. Вопросы размещения такого оружия вызывают широкую международную дискуссию, а их перемещение редко становится незамеченным в дипломатических кругах стран потенциального противника.

Подобный выход «Искандеров» на политическую арену состоялся, например, этим летом. НАТО активно готовились развернуть свои системы ПРО в Восточной Европе. В определенный момент по западным СМИ прошел слух, что Россия разместила комплексы «Искандер-М» на территории Крыма и Калининградской области, что вызвало на Западе настоящую истерику и вновь подняло вопрос о правомерности размещения американских ПРО вблизи российских границ.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (08.09.2016)
Просмотров: 561
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
Ленпех, strg